Конспект урока окружающего мира на тему "Значение диких животных"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
11.03.2017
Конспект для 2 класса. Цель данного урока- создание условий для расширения знаний о значении диких животных в жизни человека и природы. На уроке обучающиеся отгадывают ребусы, заполняют кластер, находят слово среди букв, читают текст и отвечают на вопросы, работают в тетрадях.
+Урок окружающего мира значение дик жив.docx
Урок окружающего мира. Тема урока: Значение диких животных
Цель: создание условий для расширения знаний о значении диких животных в жизни
человека и природы.
Планируемые результаты (предметные):
Обучающийся научится: называть признаки, отличающие домашних животных от диких,
сравнивать характерные для животных способы питания, определять характер
взаимоотношений человека и природы, получит возможность научиться: описывать
наблюдаемые объекты, выделять их существенные признаки.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в
учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии строит ответ в
устной форме, проводить сравнение объектов; получит возможность научиться:
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Регулятивные: Обучающийся научится: понимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале; проговаривать вслух результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы; получит возможность научиться: сотрудничать с учителем,
классом, находить несколько вариантов решения.
Коммуникативные: Обучающийся научится: допускать существование нескольких точек
зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в обращении правила
вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для окружающих
высказывания, задавать вопросы.
Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к учебной
деятельности, интерес к учебному материалу, представления о ценности и уникальности
природного мира, природоохране, здоровьезберегающем поведении.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: дикие животные, животныевредители
Записи на доске: бионика.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Организация пространства: фронт, индивид., групповая.
Ход урока
I. Орг. момент. Самоопределение деятельности.
II. Актуализация опорных знаний УУД.
– Разгадайте ребусы:
а)
(Лиса.) (Заяц.)
б)
(Волк.)
в)
– Назовите одним словом. (Это дикие животные.)
Заполните схему. Животные
Дикие ?
Чем дикие животные отличаются от домашних?
Приведите примеры диких и домашних животных, которых вы видели и о которых
читали.
III. Объяснение нового материала.
1.Постановка цели урока
а) Открытие детьми новых знаний. Первичное восприятие и усвоение нового
теоретического учебного материала (правил, понятий). Первичное восприятие и усвоение
нового теоретического учебного материала (правил).
О каких животных сегодня пойдет речь?
Что можем узнать о них того, что еще не знаем?
Верно, узнаем, зачем дикие животные нужны человеку и природе.
Будем заполнять «Кластер»
Пища одежда
Значение диких животных
Как вы думаете с каких времен жизнь человека связана с дикими животными?
– Жизнь человека связана с животными с давних времен. Большую роль дикие животные
играли в жизни древних людей.
Прочитайте текст на стр.35 учебника 1 абзац.
Обратите внимание на рисунок с изображением древнего человека, рассмотрите его
одежду, жилище, украшения, орудия труда. (Ответы детей)
Чтобы обеспечивать себя пищей, люди ловили рыбу, охотились на птиц, зверей. Из шкур
диких зверей мастерили одежду и обувь. Из костей рыб и зверей, зубов и рогов делали
иглы, наконечники для копий, украшения.
– Влияют ли дикие животные на жизнь современного человека? (В наши дни люди
занимаются охотой и рыболовством, чтобы обеспечить себя пищей. На прилавках
продовольственных магазинов можно увидеть свежую, замороженную, соленую,
копченую морскую и речную рыбу, рыбные консервы, икру, а также кальмаров, мидий,
креветок, крабов, мясо кабанов и оленину…).
В древности люди из шкур диких животных делали себе жилье. Но в наше время дома
строят из кирпича, древесины, железобетонных блоков, а крыши покрывают черепицей,
различными пластмассами, стеклом.
Люди научились изготавливать одежду из искусственного меха, кожи, тканей. Хотя жители
полярных областей и сейчас предпочитают теплую одежду из натурального меха.
Нет необходимости современному человеку охотиться на диких животных, чтобы
изготавливать иглы, ножи, другие орудия труда, которые делают из металла.
И украшения сейчас другие: из золота, серебра, драгоценных камней, пластмассы,
искусственного жемчуга.
Однако и в настоящее время натуральный жемчуг добывают из раковин моллюсков. А на
прилавках магазинов можно увидеть перламутровые пуговицы, изготовленные из раковин
беззубок, перловиц и других моллюсков.
Заботятся ли люди о диких животных?
Прочитайте текст на стр. 36 1 абзац.
– Как люди заботятся о животных? (На рыбных заводах в искусственных бассейнах
выращивают рыб, а подросших мальков выпускают в реки, пруды, озера. Создают заповедные места, где никто не мешает размножению пушных зверьков; редких зверей
(соболь, бобер) не только оберегают, но и расселяют в новые места. Строго
определяют сроки охотничьего сезона: охота разрешается по особым удостоверениям
– лицензиям, в которых указано, где, когда, кому и сколько животных можно добыть.)
Как человек еще может помочь диким животным?
– Животным необходимо помогать и их охранять. Зимой в водоемах делать лунки во льду,
чтобы рыба не задохнулась от недостатка кислорода, следует расчищать стоки в озерах, в
которых от застоя начинает портиться вода.
Весной, когда водоемы выходят из берегов, на затопленных лугах остается много мальков.
Когда уровень воды спадает и реки входят в свои берега, дети и взрослые на лугах
набирают воду с мальками в ведра и выпускают мальков в реки.
Интересно ли наблюдать за животными?
– Рассмотрите рисунок в учебнике.
– Что дает человеку наблюдение за животными? (Для современного человека животные
имеют большое эстетическое значение. Люди получают огромное удовольствие от
наблюдения за дикими животными. Писатели пишут о них книги, художники создают
картины.)
– Наблюдения за животными помогли ученым сконструировать и усовершенствовать
многие технические аппараты.
– Какие «подсказки» природы использовал человек, создавая данные средства
передвижения?
Отгадайте слово, которое здесь спряталось : вредители
вдеирелти
Кого называют вредителями?
Изучение диких животных позволило человеку выявить животныхвредителей.
Рассмотрите в паре рисунок на стр. 38.
Расскажите, какой ущерб наносят человеку комар, платяная моль, бабочка и гусеница
капустной белянки, колорадский жук и его личинки, мышь.
Какое значение диких животных в природе?
Чтение текста на стр. 38. Обсуждение.
IV. Итог урока.
– Какое значение имеют дикие животные в жизни человека и в природе. (насекомые, рыбы,
земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери).
Все животные важны!
Рефлексия.
V. Работа в тетради.
З а д а н и е 43. Учащиеся отмечают одинаковыми значками рисунок с изображением
изделия и того животного, секрет которого человек разгадал и использовал в создании
этого изделия:
а) Пингвин и снегоходная машина «Пингвин».
б) Вертолет и стрекоза.
в) Дельтаплан и летучая мышь.
– Пингвины заинтересовали ученых своеобразным способом передвижения по рыхлому
снегу. Они ложатся на живот и, отталкиваясь крыльями и лапами, скользят по снегу со
скоростью 25 км/ч. Используя механизм этого передвижения, ученые создали снегоходную
машину «Пингвин». Машина дном скользит по рыхлому снегу, а колесами отталкивается от
него. Стрекозы не только легко передвигаются в воздухе (вперед и назад, вправо и влево, вверх и
вниз), но и «зависают» в пространстве. Ученые изучили механизм передвижения и
«зависания» стрекозы, и это помогло им в создании вертолета.
З а д а н и е 44.
– Напишите названия животныхвредителей сельского хозяйства.
– Соедините каждого нарисованного животного с изображением культурного растения,
которому оно наносит вред.
(cid:159) Яблонная плодожорка – яблоня.
(cid:159) Капустная белянка – капуста.
(cid:159) Колорадский жук – картофель.
VI. Домашнее задание. Читать учебник стр. 3538. Составить кроссворд из 5 вопросов по
теме «Значение диких животных».
Доклад на тему
БИОНИКА Природа гениальный конструктор, инженер, великий строитель. Её творения
отличаются красотой, прочностью и надёжностью при малых затратах строительного
материала.
Существует целая наука, которая знания о строение животных и других объектов
природы воплощает в жизнь. Называется она бионика. Ей занимаются люди самых разных
профессий: биологи, врачи, физики, инженеры, математики. Давайте узнаем, о бионике
побольше.
Самолёты, вертолёты, подводные лодки – принципы их строения выявила
«бионика».
Способность тараканов и некоторых жуков передвигаться по пересеченной местности
натолкнула на мысль создания вездеходов и луноходов.
Строение глаза мухи нашло техническое воплощение в специальной фотокамере.
По аналогии с особенностями зрения некоторых хищных животных создан прибор ночного
видения «кошачий глаз».
Изучение механизма работы передних конечностей крота помогло создать землеройные
машины.
Клюв веретенника подал идею создания операционных ножниц и пинцета.
Лапы ловчих птиц подсказали идею изобретения экскаватора.
Осьминог помог придумать технические присоски.
Идею создания очков для слепых подали летучие мыши.
Принцип скольжения пингвинов по рыхлому снегу воспроизведён в конструкции снегохода
«Пингвин».
Дикие животные хранит ещё множество загадок. они будут удивлять мир человека.
Человек – это творец, искатель будет стремиться постигнуть эти тайны.
Конспект урока окружающего мира на тему "Значение диких животных"
Конспект урока окружающего мира на тему "Значение диких животных"
Конспект урока окружающего мира на тему "Значение диких животных"
Конспект урока окружающего мира на тему "Значение диких животных"
Конспект урока окружающего мира на тему "Значение диких животных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.