Конспект урока на тему: «Преобразование показательных выражений»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
06.11.2017
Формирование УУД:
• познавательных: видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;.
• коммуникативных и личностных: задавать вопросы с целью получения нужной информации; высказывать свое мнение при обсуждении задания; умение признавать собственные ошибки; формирование математической компетентности.
• регулятивных: учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности; планировать шаги по устранению пробелов.Цель урока: изучить приёмы преобразования показательных выражений.
конспект урока АСУ1.docx
Тема урока: «Преобразование показательных выражений.» группа АСУ1
Урок № 1/41.
Тип урока: урок изложения нового материала.
Цель урока: изучить приёмы преобразования показательных выражений.
Формирование УУД:
познавательных: видеть аналогии и использовать их при освоении
приемов вычислений;.
коммуникативных и личностных: задавать вопросы с целью получения
нужной информации; высказывать свое мнение при обсуждении задания;
умение признавать собственные ошибки; формирование математической
компетентности.
регулятивных: учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении
нового учебного материала; проверять результаты вычислений;
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные
ошибки; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
планировать шаги по устранению пробелов.
Структура урока:
1. Организационный момент (3 мин.)
2. Актуализация ранее изученного материала (5 мин.)
3. Изучение нового материала (7 мин.)
4. Решение заданий.(25 мин.)
5. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
Оборудование урока:
1. Презентация.
2. Карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся и начинает урок с высказывания
выдающегося человека, относящегося к теме урока. С помощью слов
"помощников" обучающиеся формулируют цель урока. (на слайде) 2. Актуализация ранее изученного материала.
n
n
m
m
a
a
nm
Учитель: повторим основные свойства степеней с одинаковым основанием:
(на слайде)
aa
nm
a
a
nm
a
(
)
nm
ab
)
m
a
a
3. Изучение нового материала.
a
nm
ba
a
a
mn
(
m
m
Учитель (ученикам): Запишите к себе в тетрадь следующее определение:
Показательным называют выражение вида
. Например,
число, при условии, что
и
x2
, где – действительное
.(на слайде)
,
x
1
5
4. Решение заданий. (на карточках)
1. Применить свойство степени:
Решение:
1)
33 x
x
33
x
1
3
2)
7 x
7
32 x
26 x
Решение:
x
7
7
x
17
3)
Решение:
x
2
Решение:
3
82
2
3
x
x
2
4)
x
x
x
6
6
6
2
6
36
2. Упростить:
2
1)
x
10
x
11
11
11 Решение:
Решение:
Решение:
Решение:
x
10
x
11
11
11
x
11
1
11
11
(
11
x
()10
x
)11
x
10
11
2)
2
9
x
3
x
3
9
x
2
3
x
3
9
9
3
x
32
x
9
2
9
81
3)
8
4)
x
9
11
8
x
8
x
9
11
8
x
8
x
11
2
8
64
(
x
()9
x
)11
x
9
8
x
3
x
2
2
2
x
3
x
x
x
2
2
3
2
2
3. Найдите значение выражения:
2
2
1
2
1)
при x=3
4
x
2
x
2
2
x
4
2
22
)2(
x
2
x
4
x
2
x
4
2
2
x
4
x
42
x
2
x
2
,4
x
x
4
x
4
x
2
x
4
4
4
x
4
x
42
x
4
x
2
16
x
,
x
x
4
2
2
Решение:
2
x
4
2
x
34
при
4,3
2)
x
x
4
x
12
Решение:
4
x
16
при
16,2
x
2
2
4
x
x
x
при x=2
4
x
2
x
4
2
x
16
2
22
)4(
32
x
4
x
4
16
2
3)
x
4
при x=
3
x
2
x
64
1
2
x
x
3
2
4
Решение:
x
4
64
1
2
при
16,
x
x
x
8
1
2
16
4)
Решение:
3
x
при
x
1
2
x
x
x
2
1
3
9
x
53
3,5
x
2
)3(
15
3
x
2
3
)4(
x
4
x
3
x
2
x
3
4
4
x
3
x
32
x
4
x
2
16
x
,
при x=5
x
3
2
x
1
9
x
x
3
x
2
x
1
2
x
3
3
x
2
x
21
x
,33
x
x x
x
2
2
x
3
x
2
2
x
2
x
23
x
2
x
x
x
8
2
3
,
x
3
x
2
4
x
x
4
3
x
2
3
4
x
x
3
x
32
x
4
x
16
4
x
x
2
,
при
x
16,
16
16
7
x
112
при x=
9
20
3
x
2
3
9
9
x
x
3
x
32
x
x
81
9
x
x
2
,
4. Найдите значение выражения:
1)
2
x
2
3
x
4
x
при x=
1
9
Решение:
2
4
3
2
x
x
x
2
x
3
2
при
x
1
9
8,
2
)2(
1
9
98
8
x
72
4
3
x
2
64
x
x
при x=
1
7
2)
3)
3
)4(
1
7
9
x
3
x
2
81,
81
x
180
3
x
9
2
729
x
x
x
3
)9(
9
20
x
9
20
9
81
x
3
5 1
125
x
x
4)
5
x
3
x
1
при x=
1
13
Решение:
4
2
3
x
x
64
1
7
x
x
3
2
Решение:
729
9
9
20
при
x
x
x
3
1
Решение:
125
5
1
13
при
x
x
5
x
3
x
1
3
5
5
x
x
3
x
31
x
x
1
5
5
x
x
,
5,
135
5
x
65
3
)5(
1
13
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: раздаёт карточки ученикам.
Карточка с заданием «Продолжи фразу»:
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке я повторил...
Конспект урока на тему: «Преобразование показательных выражений»
Конспект урока на тему: «Преобразование показательных выражений»
Конспект урока на тему: «Преобразование показательных выражений»
Конспект урока на тему: «Преобразование показательных выражений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.