Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
05.04.2017
Урок изучения нового материала. Через знакомство умножения многочлена на многочлен, через выполнение диагностических упражнений, через применение активных форм ведения урока, через организацию парной и фронтальной работы на уроке. Учитель подводить учащихся к формулировке темы урока. Выполняют в тетради предложенные задания.Проговаривают ответы , находят ошибки
анализируют и исправляют Оценивают свою работу.Учащиеся слушают объяснение учителя и выполняют ряд заданий для первичного закрепления .Отвечают на вопрос. Для чего нужно уметь упрощать выражения, где мы это применяем наиболее часто? Выполняют решение уравнения по цепочке с полным проговариванием алгоритма. Самостоятельно выполняют предложенные дифференцированные задания.После решения ответы высвечиваются на слайде . Самопроверка. Обобщение основных вопросов урока. Отвечают на вопросы.Оценка своей работы на уроке, Домашнее задание.
Конспект урока - Многочлены.doc
Конспект урока по алгебре.
Класс: 7.
Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: Изучение нового материала (постановка учебной задачи)
Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Умножение многочленов »,
способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных, здоровьесберегающих компетенций у участников
образовательного процесса.
Задачи урока
образовательные: предметные
Расширение познавательной сферы обучающихся через повторение с распределительным свойством умножения относительно сложения и
вычитания, через знакомство умножения многочлена на многочлен, выработать умение применять знания свойств в стандартных условиях, в
изменённых нестандартных условиях, формировать умение рационализации способов выполнения заданий;
развивать умение аргументировать каждый шаг в рассуждениях, умение мыслить логически;
Формирование информационных компетенций через работу с текстом учебника .
развивающие: метапредметные
Развитие логического мышления, памяти через выполнение диагностических упражнений.
Развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока.
Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём.
Развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке
Развитие умения концентрировать внимание, воспитывать культуру умственного труда, прививать интерес к изучению математики.
воспитательные: личностные
Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию парной и фронтальной работы на уроке.
Развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде. Ход учебного занятия:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
2 мин. Рапорт дежурного. Проверка отсутствующих и готовности класса к
Этапы учебного
занятия
I.Организационный
момент
II.Актуализация
опорных знаний и
умений
3 мин.
III.
Устная работа.
Объявляет тему урока.
«Умножение многочленов»
5мин
уроку
Приветствует детей..
Задаются вопросы.
4а2 +2в
Посмотрите на выражение и скажите. Какую тему изучаем?
Из чего состоит многочлен?
Посмотрите на выражение и скажите чему вы научились ?
(2а + 3в) + ( а – в )
Посмотрите на выражение и скажите чему вы научились ?
( 7х + у) – ( 2х + у )
Посмотрите на выражение и скажите чему вы научились ?
7х ( 2х – 3 )
Посмотрите на выражение и скажите чему вы будите учиться ?
( a + b ) ∙ ( c + d
Приветствуют учителя.
Открывают тетради, записывают число.
Отвечают на вопросы учителя .
многочлены
одночленов
складывать
вычитать
умножать одночлен на многочлен
умножать многочлен на многочлен
Открывают тетради
Записывают тему урока
Прежде чем начать ознакомление с новым материал , необходимо вспомнить
материал предыдущих уроком .
Задание упростить выражения :
а + а 2а
3в + в 4в
7х – 4х 3х
У *У у2
5к *к 5к2
3х *3х 9х2
5а2 *2 10а2
10а4 * 5а3 50а7
Выполняют в тетради предложенные
задания.
Проговаривают ответы , находят ошибки
анализируют и исправляют
Оценивают свою работу 1V . Изучение
нового материала
7 мин.
Вспомнили все что нам потребуется при изучении нового материала
Сегодня на уроке будем учиться умножать многочлен на многочлен и
применять это при решении различных заданий.
Учитель закрывает карточкой (+в)
Закрывает карточкой (+а) получаем
( a + b ) ∙ ( c + d) =ас +аd+вс + в d
Можно наглядно показать как идет процесс.
Правило фонтана
( a + b ) ∙ ( c + d) = ас + аd +вс +в d
На что умножаем член а? член в?
Член а умножаем на с и d, т. е. на каждый член второго многочлена.
Член в умножаем на с и d, т. е. . на каждый член второго многочлена
Правило слово «каждый»
Каждый член одного многочлена умножили на каждый член другого
многочлена
Прочитаем правило Учебник страница 136
Разбор конкретного примера.
(2х +1) (5х3) = 10х2 – 6х + 5х – 3= 10х2х 3
. Проводит диалог:
Что получается в результате умножения многочлена на многочлен?
Сколько членов содержит полученный многочлен (до приведения
подобных слагаемых)?
Слушают объяснение учителя
Выполняют умножение а∙ ( c + d)
Выполняют умножение в( c + d)
Формируют правило, затем читают это
правило по учебнику на стр. 64.
Фиксируют на доске и в тетрадях способ
умножения многочлена на многочлен.
Отвечают на вопросы учителя
Читают правило
Переписывают схемы в тетрадь.
Работают фронтально
V. Применение
3мин.
. полученных знаний и
умений
1. Устное задание. Верны ли равенства (найдите ошибку, если она
есть, исправьте ее):
а) (Х +1)(А+2) = ха +2х +1а + 3
б) (х +у )( а +в ) = ха +хв + у + ув
в) (у +5) ( у +9) = У2 + 9 + 5у + 45
Находят ошибки и коллективно их
обсуждают.
\/1.Физкультминутка
2 мин
Сделаем небольшую остановку, дадим себе немного отдохнуть . сейчас я
буду читать вам задание , а вы будите в воздухе чертить ответ, взяв в
руку ручку и внимательно следя за её кончиком
Выполняют задания № 27.10 (а, г) 2 в
тетрадях.
Сверяют решения .
Если вдруг поставить в ряд букву (а ) 7 раз подряд, и чтоб долго не
писать можно вот как записать а 7
А 2 а 8 умножаем , получаем а 10
\/11. . Применение
знаний .
15мин
2. . Записывает на доске задания для первичной отработки знаний:
Выполните умножение:
Вызываются 2 ученика по очереди (сильный средний)
a) № 677 (а,б,,) (в) самостоятельно
b) № 678 (а,б,,) (в) самостоятельно
в) №680 ( а,б,) (в,)
Выполняют в тетради уравнение .
1) Как вы думаете, для чего нужно уметь упрощать выражения, где мы
это применяем наиболее часто?
Ответы учащихся
При решении уравнений
№697 (а) работа по цепочке у доски
1 ученик правило фонтана
2 учение раскрывает скобки
3 ученик приводит подобные слагаемые (подчеркивает)
4 – выполняет сложение
5 выполняет перенос
6 – вычисляет
7 –делит
(3х1)(5х+4) 15х2=17
15х2+12х5х4 15х2=17
7х4=17
7х=17+4
7х=21
Х=21:7
Х=3
Ответ :3 8 вычисляет
9 –пишет ответ
5мин.
V111.
Самостоятельная
работа .
.
О Б Р А Т Н А Я С В Я З Ь
Мы подходим к концу урока. Но перед нами внезапно возник камень от
которого отходят три дороги, по которой из ни вы пойдете, я не знаю
это ваш выбор
На доске: прямо пойдешь – «5» получишь, налево пойдешь «3»
получишь, направо пойдешь – «4» получишь.
(самостоятельная работа)
на «3» на «4»
Самостоятельно выполняют
предложенные задания.
После решения ответы высвечиваются на
слайде . Самопроверка.
на «5»
На карточках
На «3»:
Вставить нужные выражения, знаки вместо точек
(у +5)( х + 3 )= ух + 3у + …. + 15
( а + 7 ) ( а +4) = а2 + … +7а + 28
(2 + к ) ( 8 + 3к) = … + 6к + 8к + 3к2
На «4»:
Упростить выражение
а) (а + р )(в + к)
б) (с + 3)(в + 5)
Каждый ученик решает то задание,
которое он выбрал.
Самопроверка. 1Х. Подведение
итогов работы на
уроке. Рефлексия.
в) ( в +4)( в + 7)
На «5»:
Упростить выражение
(а + 3)(2а + 5)
(3х + 5 )(х + 4)
(4х +5) ( 2х +3)
Дополнительно № 681
2 мин. Проводит диалог:
С какой новой операцией с многочленами мы с вами познакомились?
Что необходимо знать для того, чтобы безошибочно выполнять
умножение многочлена на многочлен?
Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен
Как узнать количество членов в многочлене – произведении?
А теперь вернемся на начало урока. Каждый из вас для себя поставил
цель.
Достигли ли вы этих целей?
Вот сейчас мы это и проверим.
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под
горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты
делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил
камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот
ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий
улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я
принимал участие в строительстве храма»
Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за
урок.
Х. Задание на дом.
Кто возил камни? Получил оценку «3»
Кто добросовестно работал? «4»
Кто строил храм знаний? «5»
Запишите задание на дом:
по учебнику п29 (выучить правило), N679 « 3»
№679 № 681(а,б) «4»
№679 № 68 «5»
Обобщение основных вопросов урока.
Отвечают на вопросы.
Проводят рефлексию урока.
Записывают домашнее задание в
дневниках. Все задания успешно вы решили
И многочленам нашим помогли.
Желаю вам, чтобы всегда вы были
Любознательны, находчивы, умны!
. Спасибо за участие.
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Конспект урока по алгебре. Класс: 7. Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.