Любимый праздник Международный женский день ассоциируется с весной, женщинами и цветами. Но если заглянуть в историю – этот праздник возник как день борьбы женщин за свои права. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на митинг работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.
В России впервые отмечался в Петербурге в 1913г.
В настоящее время в центре праздника не права женщин, а сами женщины. И главные действующие лица мужчины, которые с утра до ночи бегают с цветами, подарками и сюрпризами для своих любимых женщин.Конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса, цель которого- познакомить с историей праздника и историей возникновения открыток к празднику 8 марта
Тема: "Поздравительные открытки к 8 Марта."
Цели урока:
ознакомление обучающихся с историей возникновения, видами, формами
поздравительной открытки как формы общения между людьми; формирование умения
работать по плану, развитие художественнотворческого воображения обучающихся,
аналитических способностей, совершенствовать навыки аппликации.
воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание
взаимовыручки, приучать соблюдать порядок на рабочем месте
Планируемые результаты:
личностные: формировать художественное и эстетическое развитие,
положительное личностное и эмоциональное отношения к окружающему миру, умение
оценивать свои возможности, свою работу.
предметные: дать представление о празднике «8 марта», научить делать
открытки своими руками.
метапредметные: развивать основу мыслительной деятельности, умения
анализировать, делать выводы; склонности к инициативному самовыражению.
Оборудование:
Для учителя: мультимед. проектор, компьютер, образцы открыток, план работы на
каждую группу, лист взаимооценки, карточки новых знаний, ножницы, цветная бумага,
клей, маркеры, фломастеры, краски, кисти, ватманы,
Ход урока
План:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
III. Сообщение познавательных сведений.
IV. Практическая работа учащихся.
V. Закрепление пройденного.
VI. Завершение урока.
I. Организационный момент (1 мин.)
– Здравствуйте, присаживайтесь. Давайте оставим все проблемы за дверями класса,
настроимся на хорошие добрые эмоции и постараемся получить новые знания и новые
умения.
II. Сообщение темы, цели урока. (слайд 12)
Ответьте, какого числа отмечают Международный женский день?
Впервые в России 8 марта впервые отметили в 1913 году.
А кого все поздравляют 8 марта? (мам, бабушек, сестер)
Вы любите своих мам, бабушек, сестер?
Расскажите мне о своих мамах: какие ваши мамы?
Ребята, а какой подарок считается самым лучшим? (сделанный своими руками)
Давайте сделаем подарок нашим любимым мамам!
1Тема нашего урока: Оформление поздравительной открытки к 8 марта.
Цель: чему мы сегодня будем учиться на уроке? (мы будем учиться рисовать
поздравительную открытку)
Открытка. Что мы знаем о ней?
Презентация открыток.
III. Мотивация, обращение к жизненному опыту (2 мин.)
– Ребята, вы уже достаточно взрослые, учитесь в 5 классе и в своей жизни, вероятно,
каждый из вас не раз дарил открытки. А что вы знаете об открытках?
– Я предлагаю пополнить багаж наших знаний и посмотреть несколько слайдов.
(первоначально откр тое письм
ыы
(слайд 4)
Откр ткаыы
открытого письма (без конверта). Коллекционирование открыток называется
филокартией.
Когда появилась открытка?
С позиции истории – не так уж давно: какихто 150200 лет назад. Путь появления
открытки в каждой из стран был различным.
оы) — особый вид почтовой карточки для
(слайд 5)
Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794
году сделал сэр Генри Коул. Можно считать, что история открытки в Британии
началась именно с этой, посвященной рождеству. На ней была изображена счастливая
семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись:
«Весёлого Рождества и счастливого Нового года!»
1. Первая английская открытка.
(слайд 6)
Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они
являются родоначальниками открытки. Во Франции она
появилась во время франкопрусской войны. Солдаты
писали весточки родным на карточках, а на обороте
рисовали рисунки. Одна из самых популярных версий
2истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению,
открытка возникла во время франкопрусской войны. У участвовавших в боевых
действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того,
чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона
прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, для того, чтобы
отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои
картонные прямоугольники. Один из таких разрисованных картонных прообразов
попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так
началась история создания открытки.
А китайцы (слайд 7)
так и останутся при своём мнении: открытка их
изобретение. Открытки эволюционировали из визитных
карточек, культура которых была очень распространена в
Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени,
если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел
поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою
визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.
К тому же несмотря на то, что не понятно, где именно началась
история почтовой открытки, дальнейшее ее развитие выглядит куда
менее туманным. Так, в самом начале XIX века во Франции
появилась иллюстрированная почтовая бумага. Так же примерно в
то же время стало принято отправлять открытки и в Англии.
Однако в январе 1869 года в истории развития почтовой открытки
произошло важное событие – австровенгерское правительство приняло предложение
профессора экономики Венской Военной Академии Эммануила Германа о создании
«корреспондентской карточки» – очень похожей на современные открытки, – которую
следовало посылать без конверта.
(слайд 8)
Уже в 1871 году к инициативе АвстроВенгрии присоединись почтовые ведомства
Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании и Голландии. Через год к этому
списку добавились Швеция, Норвегия, Цейлон, а в 1873 – Франция, Испания, Румыни,
Сербия и Чили.
(слайд 9)
В России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились
первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге
разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге черного цвета, можно было
отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных
марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри
города, а зеленые – для иногородних отправлений.
Следующей важной вехой в истории развития открытки в России стал 1894 год, когда
министр внутренних дел России разрешил выпускать бланки открытых писем частного
3изготовления – до этого монопольное право на выпуск открытых писем принадлежало
почтовому ведомству.
Первыми иллюстрированными открытками в
России стали фотографические видовые открытки
с изображением достопримечательностей Москвы.
Известна серия из пяти таких открыток, на которой
есть надпись, позволяющая их датировать:
"Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895
года".
В России первые почтовые карточкиоткрытки
появились в начале 1870х годов. Но первые открытки были простыми, без украшений,
почтовыми бланками. Иллюстрированные открытки стали издаваться только к концу
Х1Х века. (слайд10)
История поздравительных открыток в нашей стране началась в конце XIX века, когда
в 1892 году были созданы одни из самых ранних открыток такого назначения.
(слайд 11)
3. Российская поздравительная рождественская открытка
(конец XIX века – начало ХХ века).
После революции, в Советском Союзе открытки были сначала
объявлены буржуазным предрассудком, однако со временем их производство вновь
началось, поэтому все мы помним о прекрасных открытках, посвященных таким
праздникам, как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, День Победы, и 1 мая. (слайд 12)
4В 90е годы появились издательства, специализирующиеся на производстве открыток,
которые не только продолжили историю художественной открытки в России, но и
вывели российские открытки на новый уровень идей и качества производства.
Более того, сейчас наметилась новая страница этой истории.
С одной стороны, сейчас мало кто пользуется открытками по их прямому назначению
– их сейчас редко отправляют по почте, для связи на расстоянии успешно применяются
другие, более новые и оперативные средства коммуникации. Однако открытки часто
дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные
вручную. (слайд 1316)
Более того, handmade открытками интересуются не только частные лица, – они часто
становятся бизнесподарками. Ведь вряд ли у когото поднимется рука выкинуть такие
открытки, а потому они долго будут радовать людей своим внешним видом и
одновременно – рекламировать компанию, их подарившую.
На Западе существует наука делтиология, которая изучает историю и символику
открыток. Ученые, исследуя открытку, пытаются постичь феномены общественного
сознания прошедших эпох. Однако это не приближает нас к разгадке главного секрета
открытки – того, что позволяет этому маленькому кусочку картона служить
проводником самых светлых чувств: любви, уважения и признательности.
Поздравляйте с открытой душой, а поможет вам в этом открытка!
, художественные, сувенирные и даже
Бывают открытки поздравительные
рекламные.
Что же означает слово открытка? В Большой Советской энциклопедии
М.С.Забоченем дано известное определение филокартии (от греч. «
люблю и фр.«carte» — карточка), оно определяет открытки как почтовые карточки,
или открытые письма которые предназначены для посылки по почте в открытом
виде.
φιλέω —
»
Нandmade – это открытки, сделанные собственными руками с использованием ткани,
кожи, сухоцветов, минералов. Говорят, что у этих открыток есть душа.
V. Самостоятельная работа обучающихся.
Нарисовать, выполнить открытку в стиле handmade , посвященную 8 Марта.
VI. Обобщение (1 мин.)
– В начале урока мы поставили цель. Как вы считаете, мы выполнили ее?
VII. Домашнее задание (1 мин.)
5– Подумайте над вопросом: какой формы может быть открытка? В альбоме зарисуйте
несколько эскизов открыток разной формы.
VIII. Рефлексия (1 мин.)
– Вам было интересно?
– Что нового вы узнали?
– С какими трудностями встретились?
– Мне было очень приятно поработать вместе с вами, спасибо за урок. Хочу пожелать
вам дарить другим только хорошее настроение и тогда другие люди ответят вам тем
же.
Список литературы:
Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: Просвещение, 1992
Перевертень Г.И. Самолеки из бумаги. М.: Просвещение, 1983
Программнометодичексие материалы. Изобразительное искусство. 59 классы/сост.
В.С. Кузин, В.И. Сиротин. – М.: Дрофа, 1998
Ростовцев. Н.Н., Тереньтев А.Е. Развитие творческих способностей на уроках
рисования. – М., 1976
Журналы “Юный художник”
Использованные Интернетресурсы:
1. http://gazetaravenclaw.narod.ru
2. http://www.genon.ru
/ hand
3. handmade
/images›открытки хенд-мейд к 8 марта
4. yandex.ru
_ made
6