Тема урока: «Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек»
Цель урока: формирование музыкальной культуры учащихся как части их общей культуры.Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: метод забегания вперед и возвращения назад.
Новые понятия: выразительность и изобразительность в музыке, интонация.
Формы и виды контроля: наблюдение, рассуждение.
Музыкальный материал: «Болтунья» (сл. А. Барто), «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта», Э. Григ «Утро», «Танец Анитры» из сюиты «Пер Гюнт», В. Шаинский, М. Танич «По секрету всему свету». «Осень-раскрасавица»
3 кл. портрет в музыке с ууд.docx
3 класс Дата__________
Тема урока: «Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек»
Цель урока: формирование музыкальной культуры учащихся как части их общей культуры.
Предметные УУД: изучение интонационнообразной природы музыкальных образов, установление взаимосвязи
выразительности и изобразительности в музыке;
знакомство учащихся со средствами музыкальной выразительности («цветиксемицветик»);
Регулятивные УУД: анализ музыкальных произведений, особенностей музыкального языка композиторов;
Коммуникативные УУД: умение работать коллективно, объективно оценивать друг друга;
формирование певческих навыков, исполнительской и слушательской культуры.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: метод забегания вперед и возвращения назад.
Новые понятия: выразительность и изобразительность в музыке, интонация.
Формы и виды контроля: наблюдение, рассуждение.
Музыкальный материал: «Болтунья» (сл. А. Барто), «Джульеттадевочка» из балета «Ромео и Джульетта», Э. Григ
«Утро», «Танец Анитры» из сюиты «Пер Гюнт», В. Шаинский, М. Танич «По секрету всему свету». «Осеньраскрасавица»
Наглядный материал: доска: Тема: «Портрет в музыке». Эпиграф: «В каждой интонации спрятан …человек» В.
Медушевский; портрет С. С. Прокофьева; понятия: выразительность, изобразительность, интонация, контраст,
скороговорка; презентация «Творчество С. С. Прокофьева».
Информационнометодическое обеспечение: магнитофон, CDmp3, учебник Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С.
Шмагиной «Музыка» 3 класс, портреты Э. Грига, С. Прокофьева, «цветиксемицветик», фно, ноутбук.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Музыкальное приветствие:
Унисон с закрытым ртом…Сольфеджио a capella (девочки); а capella со словами (мальчики);
со словами и инструментом (все вместе).
II. Целеполагание:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
У.: Слушаем мелодию. Мелодия – это …?
Д.: (хором): душа музыки.
III. Актуализация знаний, УУД:
Распевание: исполнение мелодии Э. Грига «Утро».
У.: Что за мелодия прозвучала? Слышали ли вы её раньше?
Д.: Да, на прошлом уроке. Это «Утро» Э. Грига.
У.: Поём её с закрытым ртом, на гласную «а» (воздействует на печень), «о» (оживляет деятельность поджелудочной
железы), «у» (отвечает за деятельность почек), «е» (оказывает воздействие на печень). А теперь со словами +
(пластическое интонирование)
( ми мажор): «Солнышко всходит и небо синеет,
природа проснулась и утро пришло» ( на слове «утро» руки раскрыть вверх)
У.: Какие ещё композиторы отражали в своих произведениях времена года и даже время суток?
Д.: Чайковский, Мусоргский.
У.: Григ изобразил восход солнца. А чтобы нам было понятно, он подсказывает, даёт нам название пьесы – «Утро».
Поправьте меня: «Григ создал портрет утра». Правильно?
Д.: Нет, Григ создал музыкальный пейзаж.
У.: Да, Григ нарисовал звуками пейзаж. А что такое портрет?
Д.: Портрет это изображение человека.
У.: Правильно. Ребята, а с помощью чего можно нарисовать портрет?
Д.: Краски, кисти и т.д.
У.: А можно ли портрет нарисовать звуками?
Д.: Да, можно.
У.: Поэтому тема нашего урока звучит как?
Д.: «Портрет в музыке».
У.: Поможет нам раскрыть тему музыка С. С. Прокофьева. С. Прокофьев – мастер музыкального портрета. Откройте
учебник на с. 2629. Внизу на с.26 мы видим понятия «выразительность» и «изобразительность». Раскроем значение
этих слов.
IV. Первичное усвоение новых знаний:
1 У.: Музыка выражает чувства, мысли и характеры человека, т.е. она способна рассказать нам о них – это музыкальная
выразительность; музыка может рассказывать нам о картинах природы и различных движениях – это музыкальная
изобразительность (запись на доске).
А теперь, ребята, посмотрите на доску. Мы видим музыкальный «цветиксемицветик», который поможет
нам рассуждать о музыке. Посмотрите, он очень похож на нашу музыкальную радугу.
В середине цветка – интонация – это главное свойство в музыке, в ней есть всё понемножку от каждого
лепестка (мелодия, ритм, темп, лад, регистр, динамика, тембр).
У.: Человек живёт в окружении других людей, общается с ними, обменивается впечатлениями, спорит со старыми
друзьями, беседует с новыми знакомыми.
V. Развитие умений, применение знаний:
У.: А сейчас откройте учебник на с. 26. Прочитаем фрагмент стихотворение А. Барто «Болтунья».
Звучит фрагмент стихотворения.
Д.: Это болтушка Лида! Она любит болтать.
У.: Да, ребята, все мы – разные. Одни – молчуны, другие любят поговорить, иногда на них говорят «болтуны». Есть ли
в вашем классе такие ребята? Что вы ещё заметили?
Д.: Быструю речь. Скороговорку.
( записываю понятие на доске).
У.: Давайте прослушаем песню «Болтунья» ещё раз и, слушая характер музыки, попробуем представить образ этой
девочки.
Звучит «Болтунья» С. Прокофьева.
Выслушиваем ответы детей.
У.: Прочтите ещё раз эпиграф к нашему уроку: «В каждой интонации спрятан человек». Какой портрет мы смогли
нарисовать благодаря музыке, какой образ? (ответы детей). В этом нам помогли средства музыкальной
выразительности.
Работа с цветикомсемицветиком:
( лад, регистр, темп, тембр, динамика, ритм, мелодия).
У.: Следующий музыкальный образ переносит нас в Италию. Очень давно, в итальянском городе Верона произошла
одна из мировых трагедий, которую написал великий драматург Уильям Шекспир. Уильям Шекспир – гениальный
английский поэт и величайший драматург нашей эры. Его «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» известны всему миру!
Шекспир ввел в английский язык около 3200 новых слов больше, чем его литературные современники вместе взятые.
Одна из его историй особенна. Это – «Ромео и Джульетта». Две знатные семьи этого города Монтекки и Капулетти
постоянно враждовали друг с другом. Эта вражда была настолько непримирима, что родители этих семейств не
заметили и не обратили внимание на один факт: их дети выросли и полюбили друг друга. Их звали Ромео и Джульетта.
Вражда двух семей привела к трагической гибели их единственных детей. С. Прокофьев написал музыку к балету
«Ромео и Джульетта».
На экране сцены из балета «Ромео и Джульетта» и портрет Г. Улановой в роли Джульетты говорю об этом
учащимся.
У.: Подумайте, кто спрятан за этой интонацией?
Звучит начало «Джульеттыдевочки».
Д.: Джульетта.
У.: Какой у неё характер? Что она делает? Какой вы её себе представляете?
Д.: Характер озорной, она бегает.
У.: Эта интонация построена в гамме до мажор, которая быстро взлетает вверх.
поём гамму до мажор; постепенно ускоряем на слог «лё».
Восприятие музыки от начала до конца.
У.: Подумайте, почему С. Прокофьев показывает нам Джульетту не одной, а несколькими темами?
Д.: Она бывает разной: легкой, мечтательной, влюбленной.
У.: Удивительно просто и вместе с тем предельно точно нарисовал Прокофьев образ очаровательной, беззаботной
Джульетты. Музыка нам показывает то одну, то другую черту её характера – то весёлую резвость, то удивительную
задумчивость. Образ становится живым, правдивым, полнокровным.
У.: А теперь я предлагаю вам самим нарисовать музыкальный портрет красавицыосени из песни «Осень
раскрасавица».
Исполнение песни всем классом.
Рефлексия: У.: Ребята, что нового мы узнали на нашем уроке?
Что хотелось бы узнать больше?
Какая музыка создала вам хорошее настроение на целый день?
(ответы детей)
У.: Да, поэтому наш урок прошёл не зря! Молодцы!
Итог урока: Музыка – искусство выразительное. Она выражает чувства, мысли и характеры людей. Через неё мы
можем увидеть и восточную красавицу Анитру, и тараторящую без умолку Лиду, и легкую, мечтательную Джульетту.
2 Домашнее задание вам будет такое: нарисуйте самый понравившийся вам портрет из всех музыкальных
произведений, звучавших на нашем сегодняшнем уроке.
У.: Урок окончен! Спасибо за совместную работу, ребята! С каким
настроением вы уйдете с урока музыки?
Музыкальное прощание: Учитель: «Наш урок окончен»
Ученики: «До свидания».
Агния Барто «Болтунья»
Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтатьто мне когда?
Мне болтатьто некогда!
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много чтото.
Выбирай себе, дружок,
Один какойнибудь кружок".
Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтатьто мне когда?
Мне болтатьто некогда!
Я теперь до старости
В нашем классе староста.
А чего мне хочется?
Стать, ребята, лётчицей.
Поднимусь на стратостате...
Что такое это, кстати?
Может, это стратостат,
Когда старосты летят?
А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтатьто мне когда?
Мне болтатьто некогда!
У меня еще нагрузки
Понемецки и порусски.
Нам задание дано
Чтенье и грамматика.
Я сижу, гляжу в окно
И вдруг там вижу мальчика.
Он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".
А я говорю: "У меня нагрузки
Понемецки и порусски".
А он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".
А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтатьто мне когда?
Мне болтатьто некогда!
3
Конспект урока музыки 3 класс
Конспект урока музыки 3 класс
Конспект урока музыки 3 класс
Конспект урока музыки 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.