Конспект урока по естествознанию на тему "Движение в живой и неживой природе"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
естествознание
5 кл
18.05.2018
Конспект составлен с использованием идей кембриджского подхода и с учетом обновленного содержания.В ходе урока происходит обобщение и углубление знаний о живой и неживой природе. Отрабатываются навыки самостоятельной познавательной деятельности, навыки исследовательской деятельности в действии. На уроке используются приемы критического мышления.Материал подобного вида представляется впервые и может быть использован как учителями географии , так и другими учителями-предметниками.
Краткосрочный план урока.docx
Школа:
Дата
Класс:5 класс.
Краткосрочный план урока
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Движение в живой и неживой природе
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
5.3.2.2 – описывать виды смесей и предлагать способы их разделения
Цели урока:
Цели обучения
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительны
е
знания
ознакомить учащихся с источниками географических знаний, выяснить,
какие методы исследований применяет географическая наука,
Все учащиеся смогут: 5.5.2.1 приводить примеры и объяснять
значение движения в живой и неживой природе;
Большинство учащихся будут уметь: приводить примеры и
объяснять значение движения в живой и неживой природе,
объяснять условия, влияющие на передвижения;
Некоторые учащиеся смогут: приводить примеры и объяснять
значение движения в живой и неживой природе; объяснять условия,
влияющие на передвижения; составлять классификацию.
Научатся синтезировать все полученные знания; Научатся анализировать,
рассуждать, обобщать и работать в группе
Будут уметь работать над идей произведений
решения проблемных ситуаций
потребности в творческой деятельности
Учащиеся смогут:
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и
письменной речи;
давать развернутые ответы на вопросы на основе информации видео.
Использовать в речи ключевые слова/выражения:чистые вещества,
смеси, однородные смеси, неоднородные смеси, выпаривание,
перегонка, отстаивание. фильтрование.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание,
музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Этот раздел основан на навыках слушания и говорения, сформированных в
предыдущем разделе, а также на личном опыте учащихся.
систематизировать материал по пополнению знаний людей о планете Земля.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Организационный момент. Приветствует учеников.
Постановка цели урока.
Известно
Хочу узнать
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «ПравдаЛожь». Ученик отвечает быстро и однозначно: «да» или «нет»,
вопрос может ставить как учитель, так и ученики.
Например:
1. Вещество –это то, из чего состоит физическое тело.
2. Физическое тело имеет массу и объем.
3. Капля воды это вещество.
4. Айсберг – это физическое тело.
5. Диффузия –это процесс взаимного проникновения
частиц одного вещества между частиц другого.
6. Диффузия не может происходить в твердых телах
7. Горение свечи – это явление химическое.
8. Скисание молока – это явление химическое.
Актуализация знаний «Три шляпы». (5 минут). Метод
«Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по
изучаемой теме).
4)«Исправь ошибку».
(Если высказывание неверное , если правильное +).
1. Молекулы нельзя увидеть невооружённым глазом . +
2. Звук не распространяется в воде. –
3. Воздух – это чистое вещество. –
4. Главный источник света на Земле – Солнце. +
5. Белый цвет является сложным. +
6. Электроэнергия не может превращаться в тепловую –
7. При физических явлениях выделяются тепло и запах –
Учащиеся должны знать компоненты действий, правила
нахождения неизвестных компонентов
Промежуточный случай между устойчивым и
неустойчивым равновесием — так называемое безразличное
равновесие, при котором любая точка системы является
точкой равновесия, и отклонение системы от исходной
точки покоя ничего не изменяет в раскладе сил внутри нее.
Представьте себе шар на абсолютно гладком
горизонтальном столе — куда бы вы его ни сместили, он
останется в состоянии равновесия.
Попробуйте встать со стула.
Сядьте ровно на стул, поставьте ноги под углом 90° и
попробуйте встать. Почему сделать это трудно
. Работа в группах (чтение текста учащимися)
1группа Если предмет не подвижен, то силы,
действующие на него, находится в...
2группа Равновесие
3группа На какую сторону необходимо добавить груз,
чтобы весы выровнялись?
4группа краткий пересказ
называть основные пути получения географической
информации в прошлом, основные этапы накопления
географических знаний, имена путешественников и ученых
Равенство сил при перетягивании каната
А) Если силы равны, то канат в равновесии.
Б) Если одна сила больше, команда побеждает и
перетягивает канат.
Что делали на уроке?
Что понравилось?
Какое чувство осталось после урока?
Критерии
успеха
Середина
урока
Критерии
успеха
Конец урока
Учебник:
Слайд Оцените свою работу на уроке
умение составлять характеристику географического
положения.
Критерии
успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
К концу урока учащиеся
научатся:
Проведите работу по
самооцениванию учащихся
спомощью Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Конспект урока по естествознанию на тему "Движение в живой и неживой природе"
Конспект урока по естествознанию на тему "Движение в живой и неживой природе"
Конспект урока по естествознанию на тему "Движение в живой и неживой природе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.