Цели урока: ознакомить учащихся с новым стихотворением А. Барто; развивать навык выразительного чтения, учить сравнивать и сопоставлять; воспитывать внимательное отношение к окружающим людям.
Планируемые результаты
Личностные результаты
развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят
формировать способность оценивать собственные знания и умения по литературному чтению
формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самооценивания
формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
осознавать и принимать учебную задачу
Познавательные универсальные учебные действия:
учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Доносить свою позицию до других людей
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
строить осознанно высказывание в устной форме
Предметные результаты
научить определять основную мысль произведения и его настроение
научить выделять прием «звукопись»
научить подбирать рифму
развивать технику выразительного чтения и чтения по ролям
Оборудование:
мультимедийный проектор
интерактивная доска
компьютеры (планшеты) у каждого ученика, 1 ученик – 1 компьютер
листы самооценивания у каждого ученика
карточки со словами
Я знаю
Я умею
Я не знаю
Я не умею
Я узнал
литература.docx
Урок 61. А.Л. Барто. «Вовка добрая душа»
Цели урока: ознакомить учащихся с новым стихотворением А. Барто; развивать
навык выразительного чтения, учить сравнивать и сопоставлять; воспитывать
внимательное отношение к окружающим людям.
.Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворения.
III. Речевая разминка
Прочитайте стихотворение, записанное на доске (или на
печатанное на карточках).
Купили в магазине Резиновую Зину, Резиновую
Зину В корзине принесли. Она была разиней,
Резиновая Зина, Упала из корзины, Измазалась в
грязи. Мы вымоем в бензине Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине И пальцем погрозим: Не
будь такой разиней, Резиновая Зина. А то
отправим Зину Обратно в магазин.
Прочитайте «жужжащим» чтением.
Прислушайтесь к звучанию рифмующихся слов.
Что общего в звучании слов вы услышали: Зина, магазин, корзина?
Прочитайте скороговоркой?
Как вы думаете, кто автор этих слов? (А.Л. Барто.)
IV. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением
V.
Агнии Львовны Барто «Вовка добрая душа»
Изучение нового материала
1. Поверка умения работать с книгой, ориентироваться на группы книг.
Найдите среди книг на нашей выставке ту, которая соответ
ствует описанию: «Стихи советской поэтессы о детях».
У меня в руках книга («Вовка добрая душа»). Что вы
можете сказать о ней по обложке?
Дети должны назвать автора, название книги, по иллюстрации определить,
какие произведения о детях здесь собраны.
В нашем учебнике тоже есть отрывок стихотворения из
• этой книги. Давайте его прочитаем.
2.Первичное жужжащее чтение. Затем вслух.
3.Беседа по прочитанному отрывку стихотворения.
Какой случай описывает А. Барто?
Какое настроение вызывает это стихотворение? Каким вы представляете себе Вовку?
Чтобы прочитать это стихотворение по ролям, нам надо определить
количество ролей.
Как надо читать это стихотворение? С какой интонацией? (У каждой
роли своя интонация и настроение.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1.Чтение по ролям.
2.Работа в парах.
Если вы хотите узнать, как Вовка выручил бабушек и как Вовка стал
страшим братом, и вообще ознакомиться с этим хорошим и надежным
пареньком, то прочитайте эту книгу А. Барто «Вовка добрая душа».
А сейчас разделитесь на группы и прочитайте стихи из этой книги.
(Самостоятельная работа детей.)
3.Чтение стихов вслух.
VIII. Итог урока
Какие стихотворения прозвучали на сегодняшнем уроке?
Есть ли среди них ваши любимые?
Какие стихотворения вам нравится читать?
Домашнее задание
Выучить наизусть одно из стихотворений А. Барто.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.