Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
31.08.2019
Класс: 3 класс
Предмет: русский язык
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: презентация, учебники, рабочие тетради; карточки с текстом для групповой работы.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Дата проведения: 19.03.19г.
ФИО учителя, квалификационная категория: Морозова Т.Ю., учитель 1 квалификационной категории.
3 класс открытый урок.docx
Класс: 3 класс
Предмет: русский язык
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: презентация, учебники, рабочие тетради; карточки с текстом для групповой работы.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Дата проведения: 19.03.19г.
ФИО учителя, квалификационная категория: Морозова Т.Ю., учитель 1 квалификационной категории.
Личностные:
проявлять интерес к русскому языку;
осознавать красоту и яркость
окружающего мира.
Предметные:
закреплять умение определять род,
число и падеж имён прилагательных;
составлять словосочетания,
согласовывая имена существительные
и прилагательные в роде, числе и
падеже.
Цели урока
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные: договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности; умение
отстаивать свою точку зрения,
аргументируя её, воспитывать
уважительное отношение к мнению
других детей.
Познавательные: понимать и
принимать учебную задачу, решать её
под руководством учителя; работать
по алгоритму (памятке), выполнять
1 классификацию.
Структура и ход урока:
№
п/п
1
Этап урока
Деятельность учителя
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, давайте их
поприветствуем. Сегодня нам предстоит выполнить много
интересных заданий. Я желаю вам плодотворной работы, успехов.
Надеюсь на сотрудничество, взаимопомощь и взаимопонимание
на уроке.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
гостей.
Настраиваются на
урок
Время
мин
1
2 Актуализация
знаний
Проверка готовности к уроку, проверка правильной посадки,
комментированная запись числа.
На уроках литературы мы с вами познакомились с
произведениями великих писателейнатуралистов. Сегодняшний
урок я хочу начать со слов всеми нами известного Константина
Георгиевича Паустовского.
На слайде:
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и
поистине волшебный русский язык…»
К.Г. Паустовский
В каких, по вашему мнению, словах заложен смысл данного
высказывания?
2
Богатый, меткий,
могучий,
волшебный
Записывают слова
10 Запишите эти слова себе в тетрадь, проговаривая их хором
орфографически.
Как на уроках литературы мы называем художественно
выразительные средства, которыми пользуется автор для более
точного выражения своих чувств и эмоций, отношения к чему
либо?
Возьмите карандаши, над каждым словом укажите, какой
частью речи оно выражено.
Как определили часть речи?
Какой частью речи чаще всего являются эпитеты?
3 Определение темы,
целеполагание
Как вы думаете, почему я вас об этом спросила на уроке
русского языка?
Какова тема сегодняшнего урока?
Открыть тему на слайде
Какую цель поставим перед собой, работая на уроке?
4 Планирование
(закрепить цель в солнышке на доске)
На какой ступени плана мы сегодня будем работать?
Чтобы начать работу, вспомним полученные знания. На какой
первый вопрос мы отвечали, работая по теме?
Ответьте на этот вопрос.
3
Эпитеты
По вопросу
Чаще всего
являются
прилагательными
Обобщение знаний
об имени
прилагательном.
Цель урока: будем
закреплять знания
об имени
прилагательном
Применяю
Что такое имя
прилагательное?
Это часть речи,
которая обозначает
признак предмета
или явления и
отвечает на
2
2 Что нового мы узнали, работая на ступени «как»?
Как имена прилагательные связаны с именами
существительными?
Что будем делать далее по плану?
На доске карточки со словами.
вопросы: какой?
Какая? Какое?
Какие?
Мы узнали, как
изменяются имена
прилагательные: по
родам, числам и
падежам. А также,
что имена
прилагательные
зависят от
существительных с
которыми они
связаны.
Они стоят в том же
роде, числе и
падеже, что и сущ.,
от которых они
зависят.
Закреплять
полученные знания
на ступеньке
«Применяю»
Читают
Что дано?
Какое задание можно выполнить, используя данные слова?
Слова
Составить
4
5 Реализация
плана Какие знания нам помогут выполнить задание?
Радостное чувство, желтые одуванчики, спелые овощи, белая
ромашка, маленькая обезьянка, детские рисунки, песчаный
берег, солнечные деньки.
Какое ещё задание можно выполнить с данными
словосочетаниями?
Как определяем число имени прилагательного?
Чем имена прилагательные в форме единственного числа
отличаются от имен прилагательных в форме множественного?
Контроль и оценка: Проверка выполняется по мере выполнения
задания. Дети, которые не соглашаются, высказывают свою точку
зрения, обосновывая её.
Физминутка
20
словосочетания.
Имена
прилагательные
стоит в том же
числе, роде и
падеже, что и сущ.
с которыми они
связаны.
Разбить на 2
группы по числам.
по
существительному,
к которому оно
относится
Прилагательные в
форме мн. числа по
родам не
изменяются.
Работа в группах
На столах конверты, в которых карточки с текстом. –
Прочитайте: Наступила ранняя весна в лесу! Светит весеннее
солнце. Лёгкие облака украшают небо. Раздается чудесное
Читают
5 пение птиц. Смолой запахли душистые почки. Зазеленела
молодая травка. Выглянул голубенький подснежник. С
пригорка зажурчал говорливый ручеёк. У сосны резвятся
счастливые зайчата.
Что дано?
Докажите.
Определите род имён прилагательных.
Кому нужно напомнить, как определяем род имен
прилагательных?
На слайде задание:
1 ряд – найдите имена прилагательные мужского рода.
2 ряд – найдите имена прилагательные женского рода
3 ряд – найдите имена прилагательные среднего рода.
Подчеркните их в тексте.
Контроль и оценка: После выполнения задания один ребёнок от
группы зачитывает, весь класс проверяет.
Чему учились, выполняя данное задание?
Ребята, покажите зелёную карточку, если задание не вызвало у
вас затруднений; жёлтую – если были затруднения, но вы с ними
справились; красную – если вы не справились с заданием.
Молодцы, род и число имени прилагательного вы определить
смогли. Какай признак имени прилагательного мы ещё можем
6
текст
в нем несколько
предложений,
объединенных
общим смыслом.
Выполняют задание
1 ряд: ранняя
весна; молодая
травка.
2 ряд: голубенький
подснежник;
говорливый ручеёк
3 ряд: весеннее
солнце; чудесное
пение.
Самооценка
Падеж
Набор
Индивидуальная
работа определить?
Откройте учебник на с.84, найдите упр. 145.
Что дано в упр.?
Какое задание предлагает выполнить автор?
Какие знания понадобятся?
Чему учились, выполняя это задание?
6
Рефлексия учебной
деятельности
на уроке
Д.з. упр. 149 с. 85
Контроль и оценка: дети обмениваются тетрадями и проводят
взаимопроверку
– Какую цель ставили сегодня на уроке? Кому удалось достичь
цели: было интересно и легко покажите зеленую карточку. Кто
испытывал затруднения, но справился с ними – желтую карточку;
кто сегодня испытывал затруднения и не понял материал урока –
красную.
Какой следующий этап плана нашей работы?
Предлагаю вам оценить свои знания по теме, выполнив
небольшой тест.
Итак, сегодня мы с вами еще раз убедились, как богат и
разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели
пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи
предложений,
задание, образец
Прочитать.
Определить падеж
прил. по образцу.
Падеж имен
прилагательных
определяется по
имени сущ.
Взаимопроверка
Подводят итог
своей работы.
Контроль и оценка
5
Выполняют тест
Проводят
самооценку по
итогам его
выполнения
7
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.