Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
26.09.2019
Урок математики по теме "Деление с остатком на 10,100,1000" для 4 класса по УМК "Гармония". Это урок открытия нового знания. В результате учащиеся познакомятся с делением с остатком на 10, 100, 1000. Задания урока направлены на формирование предметных и метапредметных результатов.
урок математики 4 класс.docx
Предмет: Математика
Учитель начальных классов: Горбунова Н.Ю.
УМК
« Гармония
»
Автор учебника Н.Б.Истомина
Класс: 4 класс
Тема урока: «Деление с остатком на 10,100,1000»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: 1.Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и отрабатывать умения
решать задачи на движение.
3. Развивать познавательную активность учащихся, стремление к
достижению успеха в учебной деятельности.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на
формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные учебные действия: учебно
познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной
форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть
общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов
решения задачи;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Оборудование: учебник, записи на доске, таблица с примерами, карточки. Ход урока:
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спинка? Прямая!
Мотивация к учебной деятельности
Девизом нашего урока сегодня будут слова: «Лучший способ изучить
чтолибо – это открыть самому».
Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке: открывать новое
знание или повторять изученное?
Объясните свой выбор.
( Открывать новое знание, в девизе есть слова: «открыть самому».)
II. Каллиграфическая минутка.
На доске записано число 754.
Охарактеризуйте данное число. ( Чётное, трёхзначное. Чтобы его записать
понадобились три цифры.)
Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Сколько всего единиц в этом числе, десятков, сотен?
Используя цифры 7,5,4 запишите варианты трёхзначных чисел( 754,
574,457,745 и другие)
Устный счёт
1. Выполните действия
64 х 10
24 х 100
5 х 1000
50 : 50
8800 : 88
24000 : 6
100 х 10 х 2
3000 х 1 х 0
1 х 0 – 0 : 1
2. Задача
а) Самолёт со 100 пассажирами на борту летел со скоростью 700 км/ч. С
какой скоростью летел каждый из пассажиров?
70 км/ч
700 км/ч
7 км/ч III. Актуализация знаний.
Над какой темой работали на прошлых уроках?
Как называются числа при делении?
Как найти неизвестное делимое?
Что вы знаете про остаток?
Создание проблемной ситуации
Посмотрите на примеры .
68:10 400:100 7000:1000
340:10 356:100 3456:1000
1) Разделите примеры на группы и запишите их
Кто запишет примеры 1 группы?
Вызываю одного ученика.
Далее предлагаю другому ученику записать 2 столбик.
2) Дайте название каждой группе
3 )Вспомните, как мы делим на 10,100,1000.
Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один ноль у делимого и
также на 100 убрать два нуля, на 1000 три нуля
Найдем значения выражений 1 столбика.
А сейчас рассмотрим выражения 2 столбика?
Попробуйте разделить 68 на 10.
Какую цель урока мы поставим?
Как вы думаете без остатка 68 на 10 делится?
Сколько единиц без остатка можно разделить на 10? (60)
Выполните деление числа 60 на 10.
60:10=6 ( значение неполного частного) Определим остаток.
6860=8.это остаток.
Остаток меньше делителя.
Проверим деление умножением.
Как мы это будем делать?
(частное умножить на делитель и прибавить остаток)
6*10=60 60+8=68.Сравним с делимым.68=68
Какая тема урока сегодня?
«Деление с остатком на 10,100,1000»
Решите аналогично 2 пример с объяснением
Сравните свои рассуждения с рассуждениями Миши и Маши (стр. 54
учебника)
Записывают примеры в тетради
Число 3456 на 1000 без остатка не разделится.
Самое большое число ,которое делится на 1000 это 3000.
3000:1000=3
Это значение неполного делителя.
Определим остаток.3456 3000=456.
Остаток меньше делителя.
Проверим.3*1000=3000 + 456=3456.
Сравним с делимым.
А теперь будем рассуждать как Маша.
Примеры №142 с.54
Первую строчку с объяснением у доски.
Вторую строчку с комментированием с места.
Самостоятельная работа
Стр. 54 № 142 (3 строчку)
Решите примеры и выполните проверку.
Затем меняемся тетрадями и проверяем ответы друг у друга.
А теперь давайте проверим, исправим, если есть ошибки.
На доске правильные ответы ( или листы с эталоном раздать)
25:10=2(ост.5)
4125:100=41(ост.25)
84 125:10=8 412(ост.5)
Задача №144 с.55
1) 35+15=50 (кг)
2) 11050=60 (кг) 3) 60:3=20 (кг) – масса третьего ящика
4) 20+35=55 (кг) – масса первого ящика
5) 20+15=35 (кг) – масса второго ящика
Ответ: 55кг, 35кг, 20кг.
V. Рефлексия учебной деятельности
Оцените себя, продолжив предложения:
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
Я научился…
Оценки
Домашнее задание
с.54 №142 (4,5 строчку), №145 Девиз урока«Лучший
способ
изучить
что-либо –
это открыть
самому»
к задаче
700 км/ч
7 км/ч 70 км/ч
Компоненты и результат действия деления
56:8=7
Сегодня я
узнал …
Было
интересно … Было трудно …
Я научился…
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Конспект урока математики в 4 классе "Деление на 10,100,1000" (УМК "Гармония)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.