Конспект урока по литературному чтению 2 класс "Рукавичка.Теремок"
Оценка 4.7
Разработки курсов
docx
чтение
1 кл
06.09.2017
В данном уроке используется интерактивные методы обучения.На первой части урока ребята актуализируют свои знания через просмотр видеофильма.А на второй части закрепления с помощью игры"Собери героев" используют интерактивную доску.Принимается во внимание и фронтальная и групповая форма работы. Конспект урока успешно реализован.
рукав.docx
Урок литературного чтения по теме «Е. Чарушин «Теремок». Сказка "Рукавичка".
Тип урока: открытие новых знаний.
Задачи:
1) формирование представлений об особенностях сказки «Рукавичка», о народной и литературной
сказке;
2) развитие процессов мышления, памяти, внимания, навыка чтения; умения контроля оценки и
самооценки своей деятельности;
3) воспитание самостоятельности, организованности; воспитание любви к чтению и сказкам.
Метапредметные результаты:
формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
формирование навыка чтения;
формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
развитие процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные результаты: воспитание самостоятельности, организованности.
Предметные результаты:
формирование представлений об особенности жанра сказки;
формирование представлений учащихся о народной сказке;
формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Дидактический материал:
Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г. и др. Литературное чтение. 1класс.
Раздаточный материал: Карточки с названием героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», карточки
“Составь пословицы”.
Оборудование: компьютер, медиа проектор, маски героев сказки «Рукавичка», ширма.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Актуализация новых знаний.
Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок»).
Кто главные герои этой сказки?
Чему учит сказка?
А какая это сказка авторская или народная? (народная).
А какой из авторов тоже написал сказку «Теремок»? (Евгений Чарушин).
Вам понравилась эта сказка?
Сегодня мы с вами продолжим путешествие по сказкам. А какая это сказка, вы узнаете из
мультфильма. (мультфильм «Рукавичка»).
3. Сообщение темы и цели урока.
Какая тема нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня?
4. Введение в новую тему.
1. Подготовительная работа перед чтением.
обронил – обронил
попрыгушка – попрыгушка
поскребушка – поскребушка спрашивает – спрашивает
побегайка – побегайка
сестричка – сестричка
бредет – бредет
не повернуться [ца] – не повернуться
2. Чтение произведения учителем.
Кто обронил рукавичку?
– Кто первым стал жить в рукавичке?
– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
– Назовите героев сказки «Рукавичка».
3.Чтение произведения учениками.
4.Выборочное чтение.
Найдите в тексте и прочитайте:
• Кто пришѐл первым и поселился в рукавичке?
• Как просился в рукавичку кабан?
• Кто пришѐл за мышкой?
• Почему дед вернулся в лес?
• Кто сломал «домик» зверей.
5. Словарная работа.
Объясните значение слов:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
1. Работа над сравнением сказок.
1. Название.
2. Жанр сказки.
3. Герои.
4. Конец сказки.
2. Самопроверка с презентации. На экран проецируются герои сказок (разбить на 2 столбика
«Теремок» и «Рукавичка»)
Мышканорушка
мышкапоскребушка
Лягушкаквакушка
лягушкапопрыгушка
Заяцна горе увёртыш
зайчикпобегайчик
Лисичкасестричка
Лисичка сестричка
Волчоксерый бочок
Волчоксерый бочок
Медведьлюблю реветь
Кабанклыкан
Медведюшкабатюшка 3. Театрализация сказки.
А сейчас мы попробуем побывать в роли актеров.
Распределение ролей к инсценировке сказки «Рукавичка». (Дети выбирают себе роли, получают маски
героев и готовятся к инсценировке).
7. Обобщение и систематизация знаний.
1. Вторичное закрепление
А какое название придумали бы вы?
для кого хорошо в этой сказке? А для кого плохо?
Плохо ли деду без рукавичек?
– Чему она нас учит? (Дружбе, доброте …)
2. Работа с пословицами.
Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этой сказке.
Не учись разрушать, а учись строить.
Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
В тесноте, да не в обиде.
8. Рефлексия. На экран проецируется:
На уроке я узнал…
Я запомнил …
Мне понравилось…
Похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
9.Итог урока
С какой сказкой мы познакомились?
Что понравилось на уроке?
Конспект урока по литературному чтению 2 класс "Рукавичка.Теремок"
Конспект урока по литературному чтению 2 класс "Рукавичка.Теремок"
Конспект урока по литературному чтению 2 класс "Рукавичка.Теремок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.