Конспект урока по литературному чтению К.И. Чуковский "Федорино горе" 2 класс.
Оценка 4.9

Конспект урока по литературному чтению К.И. Чуковский "Федорино горе" 2 класс.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
19.02.2018
Конспект урока по литературному чтению К.И. Чуковский "Федорино горе" 2 класс.
Данный конспект поможет учителю начальных классов при изучении произведения Корнея Ивановича Чуковского "Федорино горе" . Создаст условия для организации деятельности обучающихся по осмыслению новых предметных знаний, умений и навыков при изучении произведения К.И. Чуковского «Федорино горе». Поможет вызвать интерес к изучаемому материалу.
К.И. Чуковский Федорино горе 2 класс.docx

Дата проведения: 24 января 2018 год

Тема: К. Чуковский «Федорино горе».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель:  создать условия для организации  деятельности  обучающихся по осмыслению новых предметных знаний, умений и навыков  при изучении   произведения К.И. Чуковского «Федорино горе».

Задачи формирования УУД.

Личностные:

- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;

- формировать способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

- формировать нравственно-этические ориентиры.

Регулятивные:

- развивать способность планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- развивать способность контролировать процесс и результаты действий;

- принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Познавательные:

- формировать умение устанавливать аналогии;

- учить строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

- совершенствовать все стороны навыка чтения; учить выборочному чтению.

Коммуникативные:

- содействовать строению понятных для товарищей высказываний;

- учить контролировать свои действия в классе;

- воспринимать различные точки зрения.

Планируемые результаты:

Знать: содержание произведения К. Чуковского «Федорино горе».

Уметь: выявлять главную мысль произведения, владеть навыками элементарного анализа произведения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть; презентация; иллюстрации к произведению, карточки для групповой работы.

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

 

Психолого-эмоциональный

настрой на урок.

II. Мотивация к деятельности.

 

III. Упражнения на дыхание, голос, дикцию.

 

 

 

 

 

 

 

IV.Актуализация знаний

 

 

Коррекция внимания

(Корректурная проба)

 

 

 

V.Целеполагание

 

 

 

 

 

VI.Открытие нового знания.

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII Работа по теме.

 Первичное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение прочитанного.

 

Вторичное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

VII.Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по тексту

Выборочное чтение.

 

Работа над выразительным чтением текста.

Чтение по ролям.

 

 

 

VIII.Итог урока.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Домашнее задание.

 

 

X. Анализ активности учащихся.

 - Всем доброе утро!

- У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости! Поздоровайтесь ребята с гостями и улыбнитесь им. Подарите свои улыбки, хорошее настроение.

Прозвенел звонок и смолк.

   Начинается урок.

   Тихо все за парту сели,

   На меня все посмотрели

   И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку

 

1. Упражнения на дыхание, дикцию.

 -Подготовимся к чтению на уроке. Прочитайте на одном  выдохе три раза: шепотом, тихо, громко:

Са – сы - со  - су - сэ 

Ас – ыс – ос – ус - эс

Ска – скы – ско – ску - скэ           

-Прочитайте скороговорку три раза – медленно, быстрее, очень быстро.

          У Сони и Сани

          В сетях сом с усами.

-Молодцы! Вы хорошо подготовились к чтению.

 

Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с замечательным произведением. А какого писателя, вы узнаете, если выполните первое задание. У вас на партах лежат листочки. Нужно найти спрятавшиеся слова в каждой строчке. Будьте очень внимательны, и у вас обязательно получится.

АБВГДЕЖЗИКОРНЕЙЛМПСТУФ

ГКЛМНИВАНОВИЧПРСТФХЦ

ДЖЗИКЛМЧУКОВСКИЙОПРСТФХ

-Молодцы! Правильно! Корней Иванович Чуковский.

 

- Что вы знаете о нем? (Учитель делает обобщение)

- А  какие произведением Корнея Чуковского вы знаете?

На доске рисунки детей из произведений поэта. Нужно сказать из каких?(Мойдодыр, Телефон, Чудо-дерево, Путаница, Федорино горе ит.д.) Какие произведения мы прочитали на прошлых уроках?

(Путаница, Радость)

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по сказкам  Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе».

 -Прежде чем мы начнем читать сказку, нам нужно разобрать слова, которые могут вызвать затруднения.

Слова:  корыто, растопырила глаза, кочерга, расфуфырили, помои, прусаки.

 

Сегодня у нас гости. И как гостеприимные хозяева устроим чаепитие. На доске мы соберем предметы, необходимые для чаепития. В зависимости от этапа нашей работы мы будем прикреплять эти иллюстрации к доске.

Что раньше стояло во главе стола при чаепитии? Послушайте, пожалуйста, загадку:

Он округлый, но не шар,

Медный - не монета,

В нём пылает алый жар,

Им вода согрета.

Чай готовить он мастак,

Чайник вспомнил даром!

Ведь зовут его в веках

Люди… (самоваром)

 

Сначала сказку прочитаю я, а вы слушайте меня  внимательно.

(Чтение сказки).до слов …И тихую песню поет

Федора:  Лейман Софья

"Ой, вы бедные сиротки мои, (инсценировка)

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять.

А поганых тараканов я повыведу,

Прусаков и пауков я повымету!"

Скалка: "Мне Федору жалко". Ефимова Настя

Чашка: "Ах, она бедняжка!"    Беляйкин Саша

Блюдца: "Надо бы вернуться!"  Музыко Анжела, Амерханова Алла.

Утюги: "Мы Федоре не враги!" Амерханов Богдан,Плеханов Саша.

Федора:

"Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!

Кастрюля:  Бурабаев Даниэль.

"Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить!"  Молодцы! Справились! (прикрепляют блюдце)

 

- Какое настроение сказка у вас вызвала?

- Ребята, за кого вы переживали больше всего?

- Почему?

Чтение вслух по цепочке.

- Писатель начал сказку с бегства посуды, а только потом объяснил причину этого бегства. Как вы думаете, почему К.И.Чуковский построил свою сказку так? (Чтобы было интереснее потом).

- А теперь давайте найдём в тексте, как К.И.Чуковский говорит об убегающей посуде.стр. 13.

Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово "держи"? Как вы думаете, почему? (он хочет предать очень быстрое движение - стремительное бегство посуды).

- Какой звук повторяется? Слышите повтор звука [ж] помогает нам услышать скрежет убегающих ножей. Вот ножи бегут, друг о друга стучат, скрежещут: ж – ж – ж.

- Какие звуки могут издавать чайник и кофейник? А теперь прочитайте, как это предано в тексте.

- Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают? (так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко).

- Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся? (они круглые, мчатся, не могут остановится и налетают, натыкаются на стаканы).

А теперь прочитаем, как убегают блюдца с.14

- Что мы слышим, когда произносим в этих строчках дзынь – дзынь и повторяем звук [з] ?

Действительно, дзынь очень похоже на звук разбивающегося стекла. Так поэт не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.

- Каким голосом может говорить самовар, когда он призывает посуду спасаться от неряхи?

- Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?

- А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки? (ленивая, неряшливая – заботливая)

- Жалко ли вам Федору?

- Как автор относится к Федоре? (осуждает, сочувствует, жалеет)

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась .Посуда вернулась.)

- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!” (Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая? (Шутливая, но есть и серьезный смысл).

 

Хомка,  хомка, хомячок….

 

Работа в парах.

-Обратите внимание, на странице 22 есть пословица: «Порядок – душа всякого дела». Обсудите вместе с соседом, как вы понимаете эту пословицу?

Проверка.

-А вы дома родителям помогаете следить за чистотой? Как?

 

-Сейчас проведем  игру «Кто быстрее и правильно вставит пропущенное слово».

Поработаем в группах. А как нужно работать в группах?

Работа в группах.

И сказала скалка:

«Мне… Федору жалко»

И сказала чашка:

«Ах, … она бедняжка»

И сказали блюдца:

«Надо бы…вернуться»

И сказали утюги:

«Мы… Федоре не враги»

Проверка (слайд).

 «Выполнение теста». У каждого из вас на парте лежат карточки, положите их, пожалуйста, перед собой. Давайте выполним небольшой тест.

Давайте проверим, как вы справились с заданием. Как вы ответили на первый вопрос? На второй? …(Ответы на слайде)

На доске рисунки к произведению. Необходимо их расположить по порядку.

Найдите отрывок к рисунку.

- Сейчас мы прочитаем отрывок из этой сказки по ролям, откройте страницу 16. У нас будет 6 героев: Федора, корыто, кочерга, блюдца, два кота, тарелка.

-С какой интонацией нужно читать слова Федоры? Корыта? Кочерги? Блюдца? Котов? Тарелки?  -Итак, давайте начнем.

-Ребята, с  каким произведением познакомились на уроках?

-Какое горе произошло с Федорой?

- Кто в этом виноват?

-Поняла ли Федора свою ошибку?

- Какой совет мы дадим Федоре и ребятам, кто не любит и не ухаживает за своими вещами.

- Чему нас учит это стихотворение?

- Молодцы! А почему же это произведение названо сказкой? Можете вы сейчас точнее ответить на этот вопрос?

-Какие задачи вы ставили перед собой на уроке  литературного чтения?

- Выполнили мы эти задачи? Поясните.

-Оцените своё настроение   после урока.

У каждого на парте кружочек, нарисуйте на нем смайлик, соответствующий вашему настроению.

Веселый - я был активен, у меня все получилось.

Нейтральный – не совсем все получилось, был не очень активен.

Грустный – я не работал, у меня ничего не получилось.

 

Откройте дневник и запишите домашнее задание:

Проиллюстрировать произведение.

Вам необходимо нарисовать иллюстрацию к сказке.

 

Сегодня на уроке отметку «5» получают …, т.к. они правильно выполнили задание и активно работали на уроке.

«4» - получают …, т.к. в работе  были допущены неточности.

-Ученики приветствуют гостей, даря свои улыбки.

Учащиеся проверяют, как организовано их рабочее место.

 

 

 

 

 

 

Затем упражнение  вместе с учителем выполняют дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Учащиеся зачеркивают повторяющиеся буквы и читают слова. Корней Иванович Чуковский

 

 

Учащиеся называют произведения, из которых нарисованы рисунки.

Ответы детей.

 

 

 

 

Работа  в группах  (словарь)

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

Прикрепляют к доске рисунок самовара

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленные ученики показывают инсценировку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы ребят.

 

 

Ответы учащихся.

Чтобы было интересно потом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федора исправилась. Посуда вернулась.-Заботливой.

 

 

 

 Дети прикрепляют около самовара блюдце.

 

Показывет дежурный ученик. Учащиеся выполняют вместе с ним.

 

 

 

Ответы ребят.

 

 

 

 

Вставляют пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют блюдце.

 

 

 

 

           

 

 

 

 

Читают по ролям.

 

 

 

Ответы детей.

К.И.Чуковский «Федорино горе»

-От нее убежала вся посуда.

-Она сама в этом виновата.

-Поняла.

-Относиться к вещам бережнее, мыть посуду, убираться в доме.

 

 

 

 

 

Прикрепляют  еще чашку с блюдце.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Учитель выставляет оценки, анализируя ответы детей.

 


 

Дата проведения: 24 января 2018 год

Дата проведения: 24 января 2018 год

III . Упражнения на дыхание, голос, дикцию

III . Упражнения на дыхание, голос, дикцию

VII Работа по теме. Первичное чтение

VII Работа по теме. Первичное чтение

Вторичное чтение.

Вторичное чтение.

VII .Применение знаний и умений

VII .Применение знаний и умений

Рефлексия.

Рефлексия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2018