. Его творчество связано с Флоренцией, где бок о бок работали великие мастера и молодые художники итальянского Возрождения. Его дом стоял рядом с церковью Санта Мария Новелла, где внутренние росписи и фрески принадлежали великому Мазаччо, и Сандро часто приходил туда и подолгу рассматривал их. Он любил бродить по улицам Флоренции, внимательно изучая прекрасные статуи Донателло, парадные фасады соборов и дворцов. Он изучал душу родного города и выбирал свой путь в искусстве.В историю мировой живописи Боттичелли вошёл как мастер портрета.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«ДШИ Починковского района»
КОНСПЕКТ УРОКА
по истории изобразительного искусства
« Творчество Сандро Боттичелли»
2 класс
Разработчик: преподаватель художественного оотделения
МБУ ДО «ДШИ Починковского района»
Казакова Инна ВикторовнаТема: « Творчество Сандро Боттичелли»
2016 год
Цель урока: продолжить приобщение обучающихся лучшим образцам живописи эпохи
Раннего Возрождения на примере Флорентийского кватроченто Сандро Боттичелли.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: классноурочная.
Универсальные учебные действия
Личностные:
эмоционально откликаться на произведения художника, чувствовать их
эстетическую красоту;
развивать опыт постижения мира через живопись, музыку, литературу;
развивать эстетические чувства;
формировать потребность общения ,вызывать интерес при изучении нового
материала.
Метапредметные:
Регулятивные:
формировать культуру познания путём приобщения к творчеству художника;
определять цель учебной деятельности при помощи учителя и самостоятельно.
Познавательные:
закрепить и обобщить знания, полученные на уроках, при изучении Раннего
Возрождения;
извлекать информацию, представленную в разных формах (иллюстрациях
учебника, видеофрагментах, текстах.);
анализировать, сравнивать, находить ассоциативные связи между
художественными образами живописи и других видов искусства;
оформить свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных
ситуаций; участвовать в диалоге, слушать и понимать других, владеть диалоговой формой
речи.
Педагогические технологии: интеграция обучения, развивающего обучения
коммуникативнодиалоговой деятельности, объяснительноиллюстрированного
обучения, личностноориентированного обучения.
Средства наглядности: компьютерная презентация, репродуктивный ряд,
музыкальное сопровождение, схемы и видеофрагменты, полное собрание всемирно
известных художников том 14, 2007г издательство «Де Агостини».
Примечания: нравственной составляющей урока являются музыкальный и
литературный эпиграфы.
Введение. Экспозиция
Ход урока
Слово учителя: «Странно подумать, что много лет назад Сандро Боттичелли считался
одним из тёмных художников, который пришёл в этот мир лишь затем, чтобы
приготовить путь Рафаэлю. Однако, это не так, и сегодня на уроке мы убедимся о
гениальности и значимости великого художника флорентийского кватроченто Сандро
Боттичелли».
В конце урока ученики заполняют данную схему:
Жанры
Автор
Шедевр
Музей
Знаменитые работы
Мне понравились
Слайд №1 Автопортрет БоттичеллиЗавязка. Учитель
Здравствуйте!
Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного художника эпохи Раннего
Возрождения Алессандро Филипепи Сандро Боттичелли. Его творчество связано с
Флоренцией, где бок о бок работали великие мастера и молодые художники
итальянского Возрождения. Его дом стоял рядом с церковью Санта Мария Новелла,
где внутренние росписи и фрески принадлежали великому Мазаччо, и Сандро часто
приходил туда и подолгу рассматривал их. Он любил бродить по улицам Флоренции,
внимательно изучая прекрасные статуи Донателло, парадные фасады соборов и
дворцов. Он изучал душу родного города и выбирал свой путь в искусстве. Известность
и слава пришли к художнику с написанием сюжетов Священного Писания, где он
обращался к библейским сюжетам и образам, в которых находил идеалы для
подражания и черпал вдохновение. Мы совершим экскурс по галерее Уффици во
Флоренции, где собраны самые значимые работы мастера. Мы рассмотрим
жанры картин на библейские сюжеты, античную мифологию, фрески и портретную
живопись Боттичелли.
Тема урока: « В мире образов Сандро Боттичелли»
Звучит музыкальный эпиграф: Композитор Алла Пугачёва. стихи Марины Цветаевой
«Монолог». Ученики записывают в тетрадь авторов музыкального эпиграфа.
А теперь обратимся к литературному эпиграфу (учитель читает и даёт задание). В
конце урока подробно разберём эпиграф и слова, сказанные Пастернаком, «все
повторить и все же не пропасть», найдём образное сравнение с творчеством
Боттичелли и запишем свои мысли в тетрадь).
Развитие
Учитель. Слайд №2 « Весна»Эта знаменитая работа написана по заказу Лоренцо Медичи. Точный смысл картины до
сих пор остаётся предметом споров, хотя её персонажи без труда угадываются. Это
мифологический сюжет, где справа Зефир (Бог западного ветра) ловит нимфу Хлорис и
превращает её во Флору, богиню цветов и вестницу весны. Слева танцуют три грации,
Меркурий отгоняет облака своим волшебным жезлом. В центре композиции Венера и
Купидон. В этой работе чувствуется влияние античного искусства, хорошее знание
классической скульптуры, имевших большое распространение в эпоху Возрождения. В
чём новаторство Боттичелли? Это прежде всего изысканная линия которая подчинила
себе форму, второе сложный ритм движений Граций впервые служит
примером контура.
Впишите имена персонажей
В чём заключается новаторство художника
Слайд №3 « Рождение Венеры» Шедевр
Учитель. Прекрасная Венера появляется из морской пены как идеал неземной
красоты. В композиционном отношении картина вообще безупречна изображённые
фигуры образуют непрерывную гармоничную линию и кажутся плывущими на фоне
заднего плана картины. «Рождение Венеры» закрепило за Боттичелли славу художника
новатора, которую несколькими годами раньше принесла ему картина «Весна», а чуть
позже ещё раз подтвердила картина « Паллада и кентавр»..
«Паллада и кентавр» Слайд №4, сообщение ученика о картине.
Эту картину можно рассматривать как аллегорию двойственности. Подобно кентавру
человеком движет разум и инстинкт. Сознавая это, кентавр с тоской взирает на
безупречную в своём совершенстве богиню. Примечательно то, что доспехи Афины
Паллады украшены эмблемой рода Медичи.
PS! Знаменитый род Медичи правил Флоренцией более трёх сот лет.
Слайд №5, сообщение ученика «1481год Рим Ватикан».
По зову папы Сикста2 Боттичелли принимает участие в росписи только что
построенной Сикстинской Капеллы. Его частью работы стали фрески « Искушение
Христа», « Юность Моисея» и « Наказание восставших левитов». Об этой работе так
отозвался папа Римский: «Боттичелли может писать на стене, на доске, превосходно, и
его работы отличаются необычайной силой и совершенством пропорций».«Юность Моисея» фреска
Сообщение ученика. Слайд №6
В историю мировой живописи Боттичелли вошёл как мастер портрета. Он отказался от
принятого ранее в эпоху Возрождения профильного погрудного портрета на
нейтральном фоне. «Портрет мужчины с медалью» с профилем Козимо Медичи одна
из самых совершенных работ мастера. Впервые художник сопоставил красный и чёрный
цвета, а также уделил внимание гибким и сильным рукам.
изобразить решительного молодого человека. Фоном служит спокойный пейзаж за
спиной мужчины, который предаёт образу значительность и величие.
Вопрос классу:
От чего отказался художник при написании портрета?
Какую роль играет пейзаж?
Ответы учеников
Учитель. Слайд №7«Благовещение» одно из лучших творений Боттичелли. В картине поражают
динамичность композиции, богатство и звучность колорита. Вихреобразное движение
достигается с помощью резких драпировок одежды, чётких контуров персонажей.
Одежда архангела Гавриила и Марии контрастны холодному пейзажу за окном.
Цветовая гамма подчеркнула экспрессию происходящего, усилила драматизм картины.
Мария покорно принимает Благую весть. Сюжет картины библейский.
Звучит музыка 15 века месса
Кульминация урока
«Пьета» музей ПольдиПеццоли Милан, Слайд №8
Знаменитая работа полная внутреннего напряжения, трагизма, предназначалась
вероятно для церкви СантаМария Маджоре. Насыщенная композиция и ритмический
поток жестов делают эту работу одной из самых ярких, нежных и глубоких в
творчестве Боттичелли. Действие происходит у входа в гробницу, однако картина
изобилует деталями, символизирующими распятие. Очертания креста проявляются
благодаря напряжённым линиям горизонтальной, по которой расположены головы и
руки трёх женщин. стоящих в центре картины, а также вертикальной, обозначенной
руками апостола Иоанна и Марии. Это впечатление ещё больше усиливается
появлением символов Страстей Господних.
Вопрос классу.
Какие символы Страстей Господних вы знаете? Запишите в свою тетрадь.
(терновый венец, гвозди).
Какой главный мотив, объединяющий композицию? (сострадание).
Какие цвета особенно эмоциональны трагедии? (красный и чёрный). К какому жанру относится картина «Пьета»? (библейскому).
Кульминационный вопрос: Что на картине зашифровал Боттичелли, если
рассматривать горизонталь и вертикаль? (крест симфония рук).
Звучит музыкальный фрагмент: Юрий Башмет «Одиночество.
Развязка
Ученик. Прерафаэлитызабвение.
Боттичелли прожил нелёгкую жизнь, попав в число опальных художников, он умер в
1510 году. Триста лет никто не вспоминал о нём. И всё же этому замечательному
художнику не суждено было забвение. В 1841 г в Англии во второй половине 19 века
художникипрерафаэлиты (что значит «перед» Рафаэлем) «открыли» творчество
Сандро Боттичелли. Он прославил Флорентийскую живопись, поэтому логично, что
самая лучшая коллекция работ художника находится в главном музее его родного
города.
Учитель. Заполните схему, которую приготовили в начале урока. Послушайте ещё раз
литературный эпиграф, напишите, какие чувства вызвали у вас слова Пастернака и как
их можно трактовать и применить к творчеству великого Боттичелли. Что общего на
ваш взгляд в этих строках и картинах художника?
Ответы. Истинное искусство не умирает. Великое становится достоянием
человечества рано или поздно. Молодцы!
Оценивание учеников. Спасибо за работу на уроке. Вы получаете свои баллы, и наш с
вами традиционный финал.
Рефлексия.Под музыкальный эпиграф мы просмотрим репродуктивный ряд картин, фресок,
портрета, вспомним знаменитые работы, шедевры, галерею Уффици флорентийского
кватроченто Сандро Боттичелли. До свидания!