Конспект урока на тему " Переместительное свойство умножения"(2 класс, математика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
04.03.2018
Конспект урока математики по программе " Школа России" соответствует требованиям ФГОС второго поколения. Тип урока-открытие новых знаний . На уроке использовалась технология проблемно-диалогического обучения,что позволило обучающимся самостоятельно сделать выводы по теме урока. самостоятельно находить и исправлять свои ошибки, применять на практике полученные знания.Урок математики 2 класс.
откр урок переместит свойство.docx
Тема: Переместительное свойство умножения.
Тип: открытие новых знаний.
Технология: Проблемнодиалогическое обучение.
Цели:
1. Познакомить с переместительным свойством умножения.
2. Начать подводить детей к выведению формулы площади
прямоугольника.
3. Развивать умение решать текстовые задачи.
4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
5. Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий,
контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения
и применение его на практике.
Формирование УУД
Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение,
классификация), представление в разных формах.
Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели, оценка
своего результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, выступление перед
классом, отстаивание своей позиции.
Личностные результаты: самооценка своей деятельности.
Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации
на экране Раздаточный материал: карточки с заданием.
Этап
урока.
Анализ
I. Орг.
момент
Ход урока
Цель
Деятельность учителя
Мотивация к
учебной
деятельности.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Деятельность
учащихся
Повторили правила
поведения на уроке.
Девиз сегодняшнего урока:
«Знаешь – говори, не знаешь –
слушай».
Будем работать по плану:
1. Вспоминаем то, что важно для
1 урока.
2. Определяем основной вопрос
урока.
3. Открываем новое знание.
4. Применяем новое знание.
Открываем тетради.
Запишите число 26 февраля
Классная работа
Посмотрите на числовые
выражения
(на доске)
6+30 28+40
30+6 40+28
40+40 10+10
Найдите лишнее выражение в
каждом столбике.
Почему вы выбрали именно второе?
Что общего в выражениях?
Каким действием можно заменить
сумму одинаковых слагаемых?
Замените
Проверка
Как называются компоненты
умножения?
Что означает первый множитель?
А второй?
Как называется само выражение?
Найди соответствие:
25+25 25х2 2х25
40+40 40х2 2х40
25х2=2х25
40х2=2х40
Будем открывать
новые знания.
Складываются разные
слагаемые, а в
остальных
одинаковые.
Умножением
Дети пишут на
доске и в тетради
40+40=40х2
10+10=10х2
Первый множитель
показывает, чему
равно слагаемое, а
второй множитель
показывает, сколько
раз слагаемое
повторяется.
Произведение
2
II.
Актуализа
ция
знаний.
Формулир
ование
проблемы,
постановка
цели.
Метод –
побужда
ющий от
проблемн
ой
ситуации
диалог.
Прием –
практичес
кое
задание на
новый
материал
.
Задание
на
известный
материал
.
Задание
на
неизвестн
ый
Определить
знания по
теме.
Сформулиров
ать тему.
Определить
цель урока.
С.3
С.4
С.5
С.6
С.7 Знакомство и
осмысление
нового
правила.
материал
.
Побужде
ние к
осознанию
проблемы.
Побужде
ние к
проблеме.
III. Поиск
решения
(открытие
нового
знания),
формулир
ование
правила.
Метод
поиска
решения
учебной
проблем
ы –
побужда
ющий к
выдвиже
нию и
проверке
гипотез
диалог.
Прием –
групповая
проверка
решающей
гипотезы.
Почему так получилось?
Чего мы еще не знаем?
Какое математическое правило
сложения вы знаете?
А здесь будет действовать это
правило?
Какова же цель нашего урока?
(на доске)
Поставлю карточку «знак вопроса».
Не знаем правило.
Переместительное
свойство сложения.
Узнать, правило
умножения?
Как можно узнать правило?
Выполним задание на карточках по
вариантам.
1 вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она
называется?
2) Сколько мерок помещается в
первый столбик? Запишите это число.
Раскрасьте первый столбик.
3) Сколько таких столбиков в фигуре?
Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и
найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с
выражением соседа по парте.
6) Сделайте вывод.
2 вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она
называется?
2) Сколько мерок помещается в
первую строчку? Запишите это число.
Раскрасьте первую строку.
3) Сколько таких строчек в фигуре?
Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и
найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с
выражением соседа по парте.
Выполнить задание.
На парте с
прямоугольником.
6∙4=24
6х4=24
4∙6=24
Один ребёнок
выходит перед
классом и
рассказывает, как
выполнялось задание.
Вывод: Множители
переставлены
местами, но значение
3 6) – что заметили?
У кого такой же вывод, поднимите
руки.
Каким свойством умножения мы
сейчас пользовались?
Какова же тема нашего урока.
Расскажите это свойство.
А сейчас давайте посмотрим,
согласен ли с вами учебник.
– Мы оказались правы?
Как это правило записать буквами?
Расскажите это правило соседу и
оцените друг друга как запомнили.
(устно с помощью светофора)
Первичное
применение
новых знаний
с
проговариван
ием вслух.
Учебник. С 56 №1
4 ∙ 5 = 20 7 ∙ 4 = 28
5 ∙ 4 = 4 ∙ 7 =
9 ∙ 3 = 27
3 ∙ 9 =
Возврат к
вопросу.
Задание
на
формулир
ование
темы.
Учебник.
IV.
Выражение
решения
проблемы
и
применени
е знания.
V.
Физминутк
а.
VI.
Развитие
умения.
Учебник.
Закрепление
полученных
знаний и
умений.
А теперь, ребята, встали:
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Стр.57 №2
Каким правилом
воспользовались?
У. стр. 56 №2 работа в паре.
Прочитайте условие задачи.
Назовите вопрос задачи.
Как составить схему?
Выложите схему с помощью
произведения не
изменилось.
Переместительным
свойством.
На слайде:
Переместительное
свойство умножения.
От перестановки
множителей значение
произведения не
изменяется.
В учебнике стр. 56
a∙b=b∙a
Рассказывают друг
другу правило.
Дети читают
выражения, называют
значение второго
выражения.
Проговаривают
переместительное
свойство.
Запись в тетради.
От перестановки
множителей
результат умножения
не изменяется.
Дети рассказывают.
Запись решения на
магнитной доске.
4 Вы считаете, что урок прошёл для
вас
плодотворно, с пользой. Вы
научились и можете помочь другим.
Вы считаете, что знаете
переместительный закон
умножения
•
, умеете решать задачи, но вам
ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно
на уроке.
VIII.
Домашнее
задание.
Организовать
выполнение
д/з.
Стр. 56 № 4,5
квадратиков на парте.
Что заметили?
С помощью какого действия можно
записать решение?
Решают
самостоятельно
Самопроверка по
презентации.
– С каким свойством умножения
познакомились?
Расскажите это свойство.
Выполните задания по карточке
рефлексии.
Карточка
Проверка по слайду.
VII. Итог
урока.
Рефлексия
.
Зафиксироват
ь содержание
урока;
организовать
рефлексию
собственной
учебной
деятельности.
Слайд
Рис на полях.
5
Конспект урока на тему " Переместительное свойство умножения"(2 класс, математика)
Конспект урока на тему " Переместительное свойство умножения"(2 класс, математика)
Конспект урока на тему " Переместительное свойство умножения"(2 класс, математика)
Конспект урока на тему " Переместительное свойство умножения"(2 класс, математика)
Конспект урока на тему " Переместительное свойство умножения"(2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.