конспект урока по теме "Формула n-го члена арифметической прогрессии и геометрической прогрессии".Урок закрепления новых знаний, расчитан на класс со средней успеваемостью, в нем используются задачи, связанные с физикой и биологией. Используется фронтальный опрос, "микрофон", доказательство закономерностей, связь с темами прошлого года (познавательная работа).
Урок алгебры в 9 классе.doc
Урок алгебры в 9 классе
Тема. Формула nго члена арифметической и геометрической прогрессий.
Цель. Закрепить формулы для арифметической и геометрической
прогрессий; рассмотреть прогрессии как функции, определенные на
множестве натуральных чисел. Способствовать развитию логического
мышления, творческих способностей учащихся путем решения
межпредметных задач. Побуждать учащихся к преодолению трудностей, к
самоконтролю, взаимоконтролю в процессе умственной деятельности.
Воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление
расширять свой кругозор.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
1.1. Фронтальный опрос (дать определения последовательности, возрастающей
и убывающей; какие существуют способы задания числовых
последовательностей; дать определение арифметической и геометрической
прогрессий; дать определение разности арифметической прогрессии и
знаменателя геометрической прогрессии, записать их формулы).
1.2. Работа у доски.
Разделите тетрадный лист на две части и решите задачи, ответив на
поставленные вопросы.
Вертикальные стержни фермы имеют В благоприятных условиях бактерии
такую длину: наименьший а = 5дм, а размножаются так, что на протяжении
каждый следующий на 2 дм длинее. одной минуты одна из них делится на две.
Записать длину семи стержней. Записать колонию, рожденную одной
бактерией за 7 минут.
1. Записать последовательность в соответствии с условием задачи.
2. Записать эту же последовательность с помощью таблицы.
3. Найти соответствующее постоянное число для каждой задачи.
4. Задать последовательности рекуррентным способом.
5. Доказать, что для членов арифметической прогрессии справедлива
закономерность
, а для членов геометрической прогрессии –
закономерность
. Решение
1. 5; 7; 9; 11; 13; 15; 17 1. 1; 2; 4; 8; 16; 32; 64
2.
n
1
5
2
7
3
9
6
5
4
7
11 13 15 17
b
1
1
2
2
3
4
4
8
6
5
7
16 32 64
3.
d =
q =
d =
q =
d = 2 q = 2
4.
5.
q =
Левые части равны, значит равны и правые части равенств, т.е.
2. Учебнопознавательная работа. 2.1. Вопросответ (какой вид имеет линейная функция, что представляет собой
ее график; что называется функцией, способы ее задания; какой вид имеет
квадратичная функция, что собой представляет ее график).
2.2. Арифметическая и геометрическая прогрессии как числовые
последовательности являются функциями. Рассмотрим к какому именно
виду относится каждая из прогрессий. Решение задач у доски.
По условию задачи составить таблицу зависимости nго члена от порядкового
номера; записать рекуррентный способ задания функции и построить график по
таблице, используя масштаб.
1) Вагонная рессора состоит из 10 металлических пластин, наложенных одна на
другую и сшитых. Длина первой пластины 20см, а каждая последующая на
10см длинее.
Решение
Так как каждая последующая рессора больше предыдущей на одно и тоже число, мы
будем использовать формулы арифметической прогрессии.
n
1
20
2
30
3
40
4
50
5
60
6
70
7
80
Таким образом видно, что график арифметической прогрессии представляет собой
прямую, т.е. данная функция линейная.
2) В 1986году ученики посадили 20 деревьев, каждый последующий год
высаживали деревьев в два раза больше. Изобразите прирост количества
деревьев за пять лет.
Решение
Так как каждый последующий год деревьев высаживали больше предыдущего в одно
и тоже число раз, мы будем использовать формулы геометрической прогрессии.
n
1
20
2
40
3
80
5
4
160 320 Таким образом видно, что график геометрической прогрессии похожа на часть
параболлы, в следующем году вы будете изучать данную функцию, а называется она
показательная.
3. Подведение итогов урока (выставление оценок, рефлексия, домашнее задание)
Конспект урока по алгебре
Конспект урока по алгебре
Конспект урока по алгебре
Конспект урока по алгебре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.