И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая - развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь, ответственность.
Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
- картинки с изображением зимнего сада, рощи, пустыря, снега, мороза, снегиря
- запись музыкального трека «Зимний лес»
- текст с пропущенными словами для творческой работы в группе
И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст
произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению,
творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь,
ответственность.
Воспитательная воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни
и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
картинки с изображением зимнего сада, рощи, пустыря, снега, мороза, снегиря
запись музыкального трека «Зимний лес»
текст с пропущенными словами для творческой работы в группе
Ход урока:
1.Орг. момент
Я снова рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг
другу и поддерживать.
Урок литературного чтения.
2. Актуализация знаний.
про себя
, а сейчас прочитаем
Прочитайте вопрос
хором.
Зимой в саду видали вы,
На ветках зрели яблоки?
Как бы вы на него ответили?
А если это загадка, то о ком она? Почему? (картинка снегиря)
Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением. Догадались о ком?
3. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
Это стихотворение И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» (название переворачиваю)
Предположите, о чём он может думать? (высказывания детей) Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
Каким настроением проникнуты строки стихотворения? Чем восхищается автор?
4. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1Самостоятельное чтение.
Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 158
Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег) открываю
Побудьте и художниками
Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
А сейчас попробуйте себя в роли литераторов.
–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его
признаками и свойствами человека.
( зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирьфлажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Я буду читать первую строку, а вы хором следующую, внимательно следя.
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
5. Молодцы! А теперь давайте сходим в гости к снегирю!
Музыкальная пауза.
6. Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор
пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу – снегиря. Вы
услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это
стихотворение.
Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
1 ученикПолучилось? Оцени себя.
7.Творческая работа.
Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а ведь они все творческие. Давайте сотворим своё
произведение.
Разделитесь на группы по 4 человека. Перед вами текст, вставьте пропущенные слова, чтобы он получился
интересным, необычным.
Назначаю ответственных, которые должны прочитать текст группе, записать выбранные слова, а затем
прочитать всем.
1,2 группа
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили …(метели)!
А МорозКрасный Нос
Им …(рябинки) принёс.
3,4 группа
Ещё наряднее становится зимняя.. ( природа), когда на покрытых снегом деревьях и …(кустарниках)
появляются прилетевшие в гости….. (красавцы) снегири. Они привлекают наше …(внимание) и вызывают …
(восторг).
5 группа
…… считается символом зимы. Но они нуждаются в нашей заботе. Давайте поможем этим птицам, сделаем
для них …(кормушки)!
(Зачитываются несколько работ)
9. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты
думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
10. Итог урока.
Что вам подарил этот урок?
10. Рефлексия: (на доске)
Зелёный – мне было легко, я всё понял.
Жёлтый – старался, но не всё удавалось.
Красный – казалось всё сложным.