Урок музыки проведён в 4 классе по новым стандарта второго поколения. Чётко указаны в разработке конспекта этапы построения урока, содержание каждого этапа урока, указаны формы деятельности ни каждом этапе, методические приёмы, цель для учителя и ученика. В конце урока подведён интересный итог.Урок музыки проведён в 4 классе по новым стандарта второго поколения. Чётко указаны в разработке конспекта этапы построения урока, содержание каждого этапа урока, указаны формы деятельности ни каждом этапе, методические приёмы, цель для учителя и ученика. В конце урока подведён интересный итог.
Тема урока «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»
4 класс. Урок №3
Цель: Познакомить обучающихся с жанрами русских народных песен, с источником их возникновения; формировать следующие УУД:
Личностные: установление связи между целью и мотивом деятельности;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение обобщать знания и делать выводы, умение осознанно и произвольно строить
Регулятивные: целеполагание, коррекция, оценка результата, способность к волевому усилию.
речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное сотрудничество со
сверстниками, способность выражать собеседнику эмпатию.
Задачи:
1. Образовательные:
помочь обучающимся осознать источники русской песни и ее значение в жизни людей.
научить обобщать аналитический материал и осознавать жанровые особенности русских народных песен
научить вслушиваться в музыкальную ткань и анализировать средства музыкальной выразительности: интонации, темп, ритм, лад, динамику, регистр, жанровые
особенности.
2.Развивающие:
развивать познавательную активность, умение работать в группе;
сопоставлять средства музыкальной выразительности, подбирать ассоциации и звучащие жесты (музыкальные движения) к музыке.
3.Воспитывающие:
привить навык самостоятельной работы;
воспитывать умение высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению другого;
воспитывать любовь к русской народной музыке.
Оборудование: проектор мультимедиа, компьютер, музыкальный центр, фортепиано, экран, плакатдерево, схемы самоанализа, анкеты песни, листы
ожидания, словарь чувств Ражникова, статуэтка Мудрая сова.
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент:
Цель для обучающихся:
Учитель: (поет приветствие) Добрый день!
Дети: (поют ответное приветствие) Добрый день! Говорим мы каждый день.2.
Настроиться на продуктивную
работу на уроке.
Цель, которую хочет достичь
учитель на данном этапе:
Создать условия для
продуктивной работы на уроке.
Задача: создать положительный
эмоциональный настрой.
Метод: хоровое пение.
Опрос учащихся по
заданному на дом материалу.
:
Цель для обучающихся
развивать чувства, мысли,
переживания человека,
созвучные с образами природы
и особенности музыки,
иллюстрирующей эти чувства.
Цель для учителя: создать
условия для развития чувств,
мыслей, переживаний,
созвучных с образами природы,
оценить умение подбирать
средства музыкальной
выразительности для музыки,
созвучной чувству.
Метод: представление
творческой работы.
3.
Изучение нового учебного
материала.
Цель для обучающихся:
Этими словами здороваемся с вами!
Учитель: Очень рада видеть вас, друзья на уроке музыки!
Над какой темой мы работали с вами на протяжении предыдущих уроках?
(русская народная музыка)
На прошлом уроке мы говорили о том, что с давних времен человек связывал свои чувства, мысли, настроения с
картинами природы. Это отразилось в творчестве и поэтов, и музыкантов и художников, которые воспевали природу
в своих произведениях.
Удалось ли вам подобрать образы природы, созвучные вашему настроению, чувству? Представьте свои рисунки.
(дети представляют рисунки, угадывают чувства друг друга, выраженные через образы природы)
У вас получились очень выразительные рисунки. А какая музыка созвучна твоему чувству или настроению?
( перечисляют особенности музыки, обозначая средства музыкальной выразительности)
Учитель: Обратите внимание на экран! Прочитайте всем классом «Ты откуда, русская, зародилась музыка?» вот
Введение в темупознакомиться с жанрами
русских народных песен,
источником их возникновения и
осознать их значение в жизни
человека.
Цель для учителя: познакомить
обучающихся с жанрами
русских народных песен,
создать условия для осознания
источника их возникновения и
значения песни в жизни
человека.
Задачи:
помочь обучающимся осознать
источники русской песни и ее
значение в жизни людей;
научить обобщать
аналитический материал и
осознавать жанровые
особенности русских народных
песен;
научить вслушиваться в
музыкальную ткань и
анализировать средства
музыкальной выразительности;
научить сравнивать,
сопоставлять средства
музыкальной выразительности,
подбирать ассоциации и
звучащие жесты, музыкальные
движения
сформировать опыт
самоанализа, в процессе
таким интересным вопросом звучит тема нашего урока. Сегодня вам предстоит самостоятельно исследовать музыку,
чтобы узнать:
Откуда берет свое начало русская народная песня?
Каковы жанры русских народных песен и каково их значение в жизни людей?
Я предлагаю вам осознать свои ожидания, или опасения и отразить их на листочках. Чего я ожидаю от этого урока,
чего мне бы очень хотелось…( пишут свои ожидания или опасения на листочках).
Если наши ожидания сбудутся, и цель урока будет достигнута, то мы сможем «оживить» дерево, украсив его
осенним нарядом.
Учитель: На предыдущих уроках мы вели разговор о русской народной музыке и знаем, что русская музыка берет
свое начало из жанра? (песни) Найти и обрести мудрость, скрытую в русской народной песне нам сегодня поможет
Мудрая Сова. Чтобы самостоятельно провести исследование и найти ответы на вопросы (на экране) Сова
приглашает нас на Музыкальную поляну, где растут волшебные колокольчики. Каждый колокольчик это
музыкальное произведение и в то же время – это отдельный этап в нашем исследовании. На каждом этапе есть
задания:
Слушать и анализировать музыку
Познакомиться с текстом и понять содержание песни
Интонировать песню с показа голосом
Подобрать звучащие жесты или музыкальные движения к музыке
Заполнить схему самоанализа песни, осознать ее смысл и значение
Заполнить Анкету песни, определить ее жанр
Учитель: У вас на столе лежат схемы для самоанализа. Заполнив все части схемы, вы получите целостное
представление о произведении. Нужно будет найти текст песни, которая звучит, чтобы понять, о чем она. Затем вы
работаете группой и заполняете Анкету песни, здесь уже нужно будет определиться с жанром и особенностями.
Работая в группе, необходимо дать возможность каждому высказать свое мнение, работать активно, не ссориться –
это очень важно.
Учитель: Теперь, когда все готово, можно начать путешествиеисследование. Мудрая Сова предлагает взглянуть на
экран. Перед вами репродукция с картины русского художника 20 века К.С. Петрова Водкина «Полдень».
Рассмотрите внимательно, какие события жизни человека изобразил художник?
(работа, отдых, личные отношения, воспитание детей, похороны)
Мы видим здесь разные ситуации, и радостные, и печальные, и обыденные. И все это – жизнь человека. Имеет лислушания музыки используя
схему.
Методы: дидактическая игра
исследование,
самоисследование, частично
поисковый.
какоето отношение музыка к этим ситуациям? Какая музыка здесь звучит?
(мягкая плавная, нежная и ласковая, скорбная и печальная, бодрая и энергичная)
Мы понимаем, что музыка сопровождает нас в различных жизненных ситуациях, и в каждой ситуации она своя. Вы
готовы сорвать колокольчик и начать исследование?
(срывают 1 колокольчик. Звучит лирическая песня «У зорито, у зореньки». Учитель побуждает обучающихся
подобрать звучащие жесты к песне и показать их)
Формы деятельности:
групповое взаимодействие,
сравнительный анализ,
самоанализ, работа с текстом
песни, музыкальное движение,
звучащие жесты, слушание
музыки, анализ средств
музыкальной выразительности.
Найдите текст этой песни на столе и познакомьтесь с его содержанием.
А теперь напойте эту песню сами, чтобы ощутить особенности ее характера и интонаций.
(интонирование с голоса)
Возьмите схему самоанализа и начните ее заполнять.
(дать разъяснения по заполнению схемы, на доске написаны «слова чувства» в помощь)
Если все ученики в группе выполнили часть индивидуальной работы, переходите к заполнению Анкеты песни.
Внимательно читайте вопрос анкеты, советуйтесь, обсуждайте, вписывайте ответ.
(подведение итога исследования)
Учитель: Что мы выяснили в результате исследования?
С каким событием из жизни человека связана эта песня? (переживание одиночества, расставание, тоска по
любимому человеку)
В чем особенность этой песни? (мелодичная, плавная, протяжная, минорная, грустная)
Каково значение этой песни, зачем ее поют? (чтобы выразить чувства, облегчить душу)
К какому жанру отнесем эту песню? (лирическая)
Динамическая пауза.
Учитель: Продолжаем наше путешествие. Сорвём 2 колокольчик.
(Звучит песня «Ой, баю, баю, баю...». Учитель предлагает подобрать движения к песне)
Найдите текст этой песни у себя на столе и познакомьтесь с его содержанием.
Напойте эту песню сами. В чем особенность интонаций этой песни? ( повторяются)
Возьмите схему самоанализа и начните ее заполнять.
Если все ученики в группе выполнили часть работы, переходите к заполнению Анкеты песни.
(после того, как группы закончат оформлять анкету песни, подводим итог исследования)
Учитель: Что мы выяснили в результате исследования?
С каким событием из жизни человека связана эта песня? (воспитание детей, укачивание малыша)
В чем особенность этой песни? (нежная, спокойная, минорная, укачивающая, короткий мотив)
Каково значение этой песни, зачем ее поют? (успокоить, укачать, выразить любовь и нежность)) К какому жанру отнесем эту песню, вы уже знакомы с этим жанром? (колыбельная)
Учитель: Продолжаем наше путешествие. Сорвите следующий колокольчик.
(Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки» (выполняют движения к песне)
Найдите текст этой песни и познакомьтесь с его содержанием.
Каков характер песни, это строгая военная песня или?…(шуточная военная)
А теперь давайте напоем эту песню сами. В чем особенность этой песни? (Она маршевая, ритмичная, удобно
шагать, энергичная, волевая, смелая, в мелодии смелые скачки и ходы)
Возьмите схему самоанализа и начните ее заполнять.
(учитель дает разъяснения, по запросу обучающихся по заполнению схемы)
Если все ученики в группе выполнили часть индивидуальной работы, переходите к заполнению Анкеты песни.
Внимательно читайте вопрос анкеты, советуйтесь, обсуждайте, пишите ответ.
(подведение итога исследования)
Учитель: что мы выяснили в результате исследования?
С каким событием из жизни человека связана эта песня? (служба в армии, солдатская жизнь)
В чем особенность этой песни? (ритмичная, маршевая, смелые скачки в мелодии, мажорная)
Каково значение этой песни, зачем ее поют? (вместе четко шагать, отдыхать, шутить, облегчить жизнь)
К какому жанру отнесем эту песню? (солдатская)
Учитель: продолжаем наше путешествие. Сорвите следующий колокольчик.
(3 колокольчик. Звучит песня «Милый мой, хоровод» ( выполняют движения к песне и показывают их)
Познакомьтесь с содержанием текста песни.
Напойте эту песню сами. В чем особенность этой песни? (интонации повторяются, ощущения круга)
Возьмите схему самоанализа и заполните ее.
Переходите к заполнению Анкеты песни.
(подводим итог исследования)
Учитель: что мы выяснили в результате исследования?
С каким событием из жизни человека связана эта песня? (отдых после работы, праздник)
В чем особенность этой песни? (танцевальная, спокойная, плавная, кружевная, минорная, хороводная)
Каково значение этой песни, зачем ее поют? (чтобы танцевать, отдыхать, общаться)
К какому жанру отнесем эту песню? (хороводная)
Учитель: Посмотрите, у нас целый букет волшебных колокольчиков! Вы познакомились и проанализировали
несколько русских народных песен. Так откуда же берут они свои образы и темы? (из жизни)
4.
Закрепление учебного
материалаЦель для обучающихся:
сформировать представление о
жизни, как источнике музыки.
Осознать значение музыки в
жизни человека.
Цель для учителя: создать
условия для того, чтобы у
обучающихся сформировать
представление о жизни, как
источнике музыки, помочь
осознать значение музыки в
жизни человека.
Задача: составление схемы
взаимовлияния музыки и жизни.
Методы: наглядный, дискуссия.
Итог урока
Рефлексия
Цель для обучающихся:
осознать свои ожидания, опыт,
умения, знания, полученные на
уроке, увидеть свое
продвижение вперед.
Цель для учителя: побудить
учеников к осознанию своих
ожиданий, знаний, умений,
опыта, увидеть свое
продвижение вперед в изучении
предмета музыки.
Метод: «Дерево ожиданий»
5.
Конечно, Сама жизнь дает для песни образы и звуки:
Даст ли она радость,
Даст ли скорбь и муки,
Даст ли день роскошный,
Тьму ли без рассвета –
То и отразится в песне у поэта.
Жизнь источник образов музыки ( внимание на экран: ЖИЗНЬМУЗЫКА)
А как музыка, песни оказывают влияние на жизнь человека? (утешают, успокаивают, выражают чувства, веселят,
помогают в труде, разделяют радость и печаль, вдохновляют и придают сил)
Музыка влияет на жизнь людей и формирует отношение к жизни. (схема на экране : ЖИЗНЬМУЗЫКАЖИЗНЬ)
Благодаря исследовательской работе, которую вы сегодня провели, путешествуя по Музыкальной поляне и срывая
волшебные колокольчики, вы обрели очень важное знание: Жизнь является источником для русской песни, а
песня помогает людям жить. (показать на схему на экране)
Мудрая Сова очень рада, что теперь и вы обладаете этой мудростью, а я желаю вам, чтобы с вами по жизни шла
музыка, которая помогает жить, любить и радоваться жизни!
Друзья мои, мы достигли цели урока, ответили на главные вопросы, которые ставили в начале исследования? (да)
Вам понравилось исследовать? (Да) Обо всех ли жизненных ситуациях мы сегодня поговорили? (Нет) Мы
обязательно продолжим эту работу на следующих уроках.
Сегодня каждый работал в полную силу, был предельно активным и внимательным, я с удовольствием поставлю
всем отличные оценки.
Как обстоит дело с вашими ожиданиями? Я с нетерпением жду этого момента, получится ли нам «оживить» дерево?
Чьи ожидания сбылись – приклейте листочек на дерево. (приклеивают листочки на дерево и «одевают» его в
осенний наряд)
Прекрасно! Наше дерево оделось в настоящий осенний наряд! А это значит, что сегодняшний урок прожит не
напрасно!
Как начинающим исследователям Мудрая Сова дарит вам сегодня свой знак. Пусть этот символ висит у вас в
классе и вдохновляет вас на новые исследования!6.
МАО
Задание на дом. Цель:
развивать творческий интерес
через поисковую деятельность.
Какие жизненные ситуации не были, сегодня рассмотрены нами, но в них тоже звучит музыка? Подберите дома
репродукции с картин или картинки с такими ситуациями. Предположите, какая музыка может звучать в них.
Выполните творческую работу в альбоме. Оценивается качество выполнения работы и правильность подбора
средств музыкальной выразительности. Всего вам доброго! («Милый мой, хоровод», дети выходят из класса.)