данный материал можно использовать при обобщении темы "гидросфера" в шестом классе.Конспект можно использовать и во внеурочной деятельности.Содержит познавательный материал по физической географии.РазвиваЕТ познавательный интерес учащихся, логическое мышление, умение работать в группе; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение и формировать у учащихся интерес к совместной деятельности, чувство ответственности за общее дело. учащихся.
Соответствует рекомендациям ФГОС.данный материал можно использовать при обобщении темы "гидросфера"
конспект.docx
Предмет
Класс
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
УУД
География
6
Гидросфера
Обобщить и систематизировать материал по теме «Гидросфера»
Образовательные: совершенствовать навыки работы с картами, географическими терминами, умение применять
географические знаний в жизни.
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, умение работать в группе;
развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и выручки, формировать у учащихся интерес
к совместной деятельности, чувство ответственности за общее дело.
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование
способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под
руководством учителя и одноклассников, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение
понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме, использовать полученные знания для коллективного результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками при определении целей и задач, функций
участников, способов взаимодействия, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты Предметные:
Знать основные понятия и термины по теме «Гидросфера»
Уметь – работать с картами атласа, схемами и рисунками, применять географические знания в жизни
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Основные понятия
Гидросфера, мировой океан (море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг), водоемы суши (реки, болота, Межапредметные связи
Ресурсы урока
Формы урока
Технологии
ледники, озера, родники), искусственные водоемы (канал, пруд, водохранилище),
Музыка, ОБЖ
Атласы, компьютер, проектор.
Фронтальная, групповая.
Метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве, ИКТ.
Время Этап урока,
цель этапа
Орг. момент Учитель раскладывает на
Деятельность учителя
2 мин.
Обозначени
е темы и
целей урока
Ход урока.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Примечание
Учащиеся рассаживаются
по заранее
сформированным группам
экипажам.
Учащиеся заранее
сформированы в
группы и знают
свое рабочее место
в классе.
Слайд 1.
Личностные:
смыслообразование
(мотивация к учебной
деятельности),
самоопределение
(положительный настрой на
работу)
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
участвовать в коллективном
обсуждении проблем
Познавательные: извлечение
столы группэкипажей:
географические атласы
конверты с заданиями
Учитель настраивает
аппаратуру и презентацию
(приложение 1)
Приветствую вас, участники
регаты.
Сегодня у нас пройдут
соревнования на парусных
судах. Я вижу, экипажи сформированы и готовы
начать соревнование на знание
самого быстрого и умного
экипажа.
Регата проходит под девизом
«Повторим …»
Что мы повторим во время
нашего путешествия?
Я сегодня замещаю капитана
Врунгеля, который сейчас
находится в очередном
путешествии. Экипажам
удобно на яхтах?
Перед отплытием выберите в
каждом экипаже капитана. В
его обязанности входит
следить за выполнением
заданий, сообщать об их
выполнении и сигнализировать
мне в случае затруднений.
Мы отчаливаем от острова
«Школьный» и вот уже
плывем через пролив
названий.
Но здесь сильное течение. Вас
качает из стороны в сторону и
карта нашего плавания падает.
Отпадения все названия
1 мин. Планирован
ие
5 мин. Практическ
ая
деятельнос
ть
учащихся
(работа с
картой)
необходимой информации.
Учащиеся отгадывают
ребус
Учащиеся формируют цели
урока.
Учащиеся выбирают
капитана.
Коммуникативные:
интегрироваться в группу
сверстников, строить
продуктивное взаимодействие
и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми
Ребус
Учитель
прикрепляет слово
«Гидросфера» на
доску
Слайд 2.
Учитель обобщает
сформулированны
е учащимися цели
урока.
Слайд 3.
Личностные: адекватное
оценивание других,
познавательная мотивация
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
выполнение групповой работы
Учащиеся располагают на
контурной карте название перепутались.
А вот и первое испытание.
Возьмите конверт .
Необходимо правильно
разместить названия на карте.
На выполнение задания 3
минуты.
Закончили. Начинаем
проверку.
Экипажи поменяйтесь
местами: экипаж 1 проверяет
у 2, 2 у 3, 3 у 4, 4 у 5, 5у 1.
Карта на доске. Подсчитайте
количество правильно
установленных названий.
За каждый правильный ответ
экипаж получает узлы.
Что в морском деле означает
узел?
Капитаны экипажей узлы
держат при себе, чтобы ваша
скорость не терялась. Чем
больше узлов, тем выше ваша
скорость, тем быстрее вы
придете к финишу.
Мы причалили к бухте
Водяного, где есть
замечательная фотовыставка.
Вот и второе задание.
Определить, что изображено
3 мин. Практическ
ая
деятельнос
ть
географических объектов с
использованием атласа.
Учащиеся пересаживаются
и начинают
взаимопроверку.
Подчитывают количество
правильных ответов.
Узел – единица,
применяемая для
определения скорости
судов.
Познавательные: извлечение
необходимой информации,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач.
Слайд 4.
Команды
получают «узлы»
(скрепки)по
количеству
правильных
ответов и
сцепляют их
между собой.
Учащиеся отгадывают
объекты гидросферы и
дают определения понятий.
Личностные: адекватное
оценивание других,
познавательная мотивация
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
Слайд 5.
Слайд 610. на фотографии, и дать
определение этого понятия.
учащихся(ра
бота с
изображения
ми объектов
на местности
по теме).
3 мин. Практическ
ая
деятельнос
ть
учащихся
(Разгадывани
е
кроссворда).
2мин.
Практическ
ая
деятельнос
Мы отчаливаем. Перед нами
залив Опасный. Наши яхты
попали в шторм и терпят
бедствие.
Какой сигнал необходимо
подать?
(SOS)
Необходимо отправить по
SMS кодовое слово. Какое?
Вы узнаете, решив кроссворд.
Это слово вы отправите на
указанный номер.
Сигнал поступил. Проверяю.
Правильно. Всем стоп. Какого
экипажа позывной…
(называется номер телефона
учащегося, от которого
поступил сигнал).
Вот мы и на материке.
Необходимо пополнить
запасы пресной воды. Но здесь
только искусственные
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
выполнение групповой работы
Познавательные:осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме, извлечение
необходимой информации,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач.
Личностные: адекватное
оценивание других,
познавательная мотивация
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
выполнение групповой работы
Познавательные: извлечение
необходимой информации,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий
Кроссворд.
Определяется
победитель этого
конкурса.
Учащиеся разгадывают
кроссворд и отправляют по
SMS кодовое слово.
Учащиеся заполняют схему
«Искусственные водоемы».
Личностные: адекватное
оценивание других,
познавательная мотивация
Регулятивные: целеполагание
Слайд 12.
Схема ть
учащихся
(составление
схемы)
водоемы. Ваша задача
определить какие и заполнить
схему. Время на выполнение 1
минута.
Экипажи поменяйтесь
местами.
Проверяем. Сколько
правильных ответов.
Взаимопроверка.
Коммуникативные:
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
выполнение групповой
работы, управление
поведением партнёра.
Познавательные: извлечение
необходимой информации,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные: оценка
Познавательные: извлечение
необходимой информации
Слайд 13.
Слайд 14.
Квалиф.тест.
Слайд 15.
Учащиеся индивидуально
выполняют задание теста.
Самопроверка.
4 мин.
Осуществле
ние
контроля
4 мин. Повторение
названий
географичес
Мы продолжаем регату, и
огибаем полуостров Успех.
Чтобы правильно
сманеврировать я должна
быть уверена в ваших
мореходных знаниях и
умениях.
Предлагаю каждому из вас
пройти квалификационный
тест юного моряка.
На выполнение теста 2
минуты.
Проверяем. Считаем
количество правильных
ответов, и я фиксирую,
сколько правильных ответов в
сумме набрала команда.
Перед вами архипелаг
Звенящей воды. Пополним
запасы продовольствия. А
Учащиеся слушают
отрывки из песен, называют
пропущенное слово и
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные: оценка
Слайд 16. перечисляют три объекта.
Учащиеся закрывают
флажки на паруснике
Слайд 17.
Слайд 18.
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и
одноклассниками
Познавательные: извлечение
необходимой информации
Личностные: адекватное
оценивание себя и членов
группы
Регулятивные:
самостоятельность и контроль
оценки своей деятельности
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и
одноклассниками
ких
объектов.
6 мин.
Этап
рефлексии.
рассчитаемся ответами на
музыкальные загадки.
Ваша задача вставить
пропущенное слово и
перечислить три названия
этого объекта.
Ну, вот мы и на финише. Но
прежде чем подвести итог и
наградить победителей,
организаторы регаты просят
выразить свое отношение к
ней. Для этого на паруснике
прикрепите сигнальные
флажки.
Если вам понравилось, то вы
наклеиваете красный флажок.
Если вам не все понравилось,
но в целом вы остались
довольны, то – зеленый.
Если вы остались, не
довольны организацией
регаты, то – желтый.
Капитаны экипажей
закрепите ваши парусники на
доске. А организаторы регаты
награждают всех участников
памятными медалями
. Какие же скорости развили
наши экипажи. Подсчитайте
узлы.
Самым быстрым оказался
Капитаны прикрепляют к
концу своего парусника
скрепки«узлы».
Определяют победителя.
Экипажу –
победителю
выдаются
воздушные шары, а экипаж…
В честь победителя
фейерверк.
А мы вместе с нашими
шарами из водного океана
перемещаемся в океан
воздушный. Следующие уроки
вас ждут увлекательные
путешествия по Атмосфере.
капитану
хлопушка. Квалификационный тест юного моряка.
Фамилия, имя ______________________________________________________.
Из нижеперечисленных вариантов ответов выберите правильный ответ, и обведи кружком.
1. Главная причина возникновения поверхностных течений в Мировом океане:
а) приливы и отливы;
б) постоянные ветры;
в) рельеф морского дна.
2. Цунами – это:
а) волны, вызванные морскими приливами;
б) волны, образующиеся при извержении подводных вулканов и землетрясений;
в) волны, вызванные ветром.
3. Что является причиной загрязнения вод Мирового океана:
а) исследование океана;
б) добыча нефти со дна океана и ее перевозка;
в) неограниченный лов рыбы в океане.
4. Если река имеет снеговое питание, то половодье наступает:
а) весной;
б) летом;
в) осенью.
5. Если подземные воды находятся на верхнем водоупорном слое, то это воды:
а) межпластовые;
б) грунтовые.
Средиземное море
Черное море
Красное море
Бискайский залив
Каспийское море
Аравийский полуостров
Суэцкий канал
Остров Мадагаскар
Средиземное море
Черное море
Красное море
Бискайский залив
Каспийское море
Аравийский полуостров
Суэцкий канал
Остров Мадагаскар Нил
Гибралтарский пролив
Мозамбикский пролив
Средиземное море
Черное море
Красное море
Бискайский залив
Каспийское море
Аравийский полуостров
Суэцкий канал
Остров Мадагаскар
Нил
Гибралтарский пролив
Мозамбикский пролив
Нил
Гибралтарский пролив
Мозамбикский пролив
Средиземное море
Черное море
Красное море
Бискайский залив
Каспийское море
Аравийский полуостров
Суэцкий канал
Остров Мадагаскар
Нил
Гибралтарский пролив
Мозамбикский пролив
Кроссворд.
1. Часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями и
Живущими в нем организмами.
2. Часть океана (моря), глубоко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с
океаном (морем).
3. Участок суши, окруженный со всех сторон водой.
4. Группа островов, находящихся близко друг другу.
5. Часть материка, далеко вдающаяся в океан.
6. Сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух
сторон берегами материков или островов.
7. Основная часть гидросферы. 4
5
1
2
7
3
6
Искусственные водоемы.
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Конспект урока по географии "ГИДРОСФЕРА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.