Конспект урока по изобразительному искусству «игровая площадка»(2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
10.02.2017
Вид занятий: выполнение макета игровой площадки.
Цели и задачи: знакомство с макетом, его использование в дизайне, архитектуре, с материалом для этого (картон, бумага, пластик, пенопласт); первичное знакомство со сгибанием, разрезанием, склеиванием бумаги; перевод плоского листа бумаги в разнообразные объемные формы; склеивание простых объемных форм (конус, цилиндр, «лесенка», «гармошка»); соотнесение по размеру объемных форм построек с вылепленными животными; развитие воображения, зрительной памяти детей.
Форма организации: совместно-индивидуальная, группами, коллективная.
Оборудование урока: бумага, ножницы, тонкий картон, клей.
Зрительный ряд: слайды произведений архитектуры; макеты прошлых лет, выполненные учащимися; таблица, показывающая приемы работы с бумагой.
7.docx
Урок 8 Тема: «игровая площадка» ДЛЯ ВЫЛЕПЛЕННЫХ ЗВЕРЕЙ.
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУМАГИ
Вид занятий: выполнение макета игровой площадки.
Цели и задачи: знакомство с макетом, его использование в дизайне, архитектуре, с
материалом для этого (картон, бумага, пластик, пенопласт); первичное знакомство со
сгибанием, разрезанием, склеиванием бумаги; перевод плоского листа бумаги в
разнообразные объемные формы; склеивание простых объемных форм (конус, цилиндр,
«лесенка», «гармошка»); соотнесение по размеру объемных форм построек с
вылепленными животными; развитие воображения, зрительной памяти детей.
Форма организации: совместноиндивидуальная, группами, коллективная.
Оборудование урока: бумага, ножницы, тонкий картон, клей.
Зрительный ряд: слайды произведений архитектуры; макеты прошлых лет, выполненные
учащимися; таблица, показывающая приемы работы с бумагой.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
II. Беседа по теме урока.
Учитель. Каких замечательных зверей и деревья вы вылепили! А теперь попробуйте
сделать для них игровую площадку из бумаги. На ней будут горки, качели, мостики,
фонтаны.
В работе с бумагой много разных приемов: ее складывают, закручивают, надрезают. Не
только дети занимаются поделками из такого привычного материала, как бумага. Из нее
часто делают макеты и объемные модели архитекторы, дизайнеры, конструкторы,
модельеры. И хотя их готовые изделия воплощаются в совершенно разных материалах
(кирпич, бетон, металлы, стекло, дерево, ткань, и др.), часто их создание начинается с
бумажного проекта модели.
III. Работа над заданием.
Самостоятельная работа учащихся, совместно с учителем.
Дети сооружают игровую площадку (индивидуально, группами, коллективно) из плотной
бумаги.
Макеты игровой площадки Анализ общих ошибок. Попутно напомнить о технике безопасности и правильном по
ведении на уроке.
IV. Итоги урока.
Экспресспросмотр. Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: посмотреть, подумать, какие материалы используются для
строительства.
Конспект урока по изобразительному искусству «игровая площадка»(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству «игровая площадка»(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.