Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
13.10.2019
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев и другие). Конспект урока разработан с требованиями ФГОС. Урок закрепления изученного материала. Урок разделен поэтапно и каждый этап имеет свою цель, соответствующую выполняемой работе учащегося. Для каждого этапа включены самостоятельные задания.
algebra_8_klass_urok_refleksii.doc
Предмет: алгебра
Класс: 8
Тип урока: рефлексия
Автор урока: учитель математики МКОУ «Шуланинская СОШ» Унчаева Б.М.
Учебник: Ю.Н. Макарычев и др. "Алгебра 8 класс"
Тема урока: «Деление рациональных дробей»
Основные цели:
1) Сформировать умение проводить самоконтроль знания алгоритма деления рациональных
дробей и умения его применять.
2) Тренировать умение проводить самоконтроль применения формул сокращенного
умножения, распределительного закона, свойства степеней, основного свойства дроби,
умножения дробей при делении рациональных дробей.
Ход урока
1. Мотивация к коррекционной деятельности
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки
урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
− Над какой темой работали на прошлом уроке? (Деление рациональных дробей.)
− С какими чувствами ушли с прошлого урока? Кто уверен в своих знаниях?
− Я взяла для сегодняшнего урока следующее высказывание польского математика Г. Штейнгауза
«Ни одна наука не укрепляет веру в силу человеческого разума, как математика». Как вы думаете
почему? (Укрепить свои знания, полученные на прошлых уроках.)
2. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализировать знания алгоритма деления рациональных дробей; выполнить
самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.
На доске пронумерованные эталоны:
П1 Распределительный закон умножения: a(b ± c) = ab ± ac
1 П2 Основное свойство дроби
а
b
ac
bc
П3 Правило деления дробей
a
b
c
d
ad
bc
П4 Правило умножения дробей
a
b
c
d
ac
bd
П5 Формулы сокращенного умножения:
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
(a b)2 = a2 2ab + b2
(a + b)(a b) = a2 b2
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
(a b)3 = a3 3a2b + 3ab2 b3
(a + b)(a2 – ab + b2) = a3 + b3
(a b)(a2 + ab + b2) = a3 b3
− У вас на столах есть листок с заданием. Из предложенного списка назовите те, которые подойдут
для сегодняшнего урока, и объясните почему?
1. ;
2. Найдите значение выражения при a = , b =
3. : ;
4. ; 7. ;
5. ;
8. EMBED Equation.3
6. : ;
(Задания 3, 6.)
− Что дальше мы будем делать и как? (Мы напишем самостоятельную работу № 1; указывая
правила, которые буем использовать.)
Учащимся раздаются карточки с текстом СР № 1:
2 № 1 ;
№ 2 ;
№ 3 ;
№ 4 .
№ 5* а) ;
б) .
На работу отводится 10 минут.
После выполнения заданий учащимся предлагается провести взаимопроверка своих работ по
образцу (с ответами) и результат взаимопроверки фиксируется на доске.
− Что мы выяснили? (Есть у нас затруднения или нет.)
− Что теперь должны делать? (Проверять работу по эталону для самопроверки.)
− Но мы уже выяснили, есть ли у нас затруднения, зачем сопоставлять работы с эталоном для
самопроверки? (Чтобы проверить, верен ли ход решения, правильно ли отобрали эталоны.)
3. Локализация индивидуальных затруднений
Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка, определить правило, в котором
допущена ошибка, уточнить цель урока.
− Работая в парах, сопоставьте свою работу с эталоном для самопроверки:
№ 1
7
4
a
10
b
9
:
3
6
a
b
7
4
a
10
b
9
6
b
a
3
7
4
a
10
b
9
6
b
a
3
=
№ 2
(
=
x
y
ya
5)3
a
)
x
3(
4
3
2
a
2
b
x
y
4
3
a
5
y
a
3
=
=
x
5
4
= − 1,25
№ 3
a
3
9
b
8
x
y
5
x
6
a
y
5
18
b
=
=
П3
П4, П2
П3
П4, П2
П3, П4
П1, П2
3
a
(3
x
(
(5)3
b
(6)
y
a
x
)
y
)3
b
=
=
№ 4
a
2
2
b
4 2
c
c
8
ba
=
=
(
=
2
2
b
8)
a
c
2
(4
bac
)
(
baba
)(
c
8)
2
(4
bac
)
2
a
b
2
c
− Зафиксируйте в табличке места своих ошибок:
Понятия и способы действия
Распределительный закон
Основное свойство дроби
Правило умножения дробей
Правило деления дробей
Формулы сокращенного умножения
П3
П4, П5, П2
Самостоятельная
Самостоятельная
работа № 1(+, )
работа № 2(+, )
− Какие эталоны использовались при выполнении задания № 1? (П3, П4, П2).
− У кого возникли затруднения в этом задании?
− В каких местах возникли затруднения? В чем их причина?
Аналогичные вопросы задаются по каждому заданию.
− У кого работа выполнена без ошибок?
− Какой вывод можно сделать?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки
4 Организация учебного процесса на этапе 4:
Что необходимо сделать после того, как вы повторите правила, на которые вы допустили ошибку?
(Надо попробовать исправить ошибку и придумать аналогичное задание и решить его).
Если при исправлении вы опять получаете неправильный ответ? (Надо обратиться к эталону и
разобраться в причине ошибки по нему и исправить её, а затем придумать аналогичное задание и
решить его).
Что вам поможет выполнить работу над ошибками? (Схема выхода из затруднения).
Учащиеся определяют правила и алгоритмы, в которых были допущены ошибки.
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и
формирование умения правильно применять соответствующие способы действий: исправить
ошибки на основе правильного применения правил; придумать или выбрать из предложенных
заданий на способы действий те, в которых допущены ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 5:
− Что будут делать дальше, те, кто выяснил, что затруднений нет? (Мы будем работать с
дополнительными заданиями и заданиями со звездочкой, будем применять свои знания в заданиях
более высокого уровня сложности.)
Учащиеся получают карточки с дополнительными заданиями:
№ 5* а) ;
б) .
№ 1 ; № 2 ;
№ 3 ; № 4 ;
№ 5
− Остальные сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности? (Будем корректировать свои
ошибки.)
5 Учащиеся самостоятельно исправляют ошибки на основе эталона для самопроверки, можно эту
работу выполнить у доски. После исправления ошибок учащимся предлагается выполнить
тренировочные, аналогичные тем, в которых они допустили ошибки из учебника. После выполнения
этих заданий учащиеся проверяют свои работы по образцу.
6. Обобщение затруднения во внешней речи.
Цель этапа: зафиксировать в речи правила, в которых были допущены ошибки.
− В каких местах были допущены ошибки?
− На какие эталоны были допущены ошибки?
Эталоны, при использовании которых были допущены ошибки, озвучиваются.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверяем способность к выполнению заданий, которые на предыдущей
самостоятельной работе вызвали затруднение; сопоставить полученное решение с эталоном
для самопроверки.
− Кто будет выполнять самостоятельную работу № 2? (Кто допустил ошибки в самостоятельной
работе № 1.)
− Как вы будите работать над самостоятельной работой № 2? (Выполним те задания, в которых
допустили ошибки.)
Учащиеся получают карточки с самостоятельной работой № 2:
№ 1 ; № 3 ;
№ 2 ; № 4 .
На работу 5 минут с последующей проверкой по эталону для самопроверки:
№ 1
2
a
3
2
b
3 4
b
2
a
=
=
П3
П4, П2
6 =
2
3
a
3
b
2
b
4
2
a
= 6а2
№ 2
=
2
nm
k
3
9
k
2
m
n
=
=
2(
nm
nk
(3
9)
k
)2
m
3
№ 3
15
5
nm
7
a
b
7
4
a
8
n
b
4
24
m
=
=
=
3(5
(7
nm
(4)
ba
(8)
ba
)
mn
)3
5
14
№ 4
x
2
2
y
4 3
z
16
x
z
y
=
=
П3
П4, П2
П3, П4
П1, П2
П3
П4, П5, П2
В это время, учащиеся, работающие с дополнительными заданиями, сопоставляют свои работы с
образцами:
№ 5* а) 2а + 2;
№ 1 6а2; № 2 – 3; № 4 ; № 5 .
б) − .
− Кому удалось справиться с самостоятельной работой № 2 без ошибок?
− Отметьте в табличке свои результаты.
− У кого допущены ошибки в самостоятельной работе № 2 и где?
− Кому удалось выполнить дополнительные задания?
7 8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки вычислений на сложение и вычитание рациональных дробей.
− После того как вы устранили все затруднения предлагаю повторить сложение и вычитание
рациональных дробей.
Учащимся предлагается выполнить задание в парах: №144 (а) с последующей проверкой по
подробному образцу:
2
b
2
b
4
b
3
2
5
23
b
15
6
b
4
b
2
4
b
2
b
4
10
b
2
9
9
4
b
9
4
b
6
9
2
2(2
bb
4)23(5)3
b
b
2
9
2
9
4
b
2
4
b
2(2
)3
b
2)(3
2(
b
b
)3
2
2
b
3
9. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ исправления допущенных
ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную
деятельность; записать домашнее задание.
Учащимся предлагается табличка для индивидуальной рефлексии:
утверждения
У меня все сегодня получилось, я не допустил ошибок («+» или «»)
Я допустил ошибки в самостоятельной работе №1 (перечислить
ошибки)
Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе работы над ними
(«+» или «»)
Я без ошибок выполнил самостоятельную работу №2 («+» или «»)
Во второй самостоятельной работе допустил ошибки (перечислить
их)
Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные
номера)
В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их)
Мне необходимо поработать над … (перечислить темы)
− Заполните карточки рефлексии.
− Какие цели ставили в начале урока?
− Смогли вы реализовать поставленные цели?
− Каковы причины возникших затруднений?
«+» или «»,
перечисления ошибок,
темы для доработки
8 − Как вы работали над ошибками?
− С какими затруднениями не смогли справиться?
− Что необходимо сделать?
9
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Конспект урока на тему "Деление дробей" Алгебра 8 класс (Макарычев)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.