Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
15.02.2018
Свой урок я разработала для обобщения изученного материала по теме "Из детских журналов" для УМК "Школа России". В сценарий урока я включила выставку современных детских журналов, составление кластера, презентацию детских творческих проектов: журналы "Весёлый гном", "Времена года и "Перемена"; интересный приём для рефлексии.
урок литературного чтения.docx
Урок литературного чтения во 2 классе
Автор: Лобанова Ирина Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ Туртапинская ОШ
УМК «Школа России»
Тема: Детские журналы
Цель: повторить и обобщить материал раздела «Из детских
журналов».
Задачи:
образовательные:
развивающие:
воспитательные: способствовать воспитанию дружеских
взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом;
интереса к предмету, умения адекватно оценивать результат своей
работы;
здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём
чередования различных видов деятельности и активного отдыха,
создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты урока
Метапредметные:
Регулятивные:
- формулировать тему и цель урока;
-контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
- работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней;
-использовать знаково – символические средства при обобщении
изученного материала;
-развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
Коммуникативные:
-развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре,
в группе;
- развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
- формировать положительную учебную мотивацию; - работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/
неуспеха в учебной деятельности.
Этапы урока
I.Организацион
ный момент
1 мин
II.
Актуализация
знаний
5 мин
Содержание
учебного
материала
Проверка
готовности
учащихся, их
настроя на
работу
Эмоциональн
ый настрой,
побуждающи
й детей к
активности
во время
урока.
III.Самоопреде
ление к
деятельности
2 мин
Постановка
целей и
задач урока.
Деятельность
учителя
- Рады слышать мы
звонок,
Начинается урок!
Интересно нам
читать,
Думать, спорить,
размышлять!
По квартирам и
домам
Много писем,
телеграмм
Он приносит
адресатам.
Как зовут его,
ребята?
Вчера почтальон
принёс нам два
письма. Давайте
узнаем, что
находится внутри.
(Раскрываем
конверты, достаём
кроссворды)
-Как вы думаете,
ребята, какая тема
нашего урока?
-Какую учебную
задачу мы
поставим?
IV. Речевая
разминка
5 мин
Стихотворен
ие Д. Хармса
«Очень
страшная
история» (на
-Прочитайте
стихотворение.
-Как вы думаете,
кто его автор?
-Прочитайте
Деятельност
ь учащихся
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
Отгадывают
загадку:
«Почтальон».
Дети
работают в
группах и
разгадывают
кроссворды.
(Ключевые
слова
«Детские
журналы»)
Формулируют
тему урока и
ставят задачи.
(Тема урока
«Детские
журналы».
Будем
повторять и
обобщать
свои знания о
детских
журналах)
Даниил Хармс.
Учащиеся карточках)
V. Обобщение
и
систематизаци
я знаний
7 мин
На доске
размещены
картинки с
изображение
м детских
журналов.
стихотворение
медленно, с
ускорением,
грустно, весело.
-Вспомните, как
назывался журнал
для дошкольников,
для которого писал
стихи Д. Хармс?
-Как
расшифровывается
это название?
Слово журнал
пришло к нам из
французского
языка, в переводе
означает
“дневник”,
“газета”. Журналы
бывают
еженедельные и
ежемесячные. В
журналах
печатаются разные
жанры сочинений:
художественные -
рассказы, повести,
стихи, сказки;
информационные
обзоры, очерки,
публицистические
статьи, заметки,
интервью,
репортажи с места
событий.
Ребята, на какие
группы вы бы
разделили детские
журналы?
1. По возрастной
категории
- журналы для
дошкольников;
- журналы для
младших
школьников;
читают
стихотворени
е.
«Чиж».
«Чрезвычайно
интересный
журнал»
Учащиеся
составляют
«Кластер».
Возраст
читателей:
дошкольники,
младшие
школьники и
подростки.
Тема журнала:
о природе, о - журналы для
подростков.
2. По тематике
- литературные
журналы
- журналы о
животных и
природе
- журналы об
искусстве
- журналы о
путешествиях
- научно-
популярные
журналы
- комиксы,
юмористические
журналы
3. По содержанию
- развлекательные
- познавательные
- Ребята, давайте
вспомним, какие
журналы издаются
для детей.
- Сейчас я хочу
пригласить вас на
выставку
современных
детских журналов.
Выберите издание,
которое вам
понравилось и
внимательно
ознакомьтесь с его
обложкой, но пока
не перелистывайте
его.
путешествиях,
научно –
популярные,
юмористическ
ие.
По
содержанию:
развлекатель
ные и
познавательн
ые.
«Мурзилка»,
«Весёлые
картинки»,
«Колобок и
два жирафа»
и др.
Учащиеся
выбирают
журнал,
садятся на
места и
рассматриваю
т обложку.
Мы узнали
название
журнала,
возраст
детей,
которые могут
его читать,
номер Что вы можете
сказать о журнале,
после знакомства с
его обложкой.
-Теперь
перелистайте
журнал, и скажите
какие рубрики вы
увидели?
-Какой вывод
можно сделать?
-Какой совет можно
дать сверстникам?
Раз – подняться,
потянуться,
Два – нагнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – тихо,
красиво и
правильно сесть.
Наш класс был
поделён на группы.
Каждая группа
подготовила проект
своего журнала.
Сейчас мы
представляем
слово первой
издания и
дату выхода
следующего
номера.
Во многих
журналах есть
рубрики для
чтения,
настольные
игры, ребусы,
загадки.
Каждый
ребёнок
найдёт в
журнале
много
полезной
информации,
интересные
игры, ребусы
и др.
Давайте
читать
детские
журналы!
Каждая
группа
представляет
свой журнал.
Остальные
учащиеся
дают оценку
работы:
Физкультминут
ка
1 мин
VI. Реализация
проекта
10 мин
Смена вида
деятельност
и. Установка
на здоровый
образ жизни
и её
реализация
на уроке.
Презентация
детских
журналов.
Первая
группа
представляе
т журнал
«Времена зелёный
сигнал
светофора –
всё
понравилось,
красный –
есть
замечания и
пожелания.
Дети, по
желанию,
комментируют
свои оценки.
Адекватно
понимают
причины
успеха/
неуспеха в
учебной
деятельности,
дают
самооценку на
основе
критерия
успешности.
группе (второй,
третьей).
года», вторая
– «Весёлые
гномы»,
третья –
«Переменка»
.
Самооценка
VII.Рефлексия,
самооценка
деятельности
учащимися.
5 мин
У каждого из вас на
столе лежит
известный
персонаж детского
журнала -
Мурзилка. Вы
заметили, что у
него на лице чего
-то не хватает. Я
предлагаю вам
исправить ошибку.
- Кому понравился
наш урок, было
интересно, все
понятно, кто
справился со всеми
заданиями, тот
рисует веселую
улыбку.
- Тот кому
понравился урок,
но есть моменты,
где было не легко,
может не
интересно или
скучно - тот рисует
Мурзилку с
серьезным
выражением лица.
- Если есть среди
вас те, кому совсем
не понравился
урок, было не
интересно, ничего VIII.Итог урока
5 мин
Подведение
итогов
совместной и
индивидуаль
ной
деятельност
и учеников
Учащиеся
фиксируют
материал,
изученный на
уроке.
Оценивают
личный вклад
в результаты
коллективной
деятельности.
не получалось - тот
нарисует грустного
Мурзилку.
-Какие знания,
умения вам
пригодились
сегодня на уроке?
-Что главное было
на уроке?
-Какое задание
было самым
интересным?
-А какое самым
трудным?
-Давайте
попробуем
составить синквейн
на тему «Детские
журналы».
-Теперь в нашем
классе есть
библиотека
журналов. Желаю
вам интересного
чтения!
-Спасибо за урок!
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Детские журналы" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.