Конспект урока математики "Круглые числа" (2 класс)
Оценка 4.7
Работа в классе +1
docx
математика
2 кл
14.11.2017
Конспект урока по математике "Круглые числа". В классе присутствуют дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ: ЗПР). Тема: «Счёт десятками и «круглые» двузначные числа».
Цели урока: расширять представления о числовом множестве за счёт
введения «круглых» двузначных чисел; развивать логическое мышление, речь, творческие способности.
Стимулирование активности ребенка на занятии (для учащихся с ОВЗ).
Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке: стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового, кинестетического восприятия); формирование математически представлений; развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев; овладение письмом; воспитание навыков самообслуживания и гигиены.
ОВЗ урок.docx
Урок математики на тему «Круглые числа». 2 класс. (В классе
присутствует ребенок с ОВЗ)
Урока по математике во 2 классе
Тема: «Счёт десятками и «круглые» двузначные числа».
Цели урока: расширять представления о числовом множестве за счёт
введения «круглых» двузначных чисел; развивать логическое мышление,
речь, творческие способности.
Стимулирование активности ребенка на занятии (для учащихся с ОВЗ).
Основные направления коррекционнопедагогической работы,
используемые на уроке: стимуляция сенсорных функций (зрительного,
слухового, кинестетического восприятия); формирование математически
представлений; развитие зрительномоторной координации и
функциональных возможностей кисти и пальцев; овладение письмом;
воспитание навыков самообслуживания и гигиены.
предметные:
знать: принцип образования и построения записи «круглых» двузначных
Планируемые результаты:
чисел.
уметь: образовывать, читать и записывать «круглые» двузначные числа.
метапредметные и личностные (УУД):
личностные: проявление учебнопознавательного интереса к новым
общим способам решения поставленных задач;
регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной,
громкоречевой и умственной форме;
познавательные: осуществление анализа объектов с выделением
существенных и несущественных признаков;
коммуникативные: формирование способности учитывать разные
мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
На уроке применяются следующие коррекционные методы:
информационные методы (беседа, консультирование).
Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие
ситуации). Оценочные методы (поощрение).
Дидактические приёмы, применяемые в учебновоспитательном процессе
детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие
наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически
значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний;
учёт индивидуальных особенностей.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Определение темы и целей урока.
– Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске.
а) 15, 30, 18, 12, 14;
б) 17, 13, 19, 40, 14.
– Назовите в каждом ряду «лишнее» число (30 и 40)
– Объясните, как вы рассуждали.
– Чем похожи числа 30 и 40?
Как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?
–Правильно. Сегодня на уроке мы научимся читать и записывать
двузначные числа, которые оканчиваются нулем.
3. Устный счет
1. Улицы Цветочного города проходят по сторонам большого и
маленького треугольников. Сколько маршрутов связывают пункты А и В
этого
города?
2. Назовите сначала однозначные числа, а затем двузначные: 9, 11, 7, 20,
1, 90, 5, 4, 8.
– Какие цифры использованы для записи этих чисел?
– Сколько разных цифр?
4. Работа по теме урока Задание 1
Учащиеся работают со счетными палочками, связывают три пучка по 10
палочек (индивидуальная работа с ребенком с ограниченными
возможностями).
– Какое число вы получили? (30).
– Числа 10, 20, 30 – «круглые». Почему?
– Что обозначает первая цифра такой записи?
– Что обозначает вторая цифра такой записи?
Задание 2
Учащиеся закрашивают в тетради 5 десятков клеточек и записывают
число 50.
5. Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют
потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
– Рассмотрите рисунок в учебнике. Объясните, как получились названия
чисел.
– Вы уже умеете читать и записывать числа от 0 до 20. Сегодня мы
познакомимся с некоторыми двузначными числами, которые больше 20.
Один десяток называют словом «десять». Название числа 20 образуется
из двух слов: «два» и «дцать». Слово «дцать» – означает «десять». Два
десятка
– двадцать, три десятка – тридцать, четыре десятка – сорок, пять
десятков –пятьдесят, шесть десятков – шестьдесят, семь десятков – семьдесят, восемь десятков – восемьдесят, девять десятков – девяносто,
десять десятков – сто.
Вы, наверное, заметили, что названия всех вышеперечисленных чисел,
кроме трех (сорок, девяносто и сто, образуются одинаково: сначала
называется число десятков, а затем добавляется слово «дцать».
Названия чисел «сорок», «девяносто» и «сто» нужно просто
запомнить. Число «сто» часто называют и другим словом – сотня.
Давайте прочитаем записи по цепочке («дес.» означает «десяток»).
Я начинаю: 5 дес. – пятьдесят,
6 дес. – шестьдесят,
2 дес. – …, 8 дес. – …, 7 дес. – …, 4 дес. – … ,
9 дес. – …, 10 дес. – … .
– Как же эти числа записать цифрами? А так: «дес.» заменим цифрой
«нуль». Получаются следующие записи (учитель демонстрирует карточки,
учащиеся называют число и записывают его в тетради с помощью цифр).
Рекомендовано: помочь записать задание в тетрадь ребёнку с
ограниченными возможностями.
6 дес. 8 дес. 4 дес. 9 дес. 10 дес.
60
5. Работа в парах.
А) на полученных карточках подчеркнуть круглые числа (54, 90, 78, 60, 34,
40)
Б) расположи круглые числа в порядке возрастания (40, 90, 10, 60, 50, 30)
В) Вычеркни лишние числа 30, 17, 70. 25, 80, 20)
6. Физкультминутка. Мультимедийная презентация «Кораблик».
7. Закрепление полученных знаний.
Задание 3
– Сколько десятков клеточек в синем прямоугольнике? (5 десятков).
– Сколько десятков клеточек в розовом прямоугольнике? (3 десятка).
– На сколько десятков клеточек в синем прямоугольнике больше, чем в
розовом? (5 дес. – 3 дес. = 2 дес.).
Задание 4 – Запишите в порядке возрастания все «круглые» двузначные числа.
– Работа в парах. (После записи ряда чисел дети обмениваются тетрадями
и проверяют вместе с педагогом).
Рекомендовано: помочь записать и проверить правильность выполнения
задания в тетрадь ребёнку с ограниченными возможностями.
Задание 5
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Решите задачу. Один ребёнок работает у доски, а остальные записывают
в тетрадь. Индивидуальная работа с ребёнком с ограниченными
возможностями.
Запись:
Мама – 3 дес.
Папа – 2 дес.
Всего –? дес.
Решение:
3 дес. + 2 дес. = 5 дес.
Ответ: 5 десятков яиц.
Рекомендовано: помочь записать задание в тетрадь ребёнку с
ограниченными возможностями.
8. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Как записать цифрами числа 2го десятка, 4го десятка?
– Чтение каких двузначных чисел надо запомнить?
Что было легко на уроке? Что получилось не сразу?
Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 4 дес. + 3
дес.
Конспект урока математики "Круглые числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Круглые числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Круглые числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Круглые числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Круглые числа" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.