Тема урока: художники театра.
Конспект разработан для учащихся 3-4 х классов.
Метапредметные связи: Технология, литературное чтение, русский язык. При подготовке к данному уроку нужно сделать заготовки сказочных героев для группы по кол-ву человек в группе. Кол-во групп - 4 гр. Работайте с удовольствием
Konspekt_uroka (1).docx
Конспект урока (занятия)
Класс: 3
Предмет: изобразительное искусство
Тема: Художники театра
Цель: формирование ценностного отношения к театру, к сказке и развитие творческих способностей учеников, побудить
учащихся к самостоятельному творческому мышлению, к дальнейшему совершенствованию своих знаний по предмету.
Задачи: Личностные:
развивать духовно эстетические потребности учащихся;
обогащать эмоциональную сферу ребенка;
формировать активность и самостоятельность;
развивать интерес к искусству, умение найти свою позицию в искусстве;
проявлять эмоциональную отзывчивость;
планирование предстоящей деятельности;
продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач;
развитие мотивации учебной деятельности на уроках ИЗО и реализация творческого потенциала в процессе
коллективной работы.
Метапредметные:
овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов
решения проблем поискового характера;
применение речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
театрализация;
участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.
Предметные:
создание декораций, костюмов, афиши к спектаклю;
обогащение словарного запаса и представлений об окружающей действительности;
знакомство с терминами «театр», «спектакль», «декорация», «театральный костюм», «афиша»; актуализация литературоведческих знаний о видах сказок, примерах русских народных сказок;
развитие художественного вкуса;
использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно образного содержания урока.
Тип урока: комбинированный
Метапредметные связи: литературное чтение, технология, русский язык
Технологии:
системно – деятельностный подход
Формы работы:
фронтальная
групповая
Приёмы:
Беседа
Презентация
Практическая работа
Методы:
Сюрпризный момент
Наглядно иллюстративный
Элементы проектной задачи
Здоровьесберегающие
Работа со схемами
Оборудование для учителя: Компьютер, презентация, ширма, игрушка на руку, демонстрационный материал –
схематическая информация для работы в группах, карточки со сказочными предметами, таблички с названием видов
сказок, песочные часы.
Оборудование для ученика: Плотная бумага, ножницы, краски гуашевые или акварельные, простой карандаш, ластик,
палочки, клейкая лента, цветная бумага, клей, баночки. Этапы урока
№
п/п
1. Организационный
этап. (12 мин)
Мотивация
(встреча с чудом)
2. Актуализация
знаний.
Целеполагание.
(34 мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся УУД
Ход урока:
Дети стоят возле учителя.
Берут друг друга за руки.
Личностные
Слушают
Познавательные
Привитие
Ребята, я приветствую вас, а ещё, вас приветствует
мой друг Степашка.
Мы просим вам взяться за руки, улыбнитесь друг
другу.
Мы с Степашкой приготовили для вас
стихотворение, послушайте его:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…
А знаете ли вы, кто автор этих известных строк?
Конечно, это великий русский поэт. (фото на
слайде).
А.С. Пушкин О чём это стихотворение?
Кто мне может сказать, какие виды сказок по
содержанию бывают?
(Задавать наводящие вопросы)
О сказках
Бытовые, волшебные, о
животных.
Познавательные
Регулятивные
Я вам сейчас предлагаю взять по одному предмету и
очутиться в какойто сказке.
Берут
А сейчас сядьте за те столы, которые соответствуют
виду вашей сказки.
Рассаживаются
Посмотрите на предметы друг друга, правильно ли
вы разделились по группам.
Проверяют
Где мы можем со сказкой встретиться?
Сегодня у нас с вами будет урок изобразительного
искусства, и я вам предлагаю стать художниками
театра. Согласны?
Нас ждёт групповая работа над известной всем и
любимой с детства русской – народной сказкой
«Теремок». На работу в группах отводится 10 минут.
И я предлагаю вам начать вашу работу с основных
героев, важных элементов, без которых сказка не
состоится.
1 группа:
3.
Содержательная
В книгах, в телевизоре,
театре
Ребята распределяют
Познавательные часть. Первичное
усвоение новых
знаний.
Практическая
работа (10 мин)
Наряжает героев сказок используя (цветную бумагу,
клей, ножницы, гуашь, карандаши и т.д.)
2 группа:
Готовит декорации к сказке
3 группа:
Делает афишу к спектаклю и перевоплощается в
актёров сказки. Вам надо распределить роли и
подготовиться.
Ребята, не забывайте, про правила безопасности при
использовании инструментов, о правилах хорошего
тона.
Время практической работы отмеряется песочными
часами.
Во время групповой работы учитель даёт детям
дополнительную справочную информацию, для
расширения кругозора:
Декорация – это устанавливаемое на сцене
живописное или архитектурное изображение места и
обстановки театрального действия.
Но мы соглашаемся верить, что они настоящие. И кто
вовлекает нас в эту игру? А художника создающего
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
работу и начинают
выполнять задание.
Учитель снабдил ребят
информационными
подсказками: на столе
первой группы
распечатаны элементы
русского народного
костюма, на столе второй
группы элементы русской
избы; на столе третьей
группы – различные виды
театральных афиш к
детским спектаклям. Во
время работы группы
учитель оказывает
направляющую помощь,
даёт подсказки.
Художник декорации называют декоратором.
Театральный костюм – это составная сценического
образа актера, это внешние признаки и
характеристика изображаемого персонажа,
помогающие перевоплощению актера; средство
художественного воздействия на зрителя.
Как актер в слове и жесте, движении и тембре
голоса творит сценический образ, так и художник
воплощает образ средствами своего искусства. Это
художник костюмов.
Афиша объявление о спектакле, концерте,
массовом зрелище, народном гулянии, спортивном
соревновании и т. п. Афиша привлекать внимание.
Выполнение афиши – это целое искусство. И
занимается этим художник афиши.
Буратино потянулся,
{Потягиваются, руки вверх.)
Раз нагнулся, два нагнулся,
{делают наклоны.)
Руки в стороны развел,
{Разводят руки в стороны.)
Ключик, видно, не нашел.
{Отрицательно качают головой.)
Чтобы ключик нам достать,
4
Физкультминутка
(1 мин)
Выполняют действия за
учителем.
Регулятивные,
личностные 5
Презентация.
Первичное
закрепление.
(3мин)
6. Итог урока.
Рефлексия.
Надо на носочки встать.
{Встают на носки, вытягивают руки вверх.)
Прикрепим нашу афишу, чтобы все знали, что за
спектакль состоится вскоре.
Приглашаю художников – декораторов оформить
сцену, а художников костюмов передать актёрам
своих кукол, ну, а артистов занять свои места.
Итак, сказка начинается.
Пригласим всех создателей этого прекрасного
спектакля в кукольном театре.
Если спектакль понравился зрителям, то они
приветствуют актёров громкими и
продолжительными аплодисментами. Давайте и мы
оценим нашу работу на уроке. Если вам урок
понравился, то похлопайте от души друг другу.
Мне тоже понравился спектакль, урок, ваш
дружный коллектив. Вы настоящие художники
декораторы, художники афиши, художники
костюмов. Спасибо за урок. Я вам оставляю
материалы для ознакомления всеми ребятами.
Ребята оформляют ширму
и представляют сказку
«Теремок».
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Ребята выстраиваются
около ширмы.
Регулятивные
Личностные
Дети аплодируют.
7.
Домашнее задание Создать с помощью пластилина сюжет любимой
русской – народной сказки.
Учитель помещает
задание на доске.
Регулятивные
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Конспект урока по ИЗО 3 КЛАСС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.