Цель: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Образовательная: Повторить технику высокого старта, бега по дистанции, прыжка в длину с места и с разбега.
2. Развивающая: Способствовать развитию физических качеств (скоростных).
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивный зал №214Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Тема: «Легкая атлетика»
Конспект урока по баскетболу для 4 класса №2
Класс: 4
Цель:
Задачи:
Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1. Образовательная: Повторить технику высокого старта, бега по дистанции, прыжка в длину с места и с разбега.
2. Развивающая: Способствовать развитию физических качеств (скоростных).
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивный зал №214
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна
Частные
задачи
Содержание учебного материала
Ход урока:
Дозиро
вка
Методические и организационные указания.
I
Подготовительная часть
Организовать
учащихся для
проведения
1. Построение. Приветствие.
Сообщение задач урока.
2. Строевые упражнения: Поворот
10 мин
2мин.
Следить за осанкой и И.П. пятки вместе носки врозь (на пол
ступни). Следить за осанкой.
Поворот кругом выполняется в сторону левой руки на левомурока
Создать у
учащихся
целевую
установку на
выполнение
заданий урока
кругом на месте выполняется по
команде «Кругом!».
Перестроение из колонны по
одному в колонну по два (три или
четыре) в движении поворотом
налево (направо) осуществляется по
команде: «Класс (группа), налево
(направо) по два (три или четыре) —
марш!». По этой команде первая
двойка (тройка или четверка)
поворачивается налево (направо) и
двигается прямо. Следующая двойка
(тройка или четверка) поворачивается
на том же месте без дополнительной
команды или же по команде «Марш!»,
подаваемой замыкающим каждой оче
редной двойки (тройки или четверки).
Для перестроения из колонны по два
(три или четыре) в колонну по одному
подается команда: «Класс (группа),
направо (налево), слева (справа) в
обход зала (площадки) или прямо
(указать нужное направление
движения) в колонну по одному ша
гом — марш!» По этой команде
первая двойка (тройка или четверка)
начинает движение в указанном
направлении, а все остальные,
обозначая шаг на месте, смыкаются
вперед и, дождавшись своей очереди,
полным шагом следуют за
2 мин
1мин
каблуке и правом носке на два счета: по первому надо
повернуться, сохраняя правильное положение корпуса, и, не
сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела на впереди
стоящую ногу; по второму счету кратчайшим путем приставить
другую ногу.
Ошибки при поворотах на месте: отведение рук в стороны во
время поворота; сгибание ног в коленях (особенно ноги,
приставляемой на счет «два»); потеря равновесия; не
синхронный с туловищем поворот головы.
.предыдущей двойкой (тройкой или
четверкой).
3. Построение в колонну по одному.
Перестроение из колонны по одному в
колонну по два в движении.
Дистанция 2 м. По команде «Класс,
стой!» все останавливаются.
Учащиеся одной из колонн разбирают
набивные мячи (1 кг).
4. Комплекс ОРУ с набивными
5 мин
мячами.
Содействовать
разогреванию и
введению
организма в
работу
II
Основная часть:
30минСпособствовать
развитию
физических
качеств
(скоростных).
Повторить
технику
высокого
старта, бега по
дистанции,
прыжка в длину
с места и с
разбега.
1. Повторить технику бега по
дистанции, положения высокого
старта, прыжка в длину с места.
10 мин
Исправление ошибок.
Напомнить технику бега по
дистанции.
Упражнение:
Бег в медленном темпе с
изменением длины и частоты
шагов, с высоким подниманием
бедра, с захлестом голени
назад — 4 мин. ОРУ на
восстановление и
расслабление.
Выход на старт, четкое выполнение команд.
2. Высокий старт:
Упражнения:
Выполнение команд «На
старт!» и «Внимание!»— 23
раза,
Игра «Выдерни ленточку».
5 мин
Соблюдать очередность, быстро выходить на старт и занять
положение указанное учителем.
Игроки, выбывшие из игры, выполняют прыжки в длину с места
обычный прыжок в длину с места (5 раз), прыжок спиной вперед
(3 раза), боком (по 3 раза), с поворотами на 90° (по 3 раза).
3. Игра с бегом с ускорением из
5 мин
различных исходных положений
«Последний вне игры»:
(класс делится на две команды имИсправление ошибок, приземляться на согнутые ноги.
даются названия).
Играют 4—5 команд. Каждая
выстраивается в одну шеренгу и по
очереди (или 2 3 одновременно, если
позволяют размеры площадки)
выходит на старт (на обозначенную
линию). На старте по указанию учите
ля игроки занимают исходное
положение: сидя на корточках, сидя,
в упоре лежа, лежа на животе или на
спине. По сигналу ученики бегут к
поворотным отметкам (на
противоположной стороне площадки),
обегают их и возвращаются обратно.
Прибежавший последним выбывает из
игры. Затем стартуют другие, и так,
пока в команде останется 2 человека.
Кто из них первым возвратится к
старту, тот и побеждает.
4. Повторить технику прыжка в
длину с разбега.
(напомнить технику)
Упражнения:
Выполнять сразу в 2 4 сектора
для прыжков.
Прыжки в длину с короткого
разбега (25 беговых шагов)
через веревочку (натянутую
резиновую ленту и т.п.) на
высоте 20—30 см и на
расстоянии 1 — 1,3 м от места
10 минотталкивания — 34 раза.
Планка (натянутая резиновая
лента) регулирует угол вылета
учащегося и способствует
активности движения маховой
ноги при отталкивании.
Прыжки в длину с разбега с
приземлением в «зоны»,
обозначенные (линиями) в
прыжковой яме.
Для девочек — 180, 200, 230
(250) см, для мальчиков —
200, 230, 260 (280) см.
Выполнить по 1 разу в каждую
«зону» приземления.
III
Заключительная часть:
Содействовать
оптимизации
дыхательной и
сердечно
сосудистой
1. Построение.
2. Игра «Летает — не летает?» (см. 1
класс, урок 23).
3мин
3 мин
Домашние задание: выполнять упражнения, способствующие
развитию физических качеств, наклон, вперед сидя на полу;
прыжок в длину с места.систем
организма
3. Подведение итогов урока.
4. Задание на дом (см. урок 1).