Конспект урока математики 3 класс по теме "Приемы устных вычислений вида 450+30;620-200»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
01.11.2018
Конспект урока математики в 3 классе по теме "Приемы устных вычислений вида 450+30;620-200» составлен по УМК "Школа России."Урок посвящен всемирному дню воды,выполняя задания, дети узнают интересные факты о воде. Задачи решаемые в ходе данного урока: научить решать примеры вида 450+30; 620-200,закреплять умения делить двузначное число на однозначное, решать задачи,развивать скорость вычислительных действий, развивать познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность,воспитывать самостоятельность, дружелюбное отношение друг к другу.
конспект урока математика.doc
Конспект урока
Предмет математика Класс 3
Тема урока «Приемы устных вычислений вида 450+30;620200»
Цель: познакомить с приемами устных вычислений с круглыми числами.
Задачи: 1. Научить решать примеры вида 450+30; 620200.
2. Закреплять умения делить двузначное число на однозначное, решать задачи.
3. Развивать скорость вычислительных действий, развивать познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность.
4.Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, дружелюбное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида 450+30, 620200; решать задачи изученных видов; анализировать и
делать вывод, познакомятся с интересными фактами о воде. Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационный
2
момент
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
подготовиться к
продуктивной работе на
уроке.
Цель, которую хочет
достичь учитель:
мотивировать учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
создать положительный
эмоциональный настрой;
Методы: словесные
Актуализация
опорных знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
Актуализировать
вычислительные навыки,
Умение
математические
выражения.
читать
Цель, которую хочет
достичь учитель:
организовать работу по
повторению сведений об
устных приемах сложения
круглых чисел, создать
проблемную ситуацию для
подведения к теме урока.
Методы: побуждающий от
проблемной ситуации
диалог.
Давайте, ребята учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.(слайд 1)
Для чего необходимо изучать математику?
Вы правы: без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть на сумеют ребята.(слайд 2)
Отвечают, рассуждают.
Узнаем, какой всемирный праздник завтра будут отмечать.
Сосчитайте математическую цепочку и найдите правильный ответ.
(слайд 3)
2*48+12+12+6+2517+1329
Какие интересные факты о воде вы знаете?(слайд 4)
Вода, у тебя нет цвета, нет вкуса, нет запаха,
тебя невозможно описать, люди тобою наслаждаются,
при этом не ведая, что ты есть такое..
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни
ты есть сама жизнь.
(Антуан де СентЭкзюпери)
Без воды не смогут прожить ни люди, ни животные, ни растения.
Без нее не обойтись ни слону, ни микробу, а заменить воду нечем
Не будет воды — не будет жизни.
А знаете ли вы, что самая большая дождевая капля была размером
9см.Сколько это миллиметров?(слайд 5)
1см=10мм
9см=90мм
Без воды человек может прожить очень не долго. Потребность в
воде стоит на втором месте после кислорода. Без еды человек
может прожить около шести недель, а без воды – пятьсемь суток.
(слайд6)
Водной неделе 7 дней, значит нужно 7*6 т.к.
берем число 7 6 раз. Получится 42 дня. Одни
сутки это 1 день и одна ночь, значит человек
может прожить без воды 57 дней.
Как узнать, сколько дней человек может прожить без еды?
Конспект урока математики 3 класс по теме "Приемы устных вычислений вида 450+30;620-200»
Конспект урока математики 3 класс по теме "Приемы устных вычислений вида 450+30;620-200»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.