Тема: Умножение и деление на 2.
Цели урока: Открытие новых знаний самими учащимися путем разрешения проблемных ситуаций, созданных или возникших на уроке.
Задачи
* составить таблицу умножения двух, на два;
* развивать умение на основе полученных результатов, осуществлять поиск закономерностей ,делать выводы, активизировать мыслительную и творческую деятельность (перенести ранее усвоенные знания в новую ситуацию, определить область “незнания” в новой задаче, включить в активную поисковую деятельность)
* формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.
Оборудование:
-презентация
Ход урока:
I. Организационный момент
– Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Мы начинаем урок математики – обычный и необычный.
Как
вы думаете, почему наш урок обычный? Что мы будем делать на уроке? А что
бы вы хотели?
А необычный потому, что у нас сегодня много гостей, которые вместе с нами
совершат необычное путешествие.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы
Мы с вами живем в Белгородской области, в городе Белгороде. (1 слайд)
Это прекрасный край. Край белых гор и зелёных лесов.
Из Донца восходит солнышко алое,
Отраженное вечной водой.
Белгородчина – родина малая,
Здесь начало России родной.
Рудный край… Лесостепь… Белогорие…
На земле нету края милей.
Не объять поднебесие гордое
Золотых черноземных полей.
-- А на каком транспорте можно путешествовать? Мы с вами отправимся на комфортабельных автобусах. (2,3 слайд)
в каждом автобусе 2 водителя. Сколько всего водителей. Как нашли? Запишите А как по другому записать? ( 2 + 2 = 2*2 = 4)
Посмотрите. Это номер нашего автобуса. Кто сможет его прочитать? (222) (Слайд 3 )
–Какое это число? Какую цифру использовали для написания этого числа? Охарактеризуйте её. Составьте из этих цифр выражение, значением которого является число 6. (2 + 2 + 2)
– Как записать короче? Каким действием? (2 * 3 = 6)
2. Из разных цифр сложили шины,
А в шинах тех, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ. (Слайд 4)
– А теперь найдите произведение полученных значений. (2 * 4 = 8)
– Кто затруднился найти значение выражения? Как по- другому проверить? (Ответы детей.) Проверка
– Ребята, вы не заметили, что у нас получается?
– Какая это таблица?
III. Формулирование темы
– Кто же догадался, какая у нас тема урока? (Слайд 5)
-- Молодцы. И мы отправляемся
в путь.
Наша первая остановка (6 слайд) г.Губкин.
Давайте продолжим составлять таблицу Работа в парах
Заменить выражение.
(Проверка) . (Слайд 7)
IV Физминутка
V. Закрепление таблицы умножения
1) Следующая остановка пос.Борисовка. (Слайд 8)
2) Решение задач. Блиц турнир. (Я читаю задачу, а вы записываете только ответы) (1 человек у доски) Проверка.
- В каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана воды. Сколько воды в этих кувшинах?
- В каждую из 8 тарелочек положили 2 куска торта. На сколько кусков разрезали торт?
- В саду 5 рядов яблонь по 2 яблони в каждом ряду. Сколько всего яблонь в саду?
- 9 цыплят склевали по 2 червячка. Сколько всего червячков склевали цыплята?
3) Работа по учебнику и в тетради
1 вариант - № 7 (с. 81) - самостоятельно
2 вариант - № 9 (с. 82) - коллективно
– Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее.
2) Нам пора возвращаться домой (слайд 9 )
– Проверю ваше внимание.
Сколько хвостов у пяти котов? (5)
Сколько ушей у четырех мышей? (2*4=8)
Сколько лапок у шести цыпляток? (2*6=12)
Сколько глазок у двух светофоров? (3*2=6)
VII. Подведение итога
Наше путешествие состоялось в канун замечательного праздника «Дня матери»
И вот мы подьезжаем к школе, а на пороге нас встречает самый близкий и родной человек – мама. Она очень хочет знать, что вы вынесите с сегодняшнего урока. (слайд 10)
VIII. Домашнее задание
№ 122 (тетрадь)
IX. Рефлексия
Перед вами человечки. Закрасти того, который соответствует вашему настроению.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.