расширить представления об олимпийском движении. Развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и спорту.
Задачи урока:
Образовательные задачи: развивать выносливость, силу, ловкость, координацию движений.
Воспитательные задачи: воспитывать волю, смелость, решительность, настойчивость в достижении цели, чувства коллективизма, взаимовыручки и взаимопомощи, чувство патриотизма.
Оздоровительные задачи: развивать правильную осанку, учить правильному дыханию.
Место проведения: спортивный зал.расширить представления об олимпийском движении. Развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и спорту.
Задачи урока:
Образовательные задачи: развивать выносливость, силу, ловкость, координацию движений.
Воспитательные задачи: воспитывать волю, смелость, решительность, настойчивость в достижении цели, чувства коллективизма, взаимовыручки и взаимопомощи, чувство патриотизма.
Оздоровительные задачи: развивать правильную осанку, учить правильному дыханию.
Место проведения: спортивный зал.
Вокруг
Олимпийских
колец
Конспект урока
по физической культуре
«Вокруг Олимпийскихколец».
Урок физкультуры в 6 классе.
Цели урока:
расширить представления об олимпийском движении. Развивать
познавательную, творческую и двигательную активность, прививать
любовь к физической культуре и спорту.
Задачи урока:
Образовательные задачи: развивать выносливость, силу, ловкость,
координацию движений.
Воспитательные задачи: воспитывать волю, смелость, решительность,
настойчивость в достижении цели, чувства коллективизма, взаимовыручки
и взаимопомощи, чувство патриотизма.
Оздоровительные задачи: развивать правильную осанку,
правильному дыханию.
Место проведения: спортивный зал.
учить
Инвентарь и оборудование: цветные обручи, гимнастические
скамейки, гимнастические маты,скакалки, гантели, маршрутные листы, жетоны,
именные звезды с фамилиями учеников, медали.
Ход урока
Подготовительная часть.
1.Учащиеся входят в зал в колонну по одному под музыку .
( В центре зала обручи сложены в олимпийскую символику)
Рапорт дежурного. Сообщить учащимся тему, задачи урока, условия
судейства.
Ученик 1:
Олимпийские игры... олимпиада - 2014. Наверное, нет на свете человека,
которого эти слова оставили бы равнодушным. Олимпийская медаль - самая
желанная награда для каждого спортсмена. Как можно больше побед и
олимпийских рекордов желают своим командам граждане всех стран мира!
Ученик 2:
Олимпийское движение - одно из самых значительных международных
общественных движений. Оно объединяет почти 200 стран мира. ЦельОлимпийского движения - способствовать миру и дружбе между всеми народами
посредством воспитания молодежи занятиями спортом в Олимпийском духе - в
духе взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры.
Ученик 1
желтолицый,
Кровью красной каждый наделен,
Стадион - Земли столица, и столица мира - стадион !
: Собирайтесь воедино чернолицый, белолицый,
Учитель:
Россия готовится к Сочинской Олимпиаде. Проводились ли игры в России? В
каком году? В Московской Олимпиаде-80 соревнования
проводились по 21 виду спорта.
Назовите некоторые из них. (Новый - в легкой атлетике спортивная ходьба на 50
км.) Назовите символы Олимпийских игр. ( Ответы учащихся оцениваются
жетонами)
От древней Эллады до нынешних дней
Идет Олимпийский девиз
Быстрее, выше, сильней
И огонь Олимпийский взмывается ввысь.
Раз в 4 года в Греции, в Олимпии, от солнечного луча зажигают факел, и
гречанка в белых одеждах передает его спортсмену и факел пускается в путь.
Он путешествует на самолетах и кораблях, на автомобилях и поездах, его везут
мотоциклисты, велосипедисты, гребцы. Однако , последний этап длинной дороги
совершает в руках бегуна.
2. Бег со сменой лидера с передачей «факела»
( Учащиеся бегут по залу в колонну по одному, направляющий несет
импровизированный факел, по сигналу ускоряется, обгоняя строй и сделав круг,
передает его следующему направляющему. Сам становится замыкающим.)
Учитель: Из Ванкувера в Россию,
Объединяя города,
Огонь несут, несут спортсмены
И будет он гореть всегда!
Традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе взяла свое начало в 1928году
на играх в Амстердаме. На зимних играх это произошло в 1952г. в Осло.
Урок у нас называется « Вокруг Олимпийских колец». А что символизируют
Олимпийские кольца? Проверим , как вы справились с домашним заданием.
( Ответы оцениваются жетонами)Ученик 1: Олимпийскую эмблему разработал Пьер де Кубертен. Впервые
олимпийский флаг с пятью кольцами впервые взвился над стадионом в 1920 году
на церемонии открытия седьмых олимпийских игр.
Ученик 2: 5 скрепленных колец - символ дружбы спортсменов 5 континентов.
Цвет колец в верхнем ряду: голубой - для Европы, черный - для Африки, красный-
для Америки, в нижнем - желтый для Азии, зеленый для Австралии. ( Обручи в
ходе рассказа учитель раскладывает по по залу.)
Учитель: Разминка будет проходить на пяти континентах. ( учащиеся
разбиваются на 5 групп и становятся вокруг колец)
3. ОРУ по группам вокруг колец.
Учащиеся по очереди демонстрируют упражнения. ( Под музыку « На улице
мира»)
Основная часть урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами зажигаем новые звезды будущих
олимпийских чемпионов.
4. Силовые упражнения.
Каждая группа получает путевой лист с очередностью прохождения станций, в
который заносятся результаты работы на каждой станции за 1 минуту.
Награждение лучших в группе- жетоном в виде маленькой звездочки, которые
по окончании работы прикрепляются на большие именные звезды учеников.
Станции: шведская стенка, приседания, отжимания, гантели, скакалка. Возле
каждого из колец ставится табличка с названием станции.
Учитель: Ребята, кто ответит на вопрос домашнего задания: когда и почему
олимпийские игры не проводились ? ( Правильный ответ оценивается жетоном)
( В 1916, 1940 и 1944 годах: помешали Первая и Вторая мировые войны.)
Учитель:
В гимне Российском есть такие слова
« Россия - любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны
Нет на свете лучше страны.
В нашей жизни важно защитить не только честь страны, но и саму страну, если
это потребуется. Мы с гордостью вспоминаем События 65- летней давности и
надеемся, что вы станете надежными защитниками. В этом вам помогут занятия
спортом.
Разделить класс на 2 команды8. « Полоса препятствий»:
1.Одеть вещмешок.
2.Прыжки через скамейку зигзагом.
3.Кувырок вперед на гимнастическом мате.
4.Шведская стенка с поворотом на 180°.
5.Пролезть через обруч.
6.Пробежать по скамейке, передать вещмешок.
Команда - победительница награждается жетонами
Заключительная часть
9. Подведение итогов.(Подсчитывается количество звездочек –жетонов
на именной звезде каждого ученика. Звезды закреплены на стене
сполртзала.)
Учитель:
Победители стоят на пьедестале,
Победителям сегодня очень лестно
Потому, что Олимпийские медали
Заработали в борьбе сегодня честно!
10. Награждение, вручение медалей.
11. Домашнее задание: мальчики - работа с гантелями, девочки - прыжки
через
скакалку.
12. Рефлексия.
Обручи разложены по залу с табличками « Отлично», « Хорошо», «
Удовлетворительно», « Плохо», « Очень плохо». (Звучит песня «До свиданья,
Москва...»)
Учитель:
- Оцените свое самочувствие и подойдите к соответствующему кольцу.
Возьмитесь за
руки закройте глаза. Отпустите руки, сделайте 3 шага назад, 2 вперед и, не
открывая
глаз, возьмитесь за руки. Откройте глаза. Упражнение « Волна».Учитель:
Олимпийские надежды у нас в школе появились.
Посмотрите на мальчишек, да, не зря они трудились!
Пусть они еще орлята, но уже почти орлы
Не беда, что их рекорды Олимпийским не равны.
А девчонки, посмотрите, как стройны и грациозны
Волейболом они, бегом, занимаются серьезно!
Мы сегодня вам желаем ярких звезд, медалей, славы
« Подрастай достойной сменой !» - вот девиз ваш самый главный!
13. Организованный выход из зала группами.