Конспект урока для 3 класса на тему "Снежинка". Цель конспекта: познакомить обучающихся с элементами изображения снежинки. Обучающиеся должны будут -уметь выделять основные элементы при изображении снежинки;
-уметь изображать снежинку последовательно;
-уметь работать с гуашью;
-знать историю снежинки;
-знать этапы работы;
-знать правила работы с гуашью.
Тема: «Снежинка».
Цель урока: познакомить обучающихся с элементами изображения снежинки .
Задачи урока
Обучающие:
уметь выделять основные элементы при изображении снежинки;
уметь изображать снежинку последовательно;
уметь работать с гуашью;
знать историю снежинки;
знать этапы работы;
знать правила работы с гуашью.
Развивающие:
развивать мыслительные операции: анализ, синтез;
развивать творческое мышление, воображение.
РУУД:
удерживать цель деятельности до получения её результата;
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательности.
ПУУД:
выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассмотрения.
КУУД:
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику доказательства.
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к природе;
воспитывать ценностное отношение к прекрасному.
ЛУУД:
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к обучающимся;
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, колонки, наглядный материал с прорисовыванием этапов, мел, доска, фломастеры,
карандаши, альбомные листы.Этапы
Организационный
момент. Мотивация
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята, все вы меня уже
знаете, я напоминаю меня зовут Мария
Геннадьевна и сегодня я проведу у вас урок
изобразительного искусства.
Деятельность учащихся
Примечание
Приветствуют учителя.
Настрой на урок
Подведение к теме
урока
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
Ребята у вас на партах должен быть лист
картона, гуашь, кисточки?
Блестящей скатертью подернулись долины
И ярким бисером усеяны поля.
Лазурью светлою горят небес вершины На
празднике зимы красуется земля И
вас приветствует живительной улыбкой.
Здесь снег, что легкий пух, Повис на ели
гибкой.
Там, темный изумруд посыпав серебром, На
мрачной сосне он нарисовал узоры.
Рассеялись пары, и засверкали горы,
И солнца луч вспылал на своде голубом.
П. Вяземский
Ребята, Мы с вами попали на праздник
Зимы. А кто будет хозяйкой этого
праздника, вы узнаете, отгадав загадку:
Звездочка, кружась, сверкает,
А в ладошке быстро тает.
Стала капелькой в руке,
Как слезинка на щеке…
Воспринимают.
Снежинки.
1 слайдКак вы думаете какая же тема нашего
урока?
Снежинка.
Чему мы научимся на уроке?
Да, сегодня главная хозяйка на нашем
празднике будет снежинка. И мы будем о
ней говорить, делиться своими
наблюдениям, рассмотрим различные виды
снежинок.
уметь рисовать Снежинку. уметь работать с
гуашью. знать, как изображаются снежинка
развивать воображение
Процесс познания и
осознания
Сейчас мы с вами отправимся в Зимнее
царство, в царство метелей, вьюг, морозов,
царство снега.
Слушают и воспринимают информацию.
1 слайд
Зимой очень часто идет снег? Он согревает
землю, укутывает деревья, защищает их от
мороза.
А что это такое – снежинка? Как она
образуется?
Снежинка это капелька воды.
Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм,
в котором лисичка нам и расскажет как же
образуется снежинка.
Вот ребята, кто же может мне теперь
сказать как же образуется снежинка?
Смотрят видео про снежинку.
водяные пары поднимаются высоко в небо и от
сильного холода сразу же превращаются в
крохотные льдинки. Если мороз не очень сильный,
ледяные пылинки, попав в тучу обрастают новыми
иголочками и принимают вид снежинок. Мы стоим и любуемся красотой снежного
царства. Хочется подставить ладошку,
поймать снежинку и рассмотреть ее.
А удается ли вам ее рассмотреть?
Что произойдёт со снежинкой если она
окажется у нас на руках?
Во что превращается снежинка?
Сейчас мы рассмотри с вами какие виды
снежинок бывают.
А знаете ли Вы какая самая большая
снежинка?
Самая крупная снежинка была
засвидетельствована 28 января 1887 года во
время снегопада в ФортКео, Монтана,
США. Эта снежинка имела диаметр около
38 см. Обычно же снежинки имеют размер
диаметра около 5 мм при массе 0,004 г.
Сегодня мы научимся рисовать снежинку.
Но прежде чем приступить к рисованию
нужно, знать с чего вообще начинать. С чего
же мы начнем?
Ребята, а вы знаете, ученными доказано,
что в мире не существует одинаковых
снежинок, у всех снежинок разные узоры.
На доске висят этапы и вам нужно
расположить их так, чтобы они оказались в
да (на одежде).
она начнёт таять.
В капельку воды.
Ответы детей.
Смотрят на доску.
Практическая
работа
23 слайд
4 слайдправильном порядке.
1) Сначала мы с вами нарисуем простым
карандашом круг.
2) Потом прорисуем в круге вертикальную
линию.
3) После мы с вами поделим вертикальную
линию ровно пополам и проведём через эту
точку две наклонных линии.
И у нас с вами получится основа для нашей
снежинки.
4) И теперь после того как мы с вами
нарисуем основу нашей
снежинки мы
сможем начать рисовать на линиях разные
узоры.
Но ещё лучше будет если вы включите своё
творческое воображение и нарисуете свою
снежинку.
Воспринимают информацию.
.
Ваши работы будут оцениваться по
следующим критериям:
1) Последовательность
2) Завершённость
3) Аккуратность
4) Выразительность
5) Самостоятельность(творческое решение).
Смотрим все на меня, напоминаю и
показываю этапы изображения снежинки. Дежурные раздайте эти круги. На каждую
парту по одному кругу.
Берём круги в руки, нам нужно приложить
этот круг к нашему картону и обвести его.
В этом круге мы с вами будем рисовать
снежинку.
Приступаем к работе.
Раздают круги.
Анализ работ
Посмотрим, что у вас получилось, анализ
работ.
Представляют свои работы и анализируют.
Продолжение работы
по теме урока
Выходят к доске по 5 человек.
Какая была тема нашего урока?
Чему мы сегодня научились?
Что узнали?
Что развивали и воспитывали с вами?
Какие были трудности?
Снежинка
Ответы детей