Цели урока: ознакомить детей с биографией и творчеством К.И. Чуковского; повторить знание малых жанров фольклора, литературоведческой терминологии (рифма); развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание.
Оборудование: портрет писателя; запись оперы «Моидодыр» Ю. Левитина; записи стихов К.И. Чуковского (в исполнении автора или актеров); иллюстрации к сказкам; эпиграфом к уроку можно выписать слова И. Андроникова: «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный».
Урок 53. К.И. Чуковский «Путаница», «Радость»
Цели урока: ознакомить детей с биографией и творчеством К.И. Чуковского;
повторить знание малых жанров фольклора, литературоведческой терминологии
(рифма); развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание.
Оборудование: портрет писателя; запись оперы «Моидодыр» Ю. Левитина;
записи стихов К.И. Чуковского (в исполнении автора или актеров);
иллюстрации к сказкам; эпиграфом к уроку можно выписать слова И.
Андроникова: «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный,
веселый, праздничный».
Ход урока
I.Организационный момент
II.Речевая разминка
Работа над скороговоркой.
Села Алеся, с печи ноги свеся, Не смейся, Алеся, а на печи
грейся.
III. Постановка цели урока
Сегодня мы будем читать стихи замечательного детского поэта. Вы знакомы с
ним с самого раннего детства, его стихи и сказки читали вам, когда вам было
дватри года. Фамилию я называть не буду вы должны вспомнить ее сами.
IV. Изучение нового материала
1. Подготовка к восприятию. Актуализация знаний. Звучит увертюра к опере
«Моидодыр». На ее фоне учитель читает строки из сказки (любые на память). Или
звучит запись сказки.
Ребята, вам знакомы эти строки?
Кто их автор?
Знаете ли вы, что читает сам автор?
Какие строчки еЛгстихов знакомы вам?
Может иллюстрации помогут вспомнить? Посмотрите на страницу 5.
Что перепутал художник?
Показ иллюстраций, чтение детьми отрывков из знакомых сказок. Если
дети не помнят, то читает учитель, а дети угадывают название.
А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком? (Дети
рассматривают портрет.)
Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты
лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь
волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно
легкая походка. К сожалению, его жизненный путь завершен. Его день
рождения 1 апреля. Если бы он был жив, то в 2004 году ему
исполнилось бы 124 года. Ни книги Дедушки Корнея будут жить
очень долго.
Почему, как вы думаете?Учитель обращает внимание детей на эпиграф к уроку.
Давайте прочитаем, что пишет о Корнее Ивановиче его
внук.
2. Чтение рассказа из учебника.
Понравилось?
Что запомнилось?
Каким, повашему, был Корней Иванович по характеру?
У К.И. Чуковского есть книга «От двух до пяти». Это сборник
высказываний детей от 2 до 5 лет. Я прочитаю вам отрывок из
вступления к этой книге.
Учитель читает со слов «Было когдато веселое время, жилье мое
стояло у самого моря...» до «Я плачу не тебе, а тете Симе».
А за вами мамы записывали смешные слова и выражения?
Узнайте у родителей и принесите ваши самые смешные слова и
выражения.
V.Физкультминутка
.
VI. Продолжение изучения нового материала
Помните строчки «Вдруг изпод собаки лают ворота?» Ка
кой это жанр устного народного творчества? (Небылицы.)
Сегодня мы почитаем небылицы авторские. Как вы думаете, что будет отличать
их от народных? (Их написал один человек.)
Прочитайте сначала «жужжащим» чтением, подготовьтесь читать вслух.
1.Первичное
«жужжащим»
«Путаницы»
чтение
подготовка к чтению вслух.
чтением,
Понравилось ли вам стихотворение?
Почему улыбаетесь?
Что показалось самым смешным?
Что запомнилось сразу?
Послушайте, как эту путаницу читают актеры. (Прослушивание записи.)
2.Выразительное чтение.
Читаем очень выразительно,
стараясь передать настроение
каждого героя.
3.Творческое задание. Сочинение своей небылицы.
Помните ли вы,
что такое рифма? Придумайте рифмы
к словам.
Надо дать ученикам несколько слов. Например: плюшка ... (подушка,
мушка, кружка ...) птичка ... (синичка, спичка ...) улитка ...
(калитка, нитка ...)
Придумайте
свою небылицу
со
словамирифмами:
лягуш
ка подушка, лужок прыжок.
Учитель обязательно должен нарисовать опорную схему на доске:________лягушка
________подушка
Такая схема необходима, потому что дети в процессе творчества иногда
забывают, что рифмующиеся слова должны быть в конце строки. Можно это даже
озвучить: татататата лягушка, татататата подушка. И обязательно напомнить,
что рифма это созвучие слов, поэтому, если дети заменят окончание в одном
слове, то его надо изменить и в рифмующемся. Например: «лягушки у подушки».
А теперь новые рифмы: березы розы, осины апельсины. (Дети пробуют
сочинять.)
А теперь посмотрим, какие стихи получились у К.И. Чуковского.
4. Чтение детьми стихотворения «Радость».
5. Работа по вопросам учебника с. 12.
VII. Итог урока #; ;
Что вы узнали о КМ. Чуковском? Что больше всего запомнилось?
Какое у вас после этого урока настроение?
Можете ли вы его выразить в стихотворных строках?
Домашнее задание
1.Выучить отрывок из «Путаницы» или стихотворение «Радость».
Придумать свою путаницу из 812 строк.