Цели урока:
1. Сформировать у обучающихся представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, выделить компоненты здоровья человека и познакомить обучающихся правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;
2. Способствовать развитию речевой деятельности обучающихся;
3. Содействовать воспитанию у обучающихся бережного отношения к своему здоровью, воспитание умения работать в коллективе.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, карточки со словами..
Технологии:
• - здоровьесберегающие;
• -ИКТ-технологии;
• - элементы развивающего обучения;
• - игровые методы.
Урок окружающего мира во 2в классе
по теме «Если хочешь быть здоровым»
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок! (слайд 1)
2. Проверка домашнего задания.
1)
Кроссворд «Организм человека» (слайд 2)
1. Не часы, а тикает.
2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.
3. Когда сытый, он молчит, когда голоден урчит.
4. Орган зрения.
5. Органы дыхания человека.
6. И говорит, и кушает.
2) Фронтальный опрос (слайды 3, 4, 5, 6)
Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма?
1.
сердце;
2.
3.
лёгкие;
мозг.
Извилистый лабиринт «внутренней кухни» это…
1. мозг;
2. кишечник;
3. печень.
С помощью какого органа человек дышит?
1. мозг;
2. сердце;3. лёгкие.
«Сосед» желудка, находящийся с правой стороны от него– это…
1. мозг;
2. сердце;
3. печень.
3.Новая тема. Сообщение темы и целей урока.
Почему нужно чистить зубы и мыть руки? (слайд 7)
Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Почему необходимо спать ночью?
( Дети высказывают своё мнение.)
Отвечая на мои вопросы, вы высказали разные мнения. И сегодня на уроке мы поговорим о
том, как сохранить своё здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти
лечиться, если вы всётаки заболели.
Итак, мы отправляемся в путешествие по городу Здоровья (слайд 8).
В этом городе живут сказочные герои и сегодня они помогут нам больше узнать о том, как
оставаться здоровым долгие годы, познакомиться с нашими помощниками в сохранении
здоровья.
И первый, кто нам встречается на пути – это смешарик Пин ( слайд 9).
Вот, что он нам сообщил:
Сохранить своё здоровье помогает режим дня.
Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Посмотрите на эту таблицу (слайд 10).
(Обучающиеся по «цепочке» читают режим дня, далее рассказывают о своём режиме дня).
Тот режим дня, который мы прочитали примерный. Он может немного меняться. Например,
вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов. Лечь спать не 21, в 22 часа. Самое главное,
чтобы вы спали не менее 89 часов, кушали в одно и тоже время 45 раз в день, но никак не
реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учёбу
или работу с отдыхом, побольше двигались.
Итак, первый наш помощник в сохранении здоровья – это режим дня ( слайд 11).Идём дальше (слайд 12) Встречаем смешарика Лосяша.(слайд 13).
Вот, что он нам сообщил: каждый должен мыть руки перед едой, правильно ухаживать за
зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за ногтями и волосами,
содержать одежду, обувь, помещение, в котором живёте, в чистоте (слайд 14).
А вы знаете об этом?
Но вот незадача он немного запутался: какими предметами он может пользоваться сам, а
какими можно пользоваться и другим Смешарикам. Помогите ему, ребята!
Первый ряд: полотенце, зубная щётка, зубная паста.
Второй ряд: шампунь, мыло, мочалка.
Третий ряд: расчёска, ложка, тарелка.
Один ученик выходит и объясняет, что может быть личным, а что общим.
Лосяш благодарит вас, ребята и просит закончить «Правила гигиены»:
(слайд 15)
Чистить зубы надо два раза в день: … ( утром и вечером)
Перед едой нужно обязательно…(мыть руки)
Во время еды нельзя…(разговаривать)
Никогда не ешь немытые…( овощи и фрукты)
Свет при письме должен падать…(слева)
Смешарик Лосяш благодарит вас помощь. А мы с вами узнали ещё об одном помощнике,
который поможет сохранить нам здоровье личная гигиена (слайд 16)
Идём дальше по городу Здоровья ( слайд 17).
Следующий, кого мы встречаем это смешарик Крош. ( слайд 18).
Он очень любит физкультуру и говорит, (слайд 19)
что нужно больше ходить пешком, делать утреннюю зарядку, играть в подвижные игры,
кататься на коньках, лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким,
сильным, быстрым, выносливым.
А сейчас я предлагаю вам выполнить физкультминутку (проводит ученик). Как хорошо мы подвигались! И ещё один помощник в сохранении здоровья это движение
(слайд 20)
Идём дальше по городу Здоровья (слайд 21)
Встречаем смешарика Копатыча.(слайд 22)
У него мы узнаем, что значит правильное питание.
А вы как думаете, что значит правильное питание? (Ответы детей)
Вот, что нам сообщил Копатыч(слайд 23)
Правильное питание это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы
питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Есть лучше в одно и
тоже время. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, пить молоко и кефир, есть
творог, поменьше употреблять сладкого, жирного и солёного. И будете здоровы!
А теперь Копатыч предлагает вам помочь ему приготовить витаминный салат. Из
предложенных продуктов выбрать те, которые наиболее полезны и подойдут для
приготовления салата. (Карточки у каждого на парте, идёт работа в парах)
Один из пары отвечает, что они будут использовать для приготовления витаминного салата.
Итак, ещё один помощник в сохранении здоровья это правильное питание (слайд 24)
Идём дальше по городу Здоровья(слайд 25)
А теперь встречаем ещё одного смешарика это Бараш.( слайд 26) Посмотрите на него. Он
заболел. У него насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза.
Чем же болен Бараш? (Ответы детей)
Чтобы определить, кто прав, поработаем с учебником ( слайд 27)
1 ряд – «О простуде» (стр.1415), прочитайте и выполните задания:
1) Перечислите признаки простуды;
2) Какие правила нужно соблюдать, чтобы не простудиться?
3) Что делать, если всётаки заболели?
2 ряд «О гриппе» (стр.15), прочитайте и выполните задания:
1) Что вызывает эту болезнь? Что такое эпидемия гриппа?
2) Перечислите признаки гриппа;
3) Какие правила нужно выполнять, если вы заболели гриппом?
3 ряд – «О болях в животе» (стр.16), прочитайте и выполните задания:
1) Почему заболел живот?2) Составьте правила: о том, как предупредить боли в животе.
(Дети выполняют задания.)
Куда нам нужно обратиться, если заболеем?
В больницу или поликлинику.
В больнице очень много разных врачей. К какому врачу нужно обратиться? ( Ответы детей)
Он должен обратиться к педиатру.
А каких врачей вы ещё знаете? ( Дети называют врачей и объясняют, что эти врачи лечат).
Итак, если мы заболели, что нужно сделать?
Обратиться к врачу.
Ещё один наш помощник в сохранении здоровья это врач.(слайд 28)
Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровья.(слайд 29)
(слайд 30)
Домашнее задание: составить свой режим дня и рассказать дома родителям о наших
помощниках в сохранении здоровья.
4. Закрепление изученного материала. Итог урока ( слайд 31).
Что такое режим дня? (слайд 32)
Назовите правила личной гигиены. (слайд 33)
Что такое правильное питание? (слайд 34)
Почему человеку надо двигаться и заниматься физкультурой? (слайд 35)
Что делать, если вы всётаки заболели? (слайд 36)
5. Рефлексия.
На доске у меня снежинки. На обратной стороне даны советы. Вы должны их прочитать, и если
совет полезен для здоровья, оставить на доске, а вредный, плохой совет убрать.
Проветривай почаще комнату. Не ешь лук и чеснок они горькие.
Одевай зимой все свои теплые вещи.
Перед сном почисти зубы.
Ешь побольше конфет и шоколада.
Занимайся спортом и физкультурой.
Соблюдай режим дня.
Ложись спать когда захочешь.
Закаливай свой организм.
Учитель: У природы есть секрет, как быть здоровым много лет.
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Чтоб болезней избежать, организм свой надо закалять!
Берегите себя, ведь вы уже не малыши. Мы желаем здоровья всем, ведь это самое
ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. И вы теперь это очень хорошо знаете.
Хочешь быть здоровым будь им! (слайд 37 )