Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
19.02.2017
Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;
Задачи:
образовательные:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Число и цифра 0.docx
Тема: «Число и цифра 0»
Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке,
научить писать цифру 0;
Задачи:
образовательные:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого
множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и
формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения
между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха,
использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные:
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
самостоятельно решать задачи, примеры, ребусы.
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
выполнять действия по образцу.
использовать знаковосимволичные средства при решении задач математического характера и
объяснение их.
задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
осознание необходимости учения.
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
работать над осознанием ответственности за общее дело.
учиться выражать свое мнение.
Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения Ход урока:
Организация урока.
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постараюсь всё понять,
Чтобы правильно считать.
Сегодня на уроке мы с вами будем не просто считать, и решать – мы отправимся
путешествовать.
Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей.
А кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Круглый, румяный,
В печке печён,
На окошке стужён. /Колобок/
Как начинается сказка? /Колобок от бабушки ушёл, от дедушки ушёл и
отправился путешествовать./
Скок да скок,
Скок да скок,
Покатился Колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
Актуализация опорных знаний.
Катится, катится Колобок, встретил Зайца.
Заяц: (в маске) «Не пущу Колобка. Пока он не выполнит мои задания. А не справится
– съем его».
Ребята, поможем Колобку выполнить Зайкины задания. /Поможем/
4 зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
2 зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?.. /2/
Как узнали? /42=2/
Колобок по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
2 – под берёзой, 1 – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? /3/
Как вы это узнали? /2+1=3/
У домика утром 2 зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
1 убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? /21=1/
Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно Колобку путешествовать
дальше.
Постановка проблемы. Открытие новых знаний.
Встретился Колобку Волк.
Волк: (в маске) «Колобок должен выполнить и мои задания, иначе я его съем» (дает
учителю 3 пакета с орехами)
Волк дал Колобку 3 пакета с орехами. Заглянем в пакеты. В одном – 3 ореха, а в
другом – 2 ореха. Сколько всего орехов дали Колобку? /5/
Как вы решили? /3+2=5/
В первом мешочке было 3 ореха, а в 3ем меньше, чем один. Сколько орехов в 3ем
мешочке? /Ничего не было./
Как с помощью математического языка записать «нисколько»? /Ноль/
Вот он посмотрите на него. (Слайд)
Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».
Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает коекто,
вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Почему?
Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10,
если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а не вовсе то,
что хотелось.
Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. /100, 1000, 20, 30, 40,
50 и т.д./
А какие номера телефонов начинаются с 0? /01, 02, 03, 04/ (слайды)
Если случился пожар. Знаете ли вы телефон пожарной службы? / 01./
Если произошло правонарушение. Нужно вызвать милицию, по какому телефону? /
02/
При тяжёлом заболевании вызывают врачей скорой помощи по номеру телефона… /
03/
А знаете ли вы телефон аварийной газовой службы? /04/ В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не
удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.
Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии. (Слайд )
Как вы думаете, доволен Волк Колобком? Можно двигаться дальше? /Да./
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь.
Медведь: (в маске) А вот я Колобка съем!
Не ешь его Медведь!
Медведь: (в маске) Хорошо, отпущу его только при одном условии. Если, он скажет,
на что похож ноль?
Ребята, помогите Колобку. А на что же похож ноль?
Ученик 1.
Нолик – круглый, как Земля,
Все считают от нуля.
Арифметика проста:
Если ноль – ладонь пуста.
Пишем ноль,
И ясно всем:
Здесь чего то нет совсем!
Ученик 2.
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Ученик 3.
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовём,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его не назовём,
Он называется нулём!
Работа по учебнику.
Пока Колобок прогуливался по лесу – бабушка с дедушкой набрали ягод, чтобы
испечь вкусных пирожков.
Откройте учебник на стр.70.
На какой главный вопрос мы должны ответить на уроке?
(Как записать число ягод на второй тарелке с помощью цифры?)
Ответили мы с вами на этот вопрос? (Да, с помощью цифры 0)
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотрите картинки ниже.
Какое из равенств, приведенных справа, к ним подходит?
(55=0)
Составьте рассказ по этим картинкам.
(На ветке было 3 смородинки, 3 смородинки сорвали. Смородинок на ветке не
осталось.)
Составьте рассказы к двум другим равенствам.
Сделайте вывод.
(Если из числа вычесть то же самое число, получится 0.)
Рассмотрите следующий рисунок.
Расскажите, что было, что изменилось.
(На ветке было 3 листочка. 1 листочек отпал. Осталось 2 листочка. Затем отпал еще 1
листочек. Остался 1 листочек. Затем отпал еще 1 листочек. Осталось 0 листочков.
Какое самое маленькое однозначное число? ( 0 )
Чистописание.
Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру.
Чем нолик отличается от Колобка? /Колобок круглый, а ноль – овальный./
Пальчиковая гимнастика.
Мы ладони сложим вместе,
Словно их сцепили тестом.
Начинаем опускать,
Только, чур не разжимать.
Начинаем писать цифру чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем,
касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней
стороны клетки, закругляем, и ведём вверх к началу овала.
А чем отличаются печатные и письменные нули. /Письменный надо писать с
наклоном/
(Дети работают в тетрадях).
Физкультминутка.
Теперь и отдохнуть можно немного.
(На доске рисунки елочек, цветов, грибов в круге).
Сколько елочек зелёных,
Столько сделаем наклонов. /5/
Сколько здесь у нас цветов, Столько сделаем прыжков. /6/
Сколько грибочков будет в круге,
Столько раз поднимем руки. /7/
А теперь снова в путь.
Закрепление пройденного материала.
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса.
Лиса: (в маске) «Уж от меня –то, Колобок, не уйдёт, и ребята ему не помогут».
Поможем, ребята. /Да/
Лисичка придумала хитрющие задачи. Внимательно слушайте!
« На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?»
/Нисколько: на иве груши не растут./
«С огорода принесли 8 огурцов. Из всех огурцов приготовили салат и съели. Сколько
огурцов осталось?»
/Нисколько: все съели./
«Утром на кусте роз было 6 бутонов. Днём все бутоны раскрылись. Сколько
бутонов осталось на этом кусте?»
/Все 6 бутонов остались./
«В большом аквариуме 8 рыбок. Маленький аквариум пустой. Сколько рыбок в этих
аквариумах?»
/8 рыбок/
Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка – ведь со всеми заданиями он справился.
Покатился
дедушке.
Ребята, в нашей сказке колобок остался жив и никто его не съел.
Что ему помогло? (наша дружба)
А как вы ему помогли? /Думали, решали, рассуждали, считали./
Какую цифру научились писать? /Ноль./
Что же обозначает число ноль? / «Ничего», «нисколько»/
Молодцы!
Если вам на уроке было интересно, у вас хорошее настроение, повесьте веселого
колобка, если вам было грустно, вы чемто недовольны, повесьте грустного колобка.
бабушке
колобок
домой
и
к Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 6» городского округа город Фролово
Открытый урок по математике
в 1 «А» классе
«Число и цифра 0»
(ГОРОДСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
«ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ») Учитель Постникова Т. И.
201617 учебный год
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Конспект урока математики "Число и цифра 0" ( 1 класс, "Школа России")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.