Данный материал предназначен для учителей начальных классов, работающий по УМК "Перспективная начальная школа". В ходе урока рассмотривается порядок выполнения действий в выражениях, содержащих более одного действия;
также учащиеся знакомятся с математическими знаками «скобки»; совершенствуют вычислительные навыки;
развивают внимание и память.конспект урока
Урок математики в первом классе по УМК
«Перспективная начальная школа»
ГРУППИРОВКА СЛАГАЕМЫХ.
СКОБКИЦели: рассмотреть порядок выполнения действий в выражениях, содержащих
более одного действия;
познакомить учащихся с математическими знаками «скобки»;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Заполните таблицу.
2. Составьте из счетных палочек такие же квадраты. Чем квадраты похожи?
Чем отличаются?
3. Поставьте на месте пропусков знаки «+» или «–».
5 __ 3 __ 1 = 1 1 __ 5 __ 4 = 2 6 __ 3 __ 1 = 4
4 __ 1 __ 2 = 3 4 __ 1 __ 2 = 5 2 __ 3 __ 1 = 1III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Составьте по данным рисункам соответствующие математические записи.
З а п и с ь:
+
3 + 4
+ +
3 + 4 + 2
– Сравните полученные записи.
– Как называются эти записи? (Это суммы.)
– Чем похожи суммы? Чем отличаются?
– Значение какой суммы вы можете вычислить?
– Сегодня на уроке будем составлять суммы из трех слагаемых и вычислять
их значения.
IV. Изучение нового материала.
З а д а н и е № 1.
– Рассмотрите иллюстрацию. Какие игрушки есть у Миши?
– У Миши в трех коробках лежат солдатики. Как можно узнать, сколько у
него всего солдатиков?
– Как найти число солдатиков в двух коробках? (Надо сложить число
солдатиков в первой и во второй коробках.)
– А как теперь узнать, сколько всего у Миши солдатиков? (Надо полученное
число сложить с числом солдатиков в третьей коробке.)
– Составьте суммы и найдите, сколько всего солдатиков у Миши.
З а п и с ь:
5 + 3 = 88 + 4 = 12
– Сколько солдатиков у Миши? (12.)
– Подчеркните в этом числе цифру разряда десятков красным цветом, а
цифру разряда единиц – синим.
З а д а н и е № 2.
В этом задании учащимся предлагается вычислить значение того же самого
выражения, что и в задании № 1, но изменив порядок выполнения действий.
– Можно ли вычислить, сколько всего солдатиков у Миши, если сначала
сложить число солдатиков во второй коробке с числом солдатиков в третьей
коробке, а потом прибавить число солдатиков в первой коробке?
– Как вы думаете, получится ли в результате то же самое число или нет?
– Выполните соответствующие записи.
З а п и с ь:
3 + 4 = 7
7 + 5 = 12
– Сравните обе записи:
(5 + 3) + 4 5 + (3 + 4)
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Какие новые знаки вы встретили в этих записях?
Эти знаки называются с к о б к а м и. С их помощью показывают порядок
выполнения действий. Подчеркните ту запись, в которой сначала складывают
числа 3 и 4.
– Какой вывод можно сделать?В ы в о д: если в выражении одно из двух действий записано в скобках, то его
выполняют в первую очередь.
– Найдите значения сумм со скобками:
(5 + 3) + 4 = 8 + 4 = 12
5 + (3 + 4) = 5 + 7 = 12
– Поставьте знак (>, < или =) между этими суммами.
(5 + 3) + 4 = 5 + (3 + 4)З а д а н и е № 3.
– Как другими способами можно сложить числа 5, 3 и 4?
– Запишите всевозможные варианты, используя рисунки. Раскрашенные
фигуры подсказывают, какие числа нужно складывать в первую очередь.
(□□□□□◊◊◊◊)
□□□□□(◊◊◊◊○○○)
○○○
(5 + 4) + 3 5 + (4 + 3)
– Проверьте, выполняется ли равенство для новых сумм.
Учащиеся выполняют вычисления.
(5 + 4) + 3 = 9 + 3 = 12
5 + (4 + 3) = 5 + 7 = 12
– Какой вывод можно сделать?
В ы в о д: для вычисления значения суммы из нескольких слагаемых можно
прибегать к любой группировке слагаемых, то есть числа можно складывать в
любой последовательности, и результат будет один и тот же.
Учащиеся выполняют упражнение.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попало немало:
7 окуней, 10 карасей,
1 ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыб я сварю? (18.)
V. Самостоятельная работа.
5 ... 3
4 ... 6
10 ... 8
9 ... 7
5 = 3 +
6 = 4 +
10 = 8 +
9 = 7 +
3 + 2 =
4 + 2 =
10 – 2 =
9 – 2 =
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что означают скобки в математике?