Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
4 кл
13.01.2017
Конспект урока по изобразительному искусству. Тематическое рисование. «Закат солнца». 4 класс.
Цель. Учить выделять главное в пейзаже; определять изменение цвета и различать цветовой тон; продолжить ознакомление с произведениями изобразительного искусства; изучить основы воздушной перспективы; развивать умение эмоционально воспринимать образ природы; воспитывать наблюдательность и бережное отношение к природе; совершенствовать навыки рисования в цвете.
Урок ИЗО Закат солнца.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
с углублённым изучением отдельных предметов».
Урок с использованием ИКТ
изобразительное искусство
тема: Тематическое рисование
«Закат солнца»
4 класс
Составитель: Долгополова Раиса Григорьевна
(учитель начальных классов) г. Каменск – Уральский
2010г.
Тема. Тематическое рисование. «Закат солнца».
Цель. Учить выделять главное в пейзаже; определять изменение цвета и
различать цветовой тон; продолжить ознакомление с произведениями
изобразительного искусства; изучить основы воздушной перспективы;
развивать умение эмоционально воспринимать образ природы;
воспитывать наблюдательность и бережное отношение к природе; совер
шенствовать навыки рисования в цвете.
Ход урока.
I.
II.
Организационный момент.
Тема урока. Беседа по картинам художников.
На уроке окружающего мира мы говорили о 19 веке и назвали его «золотой
век» русской культуры. Почему золотой?
(слайд 1 )
( В это время жили такие великие люди, как А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев,
М.И. Глинка, П.И. Чайковский, А.А. Фет, А.П. Чехов и многие другие. Все они
очень любили свою Родину – её природу, историю, культуру. Одни из них пере
давали эту любовь, показывали красоту русской природы с помощью слова, другие – с помощью музыки. А были и такие, кто всю прелесть русской приро
ды, её очарование могли передать с помощью кисти и красок.
«Тиха украинская ночь,
Прозрачно небо, звёзды блещут…»
Как подходят эти пушкинские строки к картине А.И. Куинджи
«Украинская ночь»
(слайд 2)
Взгляните на картину И.И. Левитана «Март».
Слышны звуки весны, шум ручьёв и капели; радостные крики грачей, вернув
шихся в родные края?
Удалось ли художнику передать весеннее настроение в природе?
(слайд 3) Рассмотрите репродукции картин И. И. Левитана «Весна. Большая вода.» и
«Осенний день. Сокольники.»
Сравните настроения, которые возникли у тебя после их восприятия.
Как и чем художнику удалось передать настроение?
Певцами природы были И.И. Левитан, И.И. Шишкин, И.К. Айвазовский.
Обратите внимание на репродукции их картин.
(слайд 4)
И.К. Айвазовский
И.И. Шишкин
«Девятый вал» «Сосны, освещённые солнцем»
И.И. Левитан «Летний вечер. Околица»
С какой удивительной точностью художники передают красоту природы.
Тонкое сочетание цвета, света и тени. Природа на этих полотнах живая.
Какое настроение вам навевают эти картины?
Если внимательно вглядеться в них, можно услышать шум сосен, вечернее
дуновение ветра и шум волн утихающей стихии на море.
Как по вашему, что хотели донести художники до зрителя? (Природа всегда радовала глаз человека. И только бережное отношение к
ней сохранит эту красоту.)
Как называется вид рисунка, картины, изображающей природу? (пейзаж)
( слайд 5)
Закат
солнца
Какова же тема нашего урока?
(Рисование пейзажа. «Закат солнца»)
III. Подготовительная работа.
А). Образ природы нужно уметь эмоционально воспринимать:
Выделите главное в пейзаже.
Как изменяется цвет в зависимости от расстояния изображаемых объектов?
Рассмотрите цветовой тон зелени деревьев и заходящего солнца.
Как окрашивается небо при лучах заходящего солнца?
(переход цвета от тёмно – голубого к багровому диску солнца)
Этот переход от одного цвета к другому мы и будем учиться выполнять.
Б).Выполнение линейного рисунка.
Намечаем перспективное расположение объектов.
Пейзаж лучше начинать рисовать с нанесения крупного объекта переднего пла
на, высоту которого можно выбрать произвольно. Этот предмет будет исход
ным для сравнения с ним остальных.
Очень важно найти верные пропорции кустарников и деревьев.
В). Выполнение рисунка в цвете. Глубина пространства создаётся не только линейной, но и воздушной
перспективой: Ослабление резкости и чёткости очертаний и цвета предметов
по мере их удаления. Чем ближе предмет, тем он изображён чётче и ярче.
Пробу цветовых оттенков выполняем на палитре и бумаге: переход одного цвета
в другой; переход от одного цвета к другому.
IV. Самостоятельная работа.
V. Итог урока. Анализ детских работ. Самооценка. Взаимооценка.
Что хотел сделать?
Что получилось?
В чём испытывал затруднения?
Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Закат солнца" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.