Тема: «Легкая атлетика»
Класс: 4
Цель: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Образовательная: Повторить многоразовые прыжки. Совершенствовать технику метания мяча с одного (скрестного) шага. Провести контрольный бег на 1000 м.
2. Развивающая: Способствовать развитию общей вы¬носливости.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка, волейбольный мяч.Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Тема: «Легкая атлетика»
Конспект урока по баскетболу для 4 класса № 8
Класс: 4
Цель:
Задачи:
Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1. Образовательная: Повторить многоразовые прыжки. Совершенствовать технику метания мяча с одного (скрестного) шага. Провести
контрольный бег на 1000 м.
2. Развивающая: Способствовать развитию общей выносливости.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка, волейбольный мяч.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивная площадка.
Преподаватель: Жаркова Людмила ЛеонтьевнаЧастные
задачи
Содержание учебного материала
Ход урока:
Дозиро
вка
Методические и организационные указания.
I
Подготовительная часть
10 мин
Организовать
учащихся для
проведения
урока
1. Построение. Приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Игра с бегом «Домики»
4. ОРУ и специальные беговые
упражнения (выполняются
самостоятельно).
5. Ходьба на месте.
Создать у
учащихся
целевую
установку на
2мин.
3 мин
7 мин
Следить за осанкой И.П. пятки вместе носки врозь (на пол
ступни).
каждое упражнение выполнять 5 раза.
Обратить внимание на соблюдение правильной осанки.выполнение
заданий урока
II
Основная часть:
30минСпособствовать
развитию
физических
качеств
(скоростных).
Проверить на
оценку технику
высокого
старта.
Провести
контрольный
бег на 30 м.
1. Повторить прыжки с места и на
месте.
Способствовать развитию
скоростных качеств.
2. Игра «Догони обруч»
В игре вместо гимнастических
обручей можно использовать мячи
(малые, средние или большие).
5 мин
5 мин
3. Провести контрольный бег на
1000 м. Бег на 1000 м на время.
7 мин
За критерии оценки берется прирост результата прошлого года.
После пробегание дистанции самостоятельное выполнение
упражнений на восстановление и расслабление.
4. Совершенствовать технику
7 мин
метания мяча с одного
(скрестного) шага.
И. п. встать левым боком в
направлении броска.
Выпрямленная правая рука
отведена назад на уровне
плеча. Вес тела на левой
согнутой ноге. Левая нога
выпрямлена и поставлена на
опору на расстоянии примерно
2,5—3 стоп от правой. Левая
рука перед грудью.
Следить за техникой метания с одного шага (со скачка или
скрестного шага).
Исправление ошибок.Упражнение 1. Выполнить скрестный вынос
ноги перед левой, после чего нога
возвращается в и.п. Длина этого шага 12
стопы.
И.п. встать левым боком к
направлению метания, держа
правую
согнутую ногу скрестно перед
левой (над опорой).
Упражнение 1. Выполнить легкий прыжок с
левой ноги на правую, во время которого
левая нога выводится вперед без опускания
(постановки) на опору.
Упражнение 2. То же, но с постановкой
левой ноги на опору.
И. п. встать левым боком к
направлению броска. Вес тела
на правой
согнутой ноге. Туловищеслегка наклонено назад,
выпрямленная правая рука
отведена назад на уровне
плеча. Левая нога выпрямлена
и слегка приподнята
над грунтом (1520 см).
Упражнение 3. Выполнить активную
постановку левой ноги на опору. В момент
касания опоры быстро вынести правую ногу
вперед (т.е. выполнить скрестный шаг) и
поставить левую ногу вперед в положение
шага для броска (рис. 119).
Упражнение 4. То же, но с поворотом
туловища в направлении броска и со взятием
мяча «на себя».
Метание мяча после
выполнения скрестного шага.
Упражнение выполнять в
парах, метая мяч друг другу.
Игра «Попади мячом в цель с
отскока».
5.
Ученики, метнув мяч в стену, должны
постараться попасть в мишень, находящуюся
на полу (нарисованный круг, булава, мяч).
6 минУченик, которому удастся попасть мячом в
цель раньше других, выигрывает.
III
Заключительная часть:
Содействовать
оптимизации
дыхательной и
сердечно
сосудистой
систем
организма
1. Построение.
2. Игра «Назови виды»
3. Подведение итогов урока.
4. Задание на дом.
3мин
3 мин
Домашние задание: выполнить прыжки через короткую скакалку,
тройной прыжок.