Конспект урока оркужающего мира "Полезные ископаемые" 3 класс
Оценка 4.7
Исследовательские работы +1
doc
окружающий мир
3 кл
30.03.2019
1.Организационный момент.
2.Постановка проблемного вопроса: Для чего добывают полезные ископаемые?
Проводится исследовательская работа.Учащиеся рассматривая образцы, заполняют таблицу.
Записывают свойства, качества, прочность, цвет,где используются.Делают вывод .что все полезные ископаемые важны.Это природное богатство, которое нужно беречь, расходовать экономно, бережно.Делают тест, отгадывают загадки и заполняют кроссворд.
Конспект урока окруж мира 3 класс Карас.doc
Урокисследование по окружающему миру в 3 классе.
Учителя начальных классов Карасёвой Е.К.
Тема: Полезные ископаемые.
УМК «Школа России». Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс.
Цели:
1. Сформировать понятие «полезные ископаемые»; познакомить с группами полезных
ископаемых и их представителями; со свойствами полезных ископаемых; их применением
и способом добычи; месторождениями полезных ископаемых.
2. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
3. Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы,
выделять главное, излагать мысли логически верно.
Оборудование: Образцы полезных ископаемых, учебники, тетради, тесты, инструкция,
листы с заданиями,
Применяемые технологии: проблемное обучение, и игровая технологии.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение
всего урока.
Сегодня мы проводим урок по изучению полезных ископаемых .Я жду от вас интересных
идей, активности, надеюсь на сотрудничество.
2. Постановка проблемы на уроке:
Изучая полезные ископаемые, мы должны будем ответить на проблемный вопрос.
Проблема: «Для чего добывают полезные ископаемые?»
Предметы исследования: полезные ископаемые.
Предположения: Для отопления. Делать кирпичи
3. Знакомство с новым материалом.
Итак, переходим к теме урока. На этом уроке вы узнаете, что мы называем полезными
ископаемыми, какими они бывают, узнаете их основные свойства, месторождения полезных
ископаемых и для чего их добывают, какие полезные ископаемые добывают в нашей
местности.
1) Фронтальная беседа:
А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?
А из чего делают автомобили, самолёты?
Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента,
известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий. Но
вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что
ещё нужно для них? (Ответы детей)
. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества,
которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют ископаемыми.
А почему они полезные? (Ответы детей)
2) Работа по учебнику и тетради.
Молодцы! А сейчас откройте учебники на с. 48, найдите определение полезных
ископаемых и запишите его в тетрадь на с.25.
3) Беседа.
Все полезные ископаемые делятся на три группы: горючие, рудные (металлические) и
нерудные (строительные). Мы будем знакомиться с полезными ископаемыми и делить их на
группы. Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве топлива?
К горючим ископаемым относятся уголь, торф, нефть, природный газ. Всё это
разные виды ископаемого топлива.
А какое значение имеет топливо?
Молодцы.
Как вы думаете, почему они называются строительными?
Назовите полезные ископаемые, относящиеся к этой группе ( песок, глина, известняк,
торф, уголь).
Физкультминутка.
4) Практическая работа
(Изучение свойств песка, известняка, торфа, угля, гранита)
А сейчас мы проведём практическую работу .На столе лежат полезные ископаемые
для исследования. Ваша задача: рассмотреть полезное ископаемое, изучить, перечислить
его свойства. Поможет вам в этом инструкция, учебник, атласопределитель «От земли до
неба». Все исследования вам надо записать в журналтетрадь на стр. 26 и сделать вывод о
возможном применении этого полезного ископаемого. Даю время на исследование и запись
результатов. По моему сигналу работу прекращаем. Если ответ готов раньше, поднимаем
сигнальную карточку.
Инструкция:
1. Название полезного ископаемого.
2. Твёрдое или жидкое ископаемое?
3. Прочное или хрупкое?
4. Определить цвет, прозрачность.
5. Масса.
6. Состав, однородный или нет.
7. Где можно использовать, применить.
Делаем вывод: Какой из полезных ископаемых самый важный? Почему? У кого другое
мнение? (Ответы детей. Полезные ископаемые нужны все. Это природное богатство,
которое нужно беречь, расходовать экономно, бережно.)
4) Закрепление знаний, полученных в практической работе.
А теперь всё обобщим и заполним кроссворд. Можно совещаться, помогать друг другу,
тетрадь стр. 26, № 3.
Проверка.
4. Добыча полезных ископаемых.
1) Чтение по учебнику (с. 50) с комментированием.
2) Дополнение: в карьере песок, глину, известняк;
в шахте – уголь, руду;
в скважине – нефть, природный газ.
3) Словарная работа: месторождение, геолог.
4) Работа в тетрадях (с. 28 № 5).
5. Итог урока. Вернёмся к проблеме нашего урока. Так можно ли обойтись без полезных
ископаемых? (Ответы детей).
6. Закрепление изученного материала.
1) С чем мы познакомились на уроке?
Что мы называем полезными ископаемыми?
На какие группы делятся полезные ископаемые? Где их применяют?
Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?
8. Рефлексия.:
Домашнее задание: прочитать в учебнике параграф «Полезные ископаемые», в тетрадях
выполнить № 4, 6, 7, 8. Желающим подготовить сообщение об одном из полезных
ископаемых.
Конспект урока оркужающего мира "Полезные ископаемые" 3 класс
Конспект урока оркужающего мира "Полезные ископаемые" 3 класс
Конспект урока оркужающего мира "Полезные ископаемые" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.