Урок на тему: «Новые индустриальные страны Азии. Экономическая и социальная география мира»
Цели и задачи урока:
1. Расширить географические знания по странам Юго-Восточной Азии.
2. Сформировать навыки работы с компьютером, дополнительной литературой, статистическими данными, интернет-источниками; умение анализировать и обобщать полученные знания.
3. Раскрыть необходимость качественного образования и дисциплинированности.
Форма урока: Урок-презентация
Метод обучения на уроке: Проблемно-поисковый
Оборудование урока (в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т. п.)
Политическая карта мира, атласы, контурные карты. Компьютер, мультимедийная установка. Презентации к уроку. Программы Power Point, Publisher, Excel, Wordконспект
Урок на тему: «Новые индустриальные страны Азии.
Экономическая и социальная география мира»
Цели и задачи урока:
1. Расширить географические знания по странам Юго-
Восточной Азии.
2. Сформировать навыки работы с компьютером,
дополнительной литературой, статистическими данными,
интернет-источниками; умение анализировать и обобщать
полученные знания.
3. Раскрыть необходимость качественного образования и
дисциплинированности.
Форма урока: Урок-презентация
Метод обучения на уроке: Проблемно-поисковый
Оборудование урока (в том числе интерактивное
оборудование, программное обеспечение и т. п.)
Политическая карта мира, атласы, контурные карты.
Компьютер, мультимедийная установка. Презентации к
уроку. Программы Power Point, Publisher, Excel, Word.
Ход урока
Цель: Установить причины экономического «взрыва» НИС.
Задачи:
1. Изучить черты экономики НИС.
2. Выявить причины экономического процветания НИС.
3. Показать преимущества и недостатки экономического
«взрыва».
4. Составить модель экономического развития НИС.
Организационный момент. Заключительный урок поизучению Азиатских стран, посвящен группе НИС.
Повторение пройденного материала: общая характеристика
Новых индустриальных стран.
В основе развития НИС лежит Японская модель. Назовите
основные направления «Японской модели экономического
развития».
Группа НИС относится к развивающимся странам Азии, но
их называют азиатские «тигры» или «драконы». Почему?
В ходе выступления учащихся, устанавливаются причины
экономического «взрыва» и выявляется лидирующее
положение НИС, заполняется таблица "ХАРАКТЕРИСТИКА
НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН".
Презентация 1. «Страна утренней зари – Корея».
Ученическая презентация.
Презентация 2. «Сингапур – азиатский Роттердам».
Ученическая презентация.
В 1980-е годы появляется ещё одна группа НИС, которых
называют азиатскими «тигрятами», это: - Индонезия -
Малайзия - Таиланд
Презентация 3. «Малайзия - страна двух миров».
Ученическая презентация.
Презентация 4. «Таиланд». Ученическая презентация.
Анализ слайдов, графиков; заполнение таблицы.
Вопросы на усвоение нового материала: назовите отрасли
экономики, в которых НИС занимают лидирующее
положение. Назовите причины экономического «взрыва»
НИС, выделите положительные и отрицательные причины
роста.
Причины быстрого экономического роста «+»:
· Выгодное ЭГП,
пересечение транспортных
магистралей.
· Ориентир
на
огромные
дешевыедисциплинированные и квалифицированные трудовые
ресурсы.
· Развитие наукоемкого производства.
· Максимальное привлечение иностранного капитала и
Создание свободных
гибкая налоговая политика.
экономических зон.
· Модернизация сельского хозяйства и использование
освободившихся трудовых ресурсов в промышленности.
· Серьезная работа на внутреннем рынке.
Причины быстрого экономического роста «-»:
· Ограничение деятельности профсоюзов.
· Низкая оплата труда, условия труда близки к
капитализму в Европе 19 века.
· Хищническая эксплуатация природных ресурсов.
Составьте модель экономического развития НИС.
- Выгодное ЭГП, пересечение транспортных путей.
- Привлечение иностранного капитала.
- Создание свободных экономических зон (СЭЗ).
- Развитие наукоёмкого производства.
-
Ориентация
на
дешёвые,
дисциплинированные и квалифицированные трудовые
ресурсы.
огромные
И в заключение урока запомните: Образование,
дисциплина и культура – это основа успеха.
Домашнее задание: дополнить таблицу, обозначить на
контурной карте НИС.