Конспект урока Обучение грамоте (литературное чтение 1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
1 кл
02.04.2017
тема урока: Введение понятия "слог"
На уроке удачно использованы приёмы введения понятия "Слог". Дети в игровой непринуждённой форме учатся выполнять деление слов на слоги (без стечения согласных) и слоговый анализ слов. Работая в парах и группах дети учатся делению слов на слоги.
Обучение грамоте слог.docx
О б у ч е н и е г р а м о т е ( л и т е р а т у р н о е ч т е н и е )
ТЕМА:ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СЛОГ»
Цели деятельности педагога: научить делить слова на слоги,
познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков; способствовать
развитию фонематического слуха, мелкой моторики; создать условия для
воспитания любви и бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты обучения.
Предметные:
знают понятия ударения,
слога как минимальной
произносительной единицы; слогообразующую роль гласных звуков; умеют
проводить различие между словом и слогом; выполнять деление слов на слоги
(без стечения согласных) и слоговый анализ слов, то есть установление
количества слогов в слове; получат возможность научиться делить слова
на слоги.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные : общеучебные – деление слов на слоги; уяснение
слогообразующей функции гласных звуков; определение места ударения в
слове; логические – осуществление слогового анализа слов; составление
классификации слов по количеству слогов и месту ударения.
Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее
результата; анализировать собственную работу; вносить изменения в процесс
действий с учетом возникших трудностей; оценивать уровень владения тем
или иным учебным действием.
Коммуникативные : умеют участвовать в учебном диалоге; учитывать
разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом
сотрудничестве; продумывать ответы перед их озвучиванием вслух;
соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
Личностные: выражают положительное отношение к учебному
процессу; проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений;
контролируют собственные действия. Х о д у р о к а
I.
Организационный момент
ДзиньДзинь –звенит звонок
начинается урок
Будем мы писать красиво
Будем дружно отвечать
Будем думать , рассуждать
Дисциплину соблюдать
Пятиминутка чтения (читающие, с нечитающими слоги и слова
с изученными буквами)
II/Актуализация знаний
1 . П о в т о р н о е чтение рассказа В. Голявкина (читающими учениками).
– Каких животных нарисовал Алик?
– Что сказал папа, когда увидел рисунок?
– Что Алик нарисовал потом?
– Какие краски (цветные карандаши) есть у вас? (Белая, красная, синяя,
жёлтая.)
– Что бы вы нарисовали каждой краской?
Вспомните Что обозначают эти модели и семы? (звук, предложение,
слово, ? слог)
Назовите тему урока. Поставим цели. Чему будем учиться? (делить
слова на слоги). Чтобы урок прошёл для нас с пользой Давайте возьмём
на урок наши волшебные буквы ВАСССД.
II.
Работа по теме урока.
1. Я вас хочу позвать в лес. Даша ушла от нас подальше, собирает
грибы. Давайте позовём Дашу. Даша! Даша!
Сколько частей в имени Даши? Части, на которые делится слово
Называется слогами) Составьте схему слова Даша. Сколько
гласных? Есть ли гласные в слове ДаШа? Сколько?
На схеме делят чертой
Давайте позовём Полину (Полина) сколько частей? Сколько
слогов?
Составьте схему слова Полина? Сколько гласных? Сколько слогов? Сравните слова Даша, Полина Кто догадался, от
чего зависит количество слогов в слове. Сколько
гласных звуков , столько же и слогов.
Чтобы слоги посчитать,
Надо гласные узнать.
С каждой гласной связан слог.
Вот и весь о них урок.
Показать приёмы Деления на слоги (часики, рука под
подбородком)
2. Аналогичная работа с каждой картинкой в учебнике.стр.74(слайд)
– Посчитайте количество гласных звуков в слове. Произнесите слово,
разделяя на слоги. Выделите гласные в каждом слоге. В названиях каких
животных только один слог? два слога? Произнесите эти же слова, деля на
слоги.
– В названиях каких животных три слога? Произнесите эти слова, деля на
слоги.
2. Работа по странице букваря.
– Рассмотрите картинки. Назовите предметы, которые на них изображены.
Назовите слова, в которых только один слог.
– Прочитайте слова первого столбика; среднего столбика; третьего
столбика.
– Прочитайте слова по строчкам. На какие две группы можно
разделить все эти слова? (Односложные и двусложные.)
– Прочитайте предложения. Сколько слов в каждом из них?
3. Работа в группах. Посели в дом, замок, избушка животных.
По количеству слогов.
4. Резерв. Презентация о животных . Деление на слоги.
IV.Подведение итогов.Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке? Как узнать : сколько слогов в
слове? Интересно было? Познавательно? (Солнышки тучки) Чтобы слоги посчитать,
Надо гласные узнать.
С каждой гласной связан слог.
Вот и весь о них урок.
Конспект урока Обучение грамоте (литературное чтение 1 класс)
Конспект урока Обучение грамоте (литературное чтение 1 класс)
Конспект урока Обучение грамоте (литературное чтение 1 класс)
Конспект урока Обучение грамоте (литературное чтение 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.