Конспект урока по физкультуре во 2-ом классе"Подвижные игры"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
2 кл
08.06.2017
Цель урока:
- Укрепление здоровья;
- Развитие двигательных навыков и физических качеств посредством
подвижных игр;
Задачи урока:
1. Формирование учебно-познавательных компетенций:
а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;
б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
2. Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
3. Развитие скоростно-силовых качеств в подвижных играх:
а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в классном коллективе.
конспект урока по физкультуре5.docx
Тема урока: Подвижные игры, как один из способов повышения
двигательной активности на уроке физической культуры в начальных
классах.
Цель урока:
Укрепление здоровья;
Развитие двигательных навыков и физических качеств посредством
подвижных игр;
Задачи урока:
1. Формирование учебнопознавательных компетенций:
а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;
б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
2. Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в
группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
3. Развитие скоростносиловых качеств в подвижных играх:
а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в
классном коллективе.
Инвентарь:
2 теннисных мяча;
2 теннисных ракетки (большие);
2 мяча;
2 кегли;
Канат;
Свисток;
Лепестки «Солнышка»;
8 шт. кубиков;
Числа от 1 до 5 – 10 штук;
Место проведения: спортивный зал СКШИ №1 г.Кокшетау
Учитель: Шарипов Д.Е.
Ход урока:
I Подготовительная часть – 15 мин.
1.1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока – 3 мин.
Учитель: Ребята, у нас сегодня не простой урок, мы отправляемся с вами в
страну сказок и подвижных игр. И что же мы будем делать? Мы должны
добраться до этой страны, но это будет не легко. Тема нашего сегодняшнего
урока : «Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной
активности на уроке физической культуры», цель урока: укрепление
здоровья, развитие двигательных навыков и физических качеств посредством подвижных игр. Задача урока:
Формирование учебнопознавательных компетенций:
а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;
б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в
группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
Развитие скоростносиловых качеств в подвижных играх:
а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в
классном коллективе.
Для начала мы с вами вспомним несколько строевых упражнений и правила
поведения, технику безопасности в спортивном зале.
1.Выполнение команд: «Становись!» «Ровняйсь», «Смирно», «Направо»
_ И медленно идем по незнакомой местности.
Ходьба на носках;
Ходьба на пятках;
А теперь бегом: бег с высоким подниманием бедра; приставными шагами
правым и левым боком.
2.Разминка в движении – 9 мин.
А теперь мы отправимся в гости к Колобку, дорога наша будет проходить не
просто в обход по спортивному залу, а через «сказочный лес». По дороге нам
встретятся сказочные звери. И чтобы животные не испугались и не обиделись на
нас, мы будем повторять их движения. И так, в обход по спортивному залу:
«Шагом марш!» (дистанция 2 шага). А кого там мы встретим? (Золотая
антилопа, Петушок – золотой гребешок, Мишка – косолапый, Пингвин,
Журавль, Лягушка, Лиса).
Навстречу из сказочного леса выходит «Золотая антилопа» (Руки вверх,
скрестно, ладони вперёд, пальцы врозь).
А теперь в лесу заблудился «Петушок – золотой гребешок» из сказки «Лиса и
заяц». Поскорее повторяем движения петушка (Одна рука изображает гребень на
голове, пальцы врозь, вторая – назад, к пояснице, пальцы врозь (хвост), туловище
слегка наклонено вперёд).
Петушок ушёл своей дорогой, а вот навстречу нам идёт «Мишка
косолапый» из сказки «Маша и медведь». (Ходьба на наружном своде стопы, в
небольшом полуприсяде, руки слегка согнуты, локти в стороны, пальцы в кулак,
к бёдрам, щёки надуты).
Кажется, Мишке мы понравились, и он тоже пошёл своей дорогой. А теперь на
нашей дорожке появился «Пингвин» из мультфильма, лес то у нас сказочный,
так что всё может быть. (Ходьба на внутреннем своде стопы, колени вместе,
полусогнуты ноги, руки внизу, кисти параллельно полу). Пингвин отправился в свою Антарктиду, а нас
преследует «Журавль». (Ходьба на носках, изображая вышагивающую птицу,
руки вверх, пальцы переплетены).
Ребята, а как называется сказка, где один из героев Журавль?(«Лиса и
журавль»
А теперь, внимание, мы подходим к болоту, посмотрите, сколько здесь
прыгают лягушат (прыжки на 2 ногах вприсядку).
Ну вот, болото мы, наконецто, миновали и опять оказались в лесу,
встретили Лису, она как раз тоже в сказку «Колобок» спешит. (Ходьба на носках
скрестным, по лисьи, петляющим шагом, руки согнуты вперёд, кисти
параллельно полу, пальцы опущены вниз, покачивать плечами).
ОРУ – (на месте).
II Основная часть – 22 мин.
На улице сейчас зима и многие звери и птицы уже готовятся к весне.
1. Игра «Наведи чистоту» 5 мин.
А чтобы быстрее это сделать, и поскорее идти дальше, разделимся на 2
команды. (Класс рассчитывается на 1, 2, строится в 2 колонны).
Вам даётся 1 минута для того, чтобы собрать весь мусор и навести чистоту на
поляне.
2. Научить игре «Собери
солнышко» 5 мин.
Ребята, на улице холодно, зверята замёрзли. Давайте согреем их. На асфальте
каждая команда сложит своё «Солнышко».
Каждой паре я буду задавать пример на вычитание или сложение. Вы бежите к
лучикам солнышка. (Они лежат в 2 кучках разных цветов). Выбираете лучик с
ответом на ваш пример, бежите и напротив своей команды вокруг скакалок
(сложенных кругом) складываете красивое солнышко. В чьей команде окажется
больше победителей, та команда и выигрывает. (Подводятся итоги игры
«Собери солнышко»).
Упражнение «Найди похожий предмет» в спортивном зале.
Цели: развитие пространственных представлений и воображения; освоение
сенсорных эталонов (геометрических форм) и соответствующих понятий.
Инструкция ведущего: «Сейчас я буду называть разные геометрические
фигуры, а вы должны подумать и назвать как можно больше реальных
предметов, похожих на эту фигуру. Например: какие вещи похожи на
треугольник?». Чтобы стимулировать мышление и воображение учащихся,
ведущему нужно задавать стимулирующие вопросы: «А что еще, похоже, на
треугольник?» – добиваясь, чтобы дети вышли за рамки стандартных ответов, и
поощрять ответы оригинальные.
3.
Эстафета с мячом – 3 мин. И вот мы, наконец, в гостях у Колобка. Ребята, надо помочь ему убежать от
Лисицы. Мяч катим рукой по земле вокруг флажка и передаём его партнёру.
(Подведение итогов эстафеты).
Ребята, Колобок должен уметь хорошо прыгать, а мы прыгать умеем?
4. Эстафета
прыжки
в мешках – 3 мин.
И ещё раз давайте поможем Колобку, давайте проверим его ловкость и
быстроту.
5. Игра «Мяч
(Выходит капитан, бросает каждому игроку своей команды мяч, тот, кто ловит
мяч, возвращает его капитану, а сам присаживается, и так пока не присядет вся
команда).
капитану» 6 мин.
6. Игра «Перетягивание каната».
III Заключительная часть – 3 мин.
Построение, подведение итогов игры «Мяч капитану», подведение итогов урока.
Объявление оценок, поставленных на уроке.
Рефлексия:
выбрать из стопки оценок (15) оценку за урок.
Конспект урока по физкультуре во 2-ом классе"Подвижные игры"
Конспект урока по физкультуре во 2-ом классе"Подвижные игры"
Конспект урока по физкультуре во 2-ом классе"Подвижные игры"
Конспект урока по физкультуре во 2-ом классе"Подвижные игры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.