МБОУ « Федоровская ООШ»
Учитель: Селянинова Любовь Александровна, Учитель первой квалификационной категории
Конспект урока. УМК «Перспективная Начальная Школа». 4 класс.
Тема: «Полезные ископаемые нашего края»
Цель урока:
Сформировать знания о полезных ископаемых, дать их характеристику, раскрыв их практическую значимость
для человека;
Задачи:
1. Формировать умение извлекать информацию из текста с точки зрения определенной позиции;
2.
Формировать знания о полезных ископаемых;
3.
Совершенствовать умение работать с таблицей;
4. Воспитывать ценностное отношение к природным богатствам своей страны;
5. Воспитывать интерес к профессии геолога;
6. Формировать умение оценивать свою деятельность в учебном процессе;
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Планируемые результаты: Предметные результаты:
Знать условные обозначения полезных ископаемых на карте Пермского края;
Указывать месторождения основных полезных ископаемых на карте Пермского края;
Познакомиться с полезными ископаемыми: нефтью и природным газом, каменным углем, торфом;
Познакомиться со способами добычи полезных ископаемых на примере нефти и природного газа.
Метапредметные результаты:
Формулировать тему урока, выбирать задачи урока из предложенных;
Извлекать информацию из текста;
Сравнивать полезные ископаемые, используя информацию учебника;
Высказывать обоснованные суждения о необходимости бережного использования полезных ископаемых;
Формулировать вопросы к тексту;
Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Оценивать свою деятельность на уроке, деятельность сверстников, результативность учебной деятельности; Личностные результаты:
Понимать значение полезных ископаемых в хозяйственной жизни страны ;
Понимать важность и необходимость бережного отношения к полезным ископаемым нашей страны.
Методы по источникам знаний:
1 . Словесные: рассказ, беседа, дискуссия.
2 .Наглядные: иллюстративный:, картинки в учебнике, карты; демонстрационный: образцы полезных ископаемых.
3 . Практические: работа с картами, текстом, карточками;
Тип урока по дидактическим целям: урок изучения новых знаний Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Мотивация
Приветствие.Проверка готовности к уроку
Улыбнулись друг другу, пожелаем успехов на уроке.
Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок,
попробуйте отгадать загадки.
Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
По трубе течет,
пироги печет. (Газ)
Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи: ( железная руда)
Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь)
Как назвать все отгадки одним словом? (полезные
Отгадывают загадки
Называют « Полезные
ископаемые»
Называют тему урока: «
Полезные ископаемые»
Конспект урока окружающего мира в 4классе
Конспект урока окружающего мира в 4классе
Конспект урока окружающего мира в 4классе
Конспект урока окружающего мира в 4классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.