Цель: закрепить умение обучающихся вычислять периметр многоугольника».
Задачи:
- повторение определения периметра многоугольника;
- повторение способа вычисления периметра многоугольника и вычисление длин сторон многоугольника по известному периметру;
- закрепление умения применять понятие периметра многоугольника при выполнении практических упражнений;
- развитие мышления, моторики, речи;
- воспитание аккуратности, доброжелательности, взаимопомощи.
МКОУ "Школа-интернат №
162"
Конспект урока математики
по теме: «Периметр
многоугольника».
Учитель: Мажаева Р.В.Цель: закрепить умение обучающихся, воспитанников
вычислять периметр многоугольника».
Задачи:
- повторение определения периметра многоугольника;
- повторение способа вычисления периметра многоугольника
и вычисление длин сторон многоугольника по известному
периметру;
- закрепление умения применять понятие периметра
многоугольника при выполнении практических упражнений;
- развитие мышления, моторики, речи;
- воспитание аккуратности, доброжелательности,
взаимопомощи.
Оборудование:
1 Медио-презентация
Ход урока:
1 Организационный момент.
2 Сообщение темы, цели урока.
3 Актуализация имеющихся знаний..
4 Закрепление материала.
5 Физкультминутка.
6 Домашнее задание.
7 Анализ урока, подведение итогов.1 Организационный момент.
Учитель:
- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости,
поприветствуйте их.
2 Сообщение темы, цели урока.
На слайде тема, цель урока.
Учитель:
- Ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение темы
«Периметр многоугольника».
3 Актуализация имеющихся знаний.
Учитель:
- Как одним словом можно назвать эти фигуры?
- Назовите известные вам фигуры.
На слайде многоугольники.
Учитель:
- Ребята, один ученик получил следующее задание:
«Вычисли периметр прямоугольника, длина сторон которого
равна 5см и 2см». Он нашёл периметр таким способом:
На слайде формула нахождения периметра.
Рпр.= 5 см + 2 см = 7 см
Учитель:
- Правильно ли ученик нашёл периметр прямоугольника?
Почему?
- Что же такое периметр? Как его найти?На слайде определение периметра.
Сумма длин сторон многоугольника называется периметром.
Чтобы найти периметр надо все стороны сложить.
Учитель:
- Ребята, постройте данный прямоугольник и найдите его
периметр.
Рпр.= 5 см + 2 см + 5 см + 2 см = 14 см
4 Закрепление материала.
На слайде квадрат.
3 см
3 см
3 см
3 см
Учитель:
- Как называется фигура, изображённая на рисунке?
- Почему? (все стороны равны, все углы прямые).
- Чему равна длина стороны этого квадрата?
- Вычислите периметр этого квадрата.
Ркв.= 3 см + 3 см + 3 см + 3 см = 12 см
- Сколько раз мы складываем длину сторон квадрата?
- А каким действием можно заменить сложение одинаковых
слагаемых? (умножением).
- Запишите пример нахождения периметра квадрата короче,
используя действие умножения.
Ркв.= 3 см ∙ 4 = 12 см
На слайде условие задачи.
Учитель:
- Постройте квадрат, у которого длина стороны равна 2 см.
Обозначьте вершины квадрата буквами AODE. Найдите
периметр этого квадрата, используя действие умножения.
Ркв.= 2 см ∙ 4 = 8 см- Во сколько раз периметр квадрата больше его стороны?
5 Физкультминутка.
На слайде условие задачи.
Учитель:
- Периметр квадрата 20 см. Как найти длину стороны
квадрата? Чему она равна?
20 см : 4 = 5 см
На слайде условие задачи.
Учитель:
- Постройте квадрат, периметр которого равен 16 см.
На слайде условие задачи.
Учитель:
- Известно, что в треугольнике АВС все стороны равны, а
периметр равен 12 см. Определите, чему будет равна длина
каждой стороны и постройте такой же треугольник.
В
12 см : 3 = 4 см
А
АВС – равносторонний, остроугольный.
С
На слайде условие задачи.
Учитель:
- Длина стороны скатерти квадратной формы 1м 20см. Чему
будет равна длина бахромы для отделки скатерти?
- Что такое бахрома?
1м 20см ∙ 4 = 4м 80см
На слайде условие задачи.
Учитель:- Длина полоски кружев для отделки носового платка
квадратной формы 40см. Какова длина стороны носового
платка?
40см : 4 = 10см
- А для чего нам нужен носовой платок?
- Поднимите руку, у кого он есть.
6 Домашнее задание.
Учитель:
- Ребята, открываем дневники, записываем домашнее
задание.
Стр. 144, № 480 (б)
7 Анализ урока, подведение итогов.
8 Дополнительный материал к уроку.
На слайде Кроссворд:
1
2
5
4
3
7
8
6
9
1. У этой фигуры 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Фигура № 1 (отрезок).
3. Граница круга (окружность).
4. Фигура № 2 (ломаная).
5. Инструмент, с помощь. Которого мы строим различные
геометрические фигуры (линейка).
6. У этой фигуры все стороны равны и все углы прямые
(квадрат).
7. Фигура № 3 (прямоугольник).
8. Прямая, кривая, ломаная… (линия).
9. Фигура № 4 (кривая).
Получается слово: геометрияФигура № 1
фигура № 3
Фигура № 2
Фигура № 4