Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
11 кл
03.06.2018
Тема: Национальный идеал и ценности. Мы - россияне.
Цель: раскрыть понятие «национальный идеал», сформулировать национальные ценности россиян на примере народов Кубани.
Задачи.
1. Развивающие: развивать интеллект и умения высказывать своё мнение по предлагаемым вопросам.
2. Образовательные: повторить обществоведческие термины и понятия, охарактеризовать яркие личности Кубани.
3. Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, формировать национальное самосознание.Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
конспект.docx
Тема: Национальный идеал и ценности. Мы россияне.
Цель: раскрыть понятие «национальный идеал», сформулировать национальные ценности
россиян на примере народов Кубани.
Задачи.
1. Развивающие: развивать интеллект и умения высказывать своё мнение по предлагаемым
вопросам.
2. Образовательные: повторить обществоведческие термины и понятия, охарактеризовать
яркие личности Кубани.
3. Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, формировать
национальное самосознание.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: лекция с элементами беседы.
План урока:
1. Народ. Нация. Национальное государство.
2. Национальный идеал.
3. Духовно – нравственные ценности российского народа.
Ход урока
Слайд 1, 2
Объявление тема и цели урока.
1 Вводное слово учителя.
Сегодня в прессе по телевидению часто проходят обсуждения вопросов признания
российского народа как многоэтничной нации, о национальных идеалах и ценностях. В них
активно участвуют политический класс, наука, церковь, общественные организации.
Вопрос о ценностях, составляющих основу российской идентичности, это, прежде всего
вопрос об отношении к России, к своему народу, к своей этнической и религиозной
принадлежности, к культуре, традициям и обычаям страны в целом и своей малой родины.
Россия с ее многонациональным народом в то же самое время есть суверенное национальное
государство с самоопределившейся российской нацией. Мы имеем все основания говорить
о российском народе как о единой нации и мы обязаны сохранить и укрепить наше
национальное историческое единство.
Из курса обществознания вы уже знакомы с понятиями «народ», «нация», «национальное
государство». Определим эти понятия.
Слайд 3,4,5
Нар д — многозначный термин.
оо
Под народом понимают определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда
признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д..
ао
Н ция (от лат. natio — племя, народ) — исторически сложившаяся устойчивая общность
людей, возникшая на базе: общности происхождения, языка, территории, общности (единства и
целостности) сферы общественного самоуправления, психического склада, проявляющегося в
общности культуры.
ао
ао
Национ льное госуд рство — конституционноправовой тип государства, означающий, что
последнее есть форма самоопределения и организации той или иной нации на определённой
суверенной территории и выражает волю этой нации. Положение о национальном характере
государства закреплено в конституциях некоторых государств, как, например, в статье 1й Конституции Румынии. В идеале такое государство предполагает, что все граждане
(подданные) такого государства имеют общий язык, культуру и ценности, а также, что все они
являются частью единого общества, с его институтами и его проблемами. Большинство
современных стран включают многие элементы национального государства.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выразил свое видение государства и
российского народа 28 июня 2008 г. на церемонии открытия V Всемирного конгресса финно
угорских народов в г. ХантыМансийске:
Само историческое развитие российской нации в немалой степени основывалось на богатстве и
сохранении этнокультурной и поликонфессиональной среды. На многовековом мирном опыте
проживания в одном государстве более ста шестидесяти народов. Благодаря этому единство
российской нации выдержало многие испытания. И в наши дни является важным фактором
преодоления экстремистских настроений, национализма и религиозной нетерпимости.
Слайд 6
Вопросы учителя.
1. Назовите народы, проживающие на Кубани.
2. Назвать религиозные конфессии, распространённые на Кубани.
2.Важным для каждого государства в идеологическом плане являются вопросы
национального самосознания и национального идеала.
На XIII конгрессе крупнейшей православной общественной организации – Всемирном русском
народном соборе в мае 2009 г. была принята важная резолюция «Будущие поколения –
национальное достояние России», обращенная к проблеме духовнонравственного развития
молодежи и преодоления кризисных явлений среди этой части российского общества.
Документы этого и предыдущих конгрессов несколько отличаются от собственно церковных
установок в понимании национального. Хотя общее название документа говорит о
«национальном достоянии России», в его тексте речь идет преимущественно о
межнациональном мире в России и о «сохранении национальной, культурной и духовной
идентичности живущих в ней народов». В этом документе говорится о России как
«многонациональном обществе с исторически сложившемся ядром – русским народом». Эти
формулировки вполне корректны и они нужны для молодого поколения, но без называния
вместе с этим российского народа как нации повисает в воздухе само «национальное достояние
России», которое может быть только российским.
Слагаемые национального самосознания
В развитие изложенных выше положений и высказываний по вопросу о национальной
идентичности попробуем назвать некоторые, на наш взгляд, базовые компоненты национального
российского самосознания. Эти компоненты включают в себя как историкогеографические
образы, так и социальнокультурные ценности. Они не могут быть жестким и кемлибо
утвержденным перечнем. Они могут меняться во времени. Их значимость может быть разной в
разных регионах, слоях населения и конфессиональных группах. Но главное – это наличие
преобладающего согласия россиян по поводу национальных образов и ценностей.
Слайд 7
Первый компонент – географический. Россия самая большая по территории страна в мире, есть
одна из базовых ценностей. Она запечатлена в тексте национального гимна: «От южных морей
до полярного края / Раскинулись наши леса и поля». Географический образ и природа
(ландшафт и климат) страны присутствуют в национальной идентичности многих государств
Важным компонентом национального самосознания россиян становится представление о стране
как своего рода мосте между Европой и Азией, как о пространстве, которое имеет собственный
облик, обозначаемый понятием «Евразия».
Слайд 8
Вторым компонентом национальной идентичности россиян занимает представление о древней и славной истории страны. Российская государственность имеет более чем 1000летнюю
непрерывную историю своей государственности, а заселение страны славянскими, финно
угорскими и тюркскими народами началось задолго до первых государственных образований.
Свидетельства древних корней российского народа присутствуют повсеместно: от
новгородских древностей до городских поселений Булгара и Казани. Дагестанский город
Дербент имеет еще более древнюю историю. Территорию Краснодарского края в разные
времена населяли скифы, меоты, сарматы, готы, греки, ногаи и т.д.
В национальном гимне также есть слова о «великой славе» и о народной мудрости предков.
История России – это мощный ресурс и источник идентификации россиян со своей страной. В
этом ресурсе центральным является реестр славных побед, в том числе и прежде всего – это
победа над германским фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Победа 1945 года
стала символом высшего подвига народа во имя своей страны и во имя освобождения всего
мира от «коричневой чумы».
Назвать имена кубанцев – героев ВОВ.
В России национальная история – один из самых популярных предметов образования, научных
занятий, просветительской и музейной деятельности. История лежит в основе праздничного
календаря и памятных дат. Историческая тематика постоянно присутствует в
кинотелевизионном производстве и в художественной культуре. Историческая память
передается в устной и письменной традиции. Она может охватывать разные эпохи, регионы и
места, людские коллективы. Национальная версия истории должна носить как можно более
всеохватный характер, чтобы в ней было место представителям разных категорий населения и
носителям разных культур и традиций. В национальной памяти важен базовый консенсус, т.е.
согласие большинства общества по поводу выбора основных событий прошлого и их трактовки.
Слайд 9
Третий компонент – культурный.
Россия – страна великой и неповторимой культуры, которая внесла огромный вклад в мировую
цивилизацию. Эта часть самосознания россиян основана на реальных достижениях, известных
каждому образованному гражданину страны. Эти достижения известны всему миру и тем
самым формируют гордость россиян за свою страну. Многие нации имеют великие достижения
и гордятся ими, начиная от китайского шелка и пороха до английского Шекспира и группы
«Битлз». Но далеко не каждая нация имеет столь широкий набор культурных достижений,
которые стали неотъемлемой частью мировой духовной культуры и сопровождают
современного человека, где бы он ни жил и не воспитывался. Это литература Достоевского,
Толстого, Чехова и Шолохова. Это музыка Чайковского, Стравинского, Шостаковича и ее
великих исполнителей Шаляпина, Ойстраха, Ростроповича. Это театр Станиславского и
русский балет. Это живопись Малевича, Кандинского, Шагала.
Назвать знаменитых деятелей Кубани, известные творческие коллективы.
Слайд 10
Четвёртый компонент – спортивный.
Россия – страна спортивная. Для россиян спортивные достижения, особенно на международных
соревнованиях и на Олимпийских играх, – предмет особого сопереживания и гордости.
Демонстрируемое единство народа через массовые эмоции и радости миллионов болельщиков
по поводу выдающихся спортивных побед говорят гораздо больше о том, что мы – один народ и
у нас одна страна – Россия.
Слайд 11
Все эти компоненты определяют национальное самосознание и формируют национальный
идеал.
3. Своеобразие и стабильность менталитета той или иной нации, базируется на некой
совокупности национальных ценностей, ориентация на которые определяет
вектор поведения людей в ситуации исторического выбора. Ценность – это
понятие, используемое в гуманитарных науках для обозначения явлений, объектов, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе
общественные идеалы и выступающие как эталон должного.
Слайд 12
Ценность есть нечто всепроникающее, определяющее
смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и
каждого события, и каждого поступка.
Н.О. Лосский.
Ценностью является для человека всё, что имеет для него определённую значимость,
личностный или общественный смысл. С ценностью мы имеем дело там, где речь
идёт о родном, святом, предпочтительном, дорогом, совершенном, когда мы
хвалим и ругаем, восхищаемся и возмущаемся, признаём и отрицаем. Такие
ценности могут иметь как общечеловеческий характер, так и конкретно
исторический, т.е. быть значимым для отдельной человеческой общности в
определённый период её исторического развития.
Учитель предлагает учащимся сформулировать духовно – нравственные ценности россиян
и сравнить их с предложенными в программе партии «Единая Россия» в 2009 году.
Слайд13
Единство народа, культуры, истории, государства, права, экономики, территории;
Патриотизм как стремление к благу России;
Личность в единстве ее достоинства, свободы, прав и ответственности;
Семейные ценности и преемственность поколений;
Равенство граждан перед законом;
Безопасность личности и государства;
Порядок как соблюдение законов и моральных норм и другие.
Подлинными ценностями, например, совестью, любовью или мужеством,
нельзя завладеть с помощью силы, обмана или денег, отобрать их у коголибо
так же, как власть или богатство.
Слайд 14
Ценности не разъединяют, не отчуждают человека от других людей, от
природы и от самого себя, а напротив, объединяют, собирают людей в общности
любого уровня: семью, коллектив, народность, нацию, государство, общество в
целом, включая, как говорил П.А. Флоренский, в это единство человечности
весь мир.
Слайд 15
Вопросы для закрепления материала.
1. Определить понятия: народ, нация, национальный идеал, национальные ценности.
2. Перечислить компоненты национального самосознания.
3. Назвать духовно – нравственные ценности российского народа.
Итоги урока.
Домашнее задание: подготовить сообщения, презентации о культурном наследии народов
Кубани.
Используемая литература.
[1] См. Тишков В. И русский, и российский / Вестник Российской нации. 2009. №2(4). С. 8597.
[2] См. вступительное слово на рабочей встрече по вопросам межнациональных и
межконфессиональных отношений, Республика Чувашия, Чебоксары, 5 февраля 2004 г.
Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации, www.president.kremlin.ru.[3]
Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации, www.president.kremlin.ru.
[4] Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации, www.president.kremlin.ru.
[5] Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, 5 ноября 2008 г. Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации,
www.president.kremlin.ru.
[6] Российский консерватизм – идеология Партии «Единая Россия». Центр социально
консервативной политики. 2009. Вып. 9. С. 49.
[7] Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Архиерейский собор. 1316
августа 2000 г. См. также: Манина Е. Социальная концепция Русской Православной Церкви и
ее значение для развития молодежи, http://oroik.prokimen.ru/fakultety/filolog/280elenamanina.
Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
Конспект урока "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.