Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений - добрых или злых.
Цели и задачи: дать понятие о символике изображений; знакомство с произведениями изобразительного искусства в прикладных видах творчества.
Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, клей, булавки.
Зрительный ряд: слайды и репродукции произведений художников, иллюстрации детских книг: И. Билибин картины к «Сказке о царе Салтане», произведения народного искусства; Н. Рерих «Заморские гости».
Литературный ряд: «Сказка о царе Салтане» А. С. Пуш¬кина.
Урок 23 Тема: «МОРСКОЙ БОЙ САЛТАНА И ПИРАТОВ». ВЫРАЖЕНИЕ
НАМЕРЕНИЙ ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ
Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений добрых или злых.
Цели и задачи: дать понятие о символике изображений; знакомство с произведениями
изобразительного искусства в прикладных видах творчества.
Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, клей, булавки.
Зрительный ряд: слайды и репродукции произведений художников, иллюстрации детских
книг: И. Билибин картины к «Сказке о царе Салтане», произведения народного искусства;
Н. Рерих «Заморские гости».
Литературный ряд: «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
II. Беседа по теме урока.
Как могут говорить украшения? Например, в этих плавных формахузорах больше
спокойствия и доброты.
А эти острые формы кажутся злыми и колючими. Эти цвета веселы: в них много
солнечного света. А здесь яркие цвета кажутся тревожными, потому что окружены
темными.
Из каких форм и цветовых сочетаний ты сделаешь украшение для злой и для доброй фей?
Вы помните «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина? Помните, в гости к князю Гвидону
плыл флот царя Салтана? У царя иего свиты было хорошее, доброе настроение. Свой флот
они украсили празднично, весело.
Представьте, что флот Салтана встретился в море с армадой (флотом) пиратов злых и
хищных. Как могли быть украшены их корабли? (Ответы детей и обобщение учителя.)
III. Работа над заданием.
Самостоятельная работа учащихся.
Класс разделить на две группы.
Задание: украсить два сказочных флота добрый и злой. Украшения подобрать такие,
которые выражали бы намерения добрые и злые.В начале урока на склеенном вдвое полотнище обоев (прикрепленном к доске)
прикалываем два одинаковых по силуэту флота, идущих навстречу друг другу.
Кораблики и паруса белые (размер в две ладошки). Флоты совершенно одинаковы, и,
значит, характеризовать их намерения невозможно.
Как нужно украсить флот Салтана и флот пиратов, чтобы они не были похожи? Какие
цвета и формы узоров выбрать? (Ответы детей.)
Далее сказка: злой волшебник стер все краски, и мы не можем разобраться, где чей корабль
и кто с кем воюет!
Задача двух групп ребят: цветом, элементарными символами различить (оснастить) флоты.
Детям раздаются или заготовки, или трафареты для обводки и вырезания элементов
(лодка, парус). Заготовки парусов, кораблей учитель может вырезать заранее и заранее
придумать их композицию.
Проводится небольшая беседа о роли цвета, символов, пригодных здесь (солнце, лебедь,
коршун, змеи, драконы и т. п.).
К концу урока корабли, паруса закрепляются по своим местам на листе (синего цвета).
Итог два совершенно разных флота. Один веселый, радостный, другой страшный,
мрачный. Можно дать названия кораблям (мелко написать печатными буквами).
IV. Итоги урока.
Анализ выполненной работы. Оценка работ.
Домашнее задание.