Данный материал расчитан на учащихся 10 класса.Составлен по программе Кембриджского университета, очень удобен для учителей, которые прошли подготовку по данной программе. В данной разработке у учащихся развивается критическое мышление, все методики, применяемые на уроках по критическому мышлению здесь есть.Можно применять и учителям, не проходившим такие курсы.Данный материал расчитан на учащихся 10 класса.Составлен по программе Кембриджского университета, очень удобен для учителей, которые прошли подготовку по данной программе. В данной разработке у учащихся развивается критическое мышление, все методики, применяемые на уроках по критическому мышлению здесь есть.Можно применять и учителям, не проходившим такие курсы.
урок 5.docx
Дата: Класс: 10 урок 5
Тема:
Клетка как единица развития, структурная и функциональная единица
живого.
Цель урока:
Ожидаемый
результат
формирование целостного представления о клетке как сложнейшей
системе, которая является началом всего живого. формировать у учащихся
знания о строении клетки
Задачи:
1. Обобщить и закрепить знания о строении клетки, полученных на прошлых
уроках. сформировать знания о строениях и выполняемых функциях
органоидах клетки.
2. Развивать умение составлять схемы, выделять и делать выводы,
сравнивать. развивать умение и навыки работы, правильно выражать свои
мысли. развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся,
развитие способности анализа представленного самовыражения, образного
критического мышления.
должны знать:
Что клетка структурная и функциональная единица живого
понимать:
важность клетки для всего живого
уметь:
использовать полученные знания в жизни и в быту
Деятельность
обучающихся
Проявление
интереса к
материалу
изучения.
Оценивают
правильность
выполнения
заданий.
Заполняя таблицу,
осуществляют
взаимопроверку
пройденного
материала.
Нагл
яднос
ти
Учеб
ник
Табли
ца
«ИНС
ЕРТ»
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент
Цель этапа:Активизация учащихся, создание ситуации
успеха.
Мотивация учащихся к учебной деятельности.
10
мин.
II. Проверка пройденного материала.
По методу «ИНСЕРТ» организует проверку изученного
материала.
Опережающие задание:
1 группа: История изучения клетки.
2 группа: Газета «Путешествие по клетке».
3 группа: Сказка об органоидах клетки.
Индивидуальные задания.
Назови, какое количество аминокислот закодировано: АГУ
ЦЦУ ААЦ АУУ УЦЦ УУА?
Выбери правильный ответ. Генетический код несёт
информацию в первую очередь:1) Об общем плане строения
ядра. 2) О количестве хромосом в клетках организма. 3) О
первичной структуре белка. Выбери правильное суждение:
А) Жиры не растворимы в воде и имеют гидрофобный
характер.
Б) Азот как микроэлемент входит в состав белков,
нуклеиновых кислот и АТФ.
В) Нуклеотиды, входящие в состав ДНК и РНК, отличаются
друг от друга входящими в их состав сахаром и азотистыми
основаниями.
Г) Мономерами нуклеиновых кислот являются
аминокислоты.
2. “Лови ошибку!”. Парная работа
Задание для парной работы. Ученик бойко отвечал у доски,
раскрывая процесс фотосинтеза, но допустил ошибки.
Найдите их. Скорость синтеза органических веществ в
клетке постоянно меняется в зависимости от ситуации.
Утром и днём процесс фотосинтеза, как правило,
осуществляется медленнее, чем вечером. В солнечный день
синтез идёт быстрее, чем в пасмурную погоду. В клетке
также работает система саморегуляции биосинтеза белков.
При этом учитывается потребность клетки в этом
органическом соединении на данный момент.
20
мин.
III. Актуализация знаний
С помощью наводящих вопросов подводит к теме урока. Подготовка мышления
учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового
способа действий.
Задание группе № 1
а). Вспомните процессы пластического и энергетического обмена в клетке. Расскажите о
них.
б). Решите предложенные вам биологические задачи:
1. В какой ситуации может возникнуть особая потребность в белке у клетки? Что
означает фраза “биосинтез белка в клетке активизировался” Что конкретно при этом
должно произойти в клетке?
Ответ учащихся: (примерный)
Особая потребность у клетки в белке может возникнуть, например, при подготовки к
делению, так как белковые молекулы нужны для образования нитей веретена деления,
построения перегородки между клетками, образования новых ядерных оболочек и т.д.
Активизация процесса биосинтеза белка означает следующее:
а) в ядре клетки синтезируется большее, чем обычно, количество молекул
информационной РНК;
6) с большего числа генов “переписываться” информация на строящиеся молекулы
информационной РНК;
в) большее число молекул информационной РНК транспортируется из ядра клетки в
цитоплазму;
г) большее количество молекул информационной РНК одновременно “обслуживается”
рибосомами;
д) в биосинтезе белков задействовано большее, чем обычно, число рибосом;
е) большее количество молекул транспортной РНК переносит аминокислоты к месту
синтеза белка; ж) к рибосомам подносится большее, чем обычно, число аминокислот;
з) в процессе биосинтеза участвует большее, чем обычно, количество молекул АТФ;
к) поглощается большее, чем обычно, количество энергии.
2. Почему именно в семенах, плодах и клубнях растений накапливается большое
количество включений в виде углеводов и жиров.
Примерный ответ учащихся.
Известно, что жиры и углеводы являются потенциальными источниками энергии,
которая необходима ра стению для осуществления различных жизненно важных
процессов (например, размножение, роста и развития). Вероятно, поэтому в органах и
частях растения, связанных с выполнением функции полового или бесполого
размножения, накапливается большое количество этих веществ. Это позволяет запасти в
удобной для клетки форме энергиею, которая понадобится в дальнейшем для роста и
развития молодого организма.
Органические вещества, отложенные в семенах и плодах, обеспечат нормальное развитие
проростка на самых первых этапах данного процесса. Углеводы и жиры, накопленные
корневищем, клубнем, луковицей, будут использованы растением в дальнейшем при
вегетативном размножении..
в) Расскажите о выполненном вами домашнем задании (сообщение о роли витаминов и
гормонов). Рисунок 1. 3) Известно, что на ДНК записана и хранится наследственная информация. Ответьте на
вопрос и выскажите свои рассуждения. Почему молекула ДНК не транспортируется из
ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка? Ведь в этом случае не нужна была бы
молекула – посредник – информационная РНК! Приведите еще доказательство того, что
ядро – главная составная часть клетки.
В данном случае возможны следующие рассуждения учащихся. ( ДНК является “золотым
фондом клетки” носителем её наследственной информации, которая должна надёжно
защищаться от внешних воздействий). Иначе весьма вероятны мутации, подавляющее
большинство которых при определённых условиях понижает жизнеспособность
организма. Когда ДНК находится в ядре, например, животной клетки, она относительно
защищена от внешней среды: а) плазматической мембраной; б) толстым слоем
цитоплазмы; в) ядерной оболочкой; г) слоем ядерного сока. Если бы ДНК находилась
непосредственно в цитоплазме, то она была бы защищена: а) плазматической мембраной;
б) толстым слоем цитоплазмы. Таким образом, в первом случае наблюдается четыре
уровня защиты, а во втором – только два. Значит, молекула ДНК не должна выводиться
из ядра в цитоплазму, чтобы не подвергаться повышенной опасности быть изменёнными
под действием внешних факторов (например, ультрафиолетового излучения). Кроме
того, выведение полимерной двухцепочечной молекулы ДНК через мелкие поры ядра в
цитоплазму могло бы быть весьма затруднительным.
4) Продемонстрируйте свой проект домашнего задания “Клетка – город” представление
клетки как административно – хозяйственной единицы.) Рисунок 4. Сформулируйте
вывод: клетка является …
Задание группе № 3
1. Рассмотрите предложенные вам рисунки клеток разных царств живой природы.
Рисунок 5. Используя их, ответьте на вопросы А), Б), В). А). О чем может свидетельствовать принципиальное сходство химического состава и
строение клеток растительного и животного организма? Примерный ответ учащихся.
(Принципиальное сходство строения и химического состава клеток растений и животных
указывает на общность их происхождения, вероятно, от одноклеточных водных
организмов.)
Б). О чем может свидетельствовать наличие различий в строении и функционировании
клеток растений и животных? Примерный ответ учащихся. ( Животные и растения
далеко отошли друг от друга в процессе эволюции, которая, как известно,
сопровождается дивергенцией. У них разные типы питания (автотрофный и
гетеротрофный), различные способы защиты от неблагоприятных воздействий внешней
среды и т.д. Естественно, все это должно было отразиться на строении их клеток.)
В). Как можно объяснить тот факт, что митохондрии и пластиды обладают собственной
ДНК, а другие органоиды клетки ее не имеют? Примерные рассуждения учащихся. (В
соответствии с одной из весьма популярных в научном мире гипотез, давние
предшественники современных пластид и митохондрий в историческом прошлом были
самостоятельно живущими одноклеточными прокариотическими организмами,
имеющими собственную генетическую информацию и, естественно, способными
размножаться. Однако в дальнейшем они проникли в более крупную эукариотическую
клетку (или были поглощены ею, но не переварены) и стали выполнять в ней функции
органоидов. При этом митохондрии и пластиды сохранили имевшиеся у них до этого
собственные нуклеиновые кислоты, обеспечивающие их относительную независимость от
ядра клетки, появляющуюся, в частности, в способности к самостоятельному делению.
2. Приведите примеры из вашего домашнего задания (анализ геохронологической
таблицы “Развитие органического мира на Земле”).
3. Выстройте схему доказательств на основе анализа.
4.Сделайте вывод: клетка является…
Выступление учащихся.
Задание 1. Пробирки на столе
Подсказка: Вам необходимо распределить элементы в 3 группы: микроэлементы,
макроэлементы и ультрамикроэлементы.
Макро
C, CI, N, H, O, S, Na,
микро
I, F, Cu,
ультрамикро
Au, Aq
Fe, P
Подсказка: Вам необходимо распределить
органические и неорганические.
данные вещества по группам:
Задание
2.
Плакат на двери Орагнические
Вода, минеральные соли
Неорганические
Углеводы,
кислоты, липиды
белки,
нуклеиновые
Валеологическое упражнение на расслабление мышц рук и снятия усталости глаз
Разотрите ладони рук и на минутку приложите их к глазам.
Подсказка: Укажите соответствие
Задание 3.
Тетрадь на столе
Монасахариды: фруктоза, глюкоза, рибоза, дезоксирибоза
Дисахариды: сахароза
Полисахариды: гликоген, крахмал, хитин, целлюлоза
Подсказка: Вам необходимо распределить органоиды по наличию или отсутствию
Задание 4.
Каробка рядом со шкафом
мембран.
Немембранные
Рибосома
Клеточный центр
одномембранные
Вакуоль
АГ
Лизосома
ЭПС
двумембранные
Пластиды
Митохондрии
Подсказка: Найтдите животную, грибную, растительную и бактериальную клетки.
(flashанимация)
Подсказка: Укажите соотвествие
Задание
6 . Компьютер
Ядро с ядрышком
ЭПС
Комплекс Гольджи
Митохондрии
Лизосомы
Рибосомы
Клеточный центр
Вакуоль
Пластиды
Синтез белка
Передача генетического материала
Синтез липидов,
углеводов и белков;
транспорт веществ
Поддержание
тургорного
давления,
накопление запасных веществ
Синтез
органических веществ,
питательных веществ, накопление пигментов
запас
Равномерное распределение хромосом между
дочерними клетками
Синтез АТФ и участие в энергетическом
обмене, клеточное дыхание
Расщепление органических соединений, в том
числе внутриклеточное переваривание отмерших
частей клетки
Упаковка и транспорт веществ, построение
мембран
5
мин.
IV. Закрепление урока. Предлагает разноуровневые
задания учащ
Задание
Мозговой штурм. Блиц вопросы, за ответ «да»
Работают с
разноуровневыми
заданиями.
Разно
уровн
евые
карто чки
учащиеся поднимают красную карточку, за ответ»нет»
синюю карточку.
1 лизосома участвует в переваревании белков,
нуклеиновых кислот и жиров да
2 митохондрии энергетические станции клеток да
3 хромосома заключена наследственная информация
да
4 пластиды одномембранные органоиды – нет
5 содержание воды вклетке7580%да
6 неорганические вещества клеткибелки, жиры,
углеводы—нет
7 хромосом у человека 46—да
8 у животной клетки отсутствуют рибосомы—нет
9 основная функция рибосом синтез белка— да
10 к неорганическим соединениям относятся вода и
минеральные соли—да
11 белок основной строительный материал— да
12 больше всего в клетке углеводов—нет
13 хромопласты имеют различного цвета пигменты— да
14 в клубнях картофеля содержатся лейкопласты— да
15 зеленая эвглена имеет хлоропласты— да
16 в спелом арбузе разросшаяся вакуоль—да
17 органоидом движения у инфузории является жгутик
—нет
18 белки мышц обновляются через каждые 180днейда
19 в состав клеток входят 60химических элементов— да
20 хлоропласты могут переходить хромопласты—да
21 пластиды только в растительных клетках—да
22клеточный центр это есть центриоли—да
23с эпс начинается деление ядра—нет
24органоидом движения у инфузории явл жгутик нет
25 у амебы орган. движения явл реснички—нет
Задание№2 Составьте синквейн : что такое клетка,
организм, жизнь?
1клетка
2маленькая, живая
3дышит, питается, делится
4структурная и функциональная
5 система
1 организм
2сложный, многоклеточный
3живет, развивается, приспосабливается
4целостная, упорядоченная биологическая структурная
единица живого
5особь (индивидуум) 1жизнь
2 интересная ,многогранная
3удивляет,творит,радует
4есть способ существование белковых тел
5 тайна
Правила написания синквейна:
1. В первой строчке тема называется одним словом
(существительным).
2. Вторая строчкаэто описание темы в двух словах (два
прилагательных).
3. Третья строкаописание действия в рамках темы
тремя глаголами.
4. Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая
отношение к теме.
5. Синоним из одного слова, который повторят суть
темы.
5
мин.
V. Итог урока
Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по личным
достижениям. Проводит рефлексию урока.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Фиксируют и
анализируют
выводы по уроку.
Ученики
оценивают свою
работу и рабоду
одноклассников.
Карто
чки
Фишк
и
2
мин.
YI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашнего задания.
Записывают
домашнее задание
в дневники.
Итог урока:__________________________________________________________________
Положительные стороны урока:_________________________________________________
Отрицательные стороны урока:__________________________________________________
______________________________________________________________________
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Конспект урока по биологии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.