Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "Явления природы"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
естествознание
3 кл
23.12.2018
Я представляю вашему вниманию разработку конспекта урока для 3 класса по окружающему миру по теме "Явления природы." В данной разработке представлен урок получения новых знаний по данной теме.На уроке были представлены детям загадки о явлениях природы и показаны красочные иллюстрации.На уроке был представлен вниманию детей ролик об удивительных явлениях природы.
окр.мир.docx
Урок окружающего мира в 3 классе( УМК Планета знаний)
Тема: Явление природы.
Цель: формировать представления о различных явлениях природы, о
взаимосвязи природных явлений, об их многообразии.
Задачи:
1. Систематизировать знания о явлениях природы.
2. Способствовать развитию внимания, наблюдательности, умения работы с
текстом, анализировать, делать выводы, обобщать.
3. Содействовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе,
дружелюбию, самостоятельности.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: тетрадь, книга, наглядности, карточки, презентация, видео.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Давайте подарим друг другу свои улыбки. Улыбнитесь друг другу.
Я рад видеть ваши лица и улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет
нам всем радость общения друг с другом., вы узнаете много нового и
интересного. Но в начале мы проведем анализ погоды
какое сегодня число?
какой месяц?
какой он по порядку?
какой год?
какая температура воздуха?(запишем в среднем ….)
какое состояние неба?
были ли осадки, какие?
какое направление ветра?
прочитайте всю запись
Откройте тетради и запишите анализ погоды.
2. Повторение теоретического материала.
1) Ответьте на вопросы:
Как математика связанна с познанием мира?
Подумайте, как другие предметы связаны с познанием мира?
2) Подставьте к приборам с левого столбика, те измерения с правого
столбика, которые измеряют приборы, запишите в тетрадь.
(По очереди к доске, соединяют)
Приборы Измерения Часы Длина
Линейка Температура
Термометр Масса
Весы Время
3) Молодцы, еще вам было задан пересказ , кто желает?
3. Начальная мотивация учебной деятельности.
А сейчас я вам загадаю загадки, на которые вы должны ответить хором.
Живут сестра и брат:
Одну всякий видит,
Да не слышит,
Другого всякий слышит,
Да не видит (Молния и гром)
Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
Говорю я брату:
Ох, с неба сыплется горох!
Вот чудак, смеется брат,
Твой горох ведь это … (Град)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
А пошли искать на днях,
Ищем, ищем – не найдем. (Роса)
(На ноутбуке показываю наглядности)
Что вы видите на картинках? (Иней, листопад, дождь, радуга и молния)
Как это можно назвать одним словом?
Тема нашего урока «Явление природы». 4. Актуализация знаний.
Как вы думаете, что такое явление природы? (Изменения, происходящие в
природе, называются явлением природы).
Какие изменения можно отнести к явлениям природы? (Дождь, гроза, лед,
иней, снег, роса, листопад, снегопад).
Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик об очень редких и удивительных
явлениях природы.
О каких новых явлениях природы вы узнали из данного видеоролика?
5. Изучение нового материала
– Сегодня утром, собираясь в школу, каждый из вас посмотрел в окно,
зачем? (Узнать, как нам нужно одеться)
– В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь,
то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе
называются природными явлениями или явлениями природы. И мы, каждое
утро, выходя из дома должны учитывать все природные явления.
– Почему сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице?
(Холодно)
– Почему холодно? (Зима)
– Произошли природные изменения: стало холодно, дуют бураны, выпадает
снег, животные легли в спячку. Многие природные явления связаны со сменой
времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными. Вот и названные
нами изменение происходят зимой.
Какие времена года вы знаете? ( Осень, зима, весна, лето)
А сейчас давайте посмотрим видео – ролик, как изменяются времена года.
Что вы увидели в данном видео – ролике? ( Изменение времен года)
А теперь мы немного отдохнем, проведем физминутку для глаз.
Физминутка
Все смотрим на экран и наблюдаем то что происходит на экране.
6. Закрепление
Сейчас мы с вами откроем учебники на стр. 40 и прочитаем текст.
Кто мне скажет что такое явления природы?
Могул ли явления природы быть опасны для человека?
Какие их последствие? Читаем рассказ про «Осенний дождь».
Как описывается осенний дождь?
7. Обобщение и систематизация.
Давайте составим кластер в тетрадях.
Явления природы – дождь – радуга и т.д
8. Итог урока
– О чем мы говорили на уроке?
Что узнали нового?
Что относится к явлениям природы?
Сделаем вывод нашего урока: изменения в природе: дождь, снег, град, ветер,
метель, радуга, гром и молния, туман, иней, листопад – все это
явления природы.
9. Рефлексия. Синквейн.
А сейчас попробуем составить синквейн к слову Зима.
Что такое синквейн? ( Синквейн – короткое нерифмованное
стихотворение из пяти строк)
зима
снежная холодная
заморозила запорошила охладила
спячка наступила
время года
Домашняя работа: Стр. 4042, подготовиться к тесту.
Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "Явления природы"
Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "Явления природы"
Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "Явления природы"
Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "Явления природы"
Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "Явления природы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.