Тема: «Легкая атлетика»
Класс: 4
Цель: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Образовательная: Повторить прыжки через короткую скакалку. Провести контрольное упражнение: метание мяча на дальность.
2. Развивающая: Способствовать развитию скоростно – силовых качеств.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка, волейбольный мяч.Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Тема: «Легкая атлетика»
Конспект урока по баскетболу для 4 класса № 10
Класс: 4
Цель:
Задачи:
Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1. Образовательная: Повторить прыжки через короткую скакалку. Провести контрольное упражнение: метание мяча на дальность.
2. Развивающая: Способствовать развитию скоростно – силовых качеств.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка, волейбольный мяч.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивная площадка.
Преподаватель: Жаркова Людмила ЛеонтьевнаЧастные
задачи
Содержание учебного материала
I
Подготовительная часть
Организовать
учащихся для
проведения
урока
1. Построение. Приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Строевые упражнения (перестроение
из одной шеренги в три уступами).
4. ОРУ с короткой скакалкой
И. п. стойка ноги врозь,
сложенная вчетверо скакалка в
опущенных руках. 12
Поднимаясь на носки, руки
вверх, слегка прогнуться; 34
и. п. Темп медленный.
И. п. стойка ноги врозь,
сложенная вчетверо скакалка
за головой. 1 поворот
туловища вправо, руки вверх;
2 и. п.; 3—4 — то же влево.
И. п. скакалку держать за
концы, стоя левой ногой на ее
середине. 12 натягивая
Создать у
учащихся
целевую
установку на
выполнение
заданий урока
Ход урока:
Дозиро
вка
Методические и организационные указания.
10 мин
2мин.
2 мин
Следить за осанкой И.П. пятки вместе носки врозь (на пол
ступни).
4 мин
каждое упражнение выполнять 5 раза.
Обратить внимание на соблюдение правильной осанки.скакалку, руки вверх, левую
ногу, согнутую в колене,
поднять вперед; 3 4 и. п.,
сменить ногу; 5 8 то же
другой ногой.
И. п. сидя на полу,
сложенная вчетверо скакалка
перед собой. 1 согнуть в
колене правую ногу, пронести
ее между руками над
скакалкой; 2 и. п.; 34 то
же левой ногой.
И. п. основная стойка,
сложенная вчетверо скакалка
вверху. 1 присесть, руки
вниз, скакалкой коснуться
подъемов ног; 2 и. п.; 3 4
то же.
И. п. стойка ноги врозь,
сложенная вчетверо скакалка
за спиной в опущенных руках.
1 наклон туловища вперед,
руки назад до предела; 2 и.
п.; 3 4 то же.
И. п. стойка руки на пояс,
сложенная вчетверо скакалка
на полу перед ногами. Прыжки
на обеих ногах через лежащую
скакалку (вперед и назад).
5. Игра с бегом «Ребята удалые»
6. Ходьба на месте.
Соблюдать правила игры.
2 минII
Основная часть
30мин
Способствовать
развитию
физических
качеств
(скоростных).
Проверить на
оценку технику
высокого
старта.
Провести
контрольный
бег на 30 м.
1. Провести контрольное
упражнение: метание мяча на
дальность.
Класс делится на две группы.
А девочки, Б мальчики.
Ученики выполняют метание
мяча на результат в секторе
для метания.
Для метания дается три
попытки.
За метание мяча ставятся две
оценки одна за результат,
другая за технику исполнения
(метание мяча с одного)
шага).
Контрольные нормативы:
мальчики 30 м «5», 25 «4»,
19 «3»;
девочки 18 м «5», 16 «4»,
13 «3».
Следить за техникой метания с одного шага (со скачка или
скрестного шага).
Исправление ошибок. Б. Подвижные игры по
выбору. Через 12 мин. смена.
III
Заключительная часть
Содействовать
оптимизации
дыхательной и
сердечно
сосудистой
систем
организма
1. Построение.
2. Упражнения на внимание.
3. Подведение итогов урока.
4. Задание на дом.
3мин
3 мин
Домашние задание: выполнить прыжки через короткую скакалку.