Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
14.06.2017
Урок по литературному чтению "Русская народная сказка "Заяц-хваста" составленный по всем требованиям ФГОС. УМК "Гармония".. О.В.Кубасова. Урок-викторина ,на котором используется групповая и парная работа учащихся, родительская поддержка при возникновении проблемной ситуации.
Цель урока : научить в ходе коллективного обсуждения прочитанного произведения определять отношение автора к персонажу, главную мысль сказки.План-конспект урока по литературному чтению "Русская народная сказка "Заяц-хваста"(2 класс). УМК "Гармония".
План-конспект урока.docx
Планконспект урока
Русская народная сказка «Заяцхваста».
1. Щербакова Наталья Викторовна
2. МБОУ «Гимназия №4»
3. Учитель начальных классов
4. Литературное чтение.
5. 2 класс
6. Тема : «Русская народная сказка «Заяцхваста».
7. Программа О.В.Кубасовой
8. Цель урока : научить в ходе коллективного обсуждения прочитанного произведения определять
отношение автора к персонажу, главную мысль сказки.
9. Тип урока: уроквикторина
10. Планируемые результаты:
Личностные : Уметь принимать различные точки зрения от прочтения произведения, терпимо
относиться к ним. Самоанализ. Сотрудничать с одноклассниками при подготовке и проведения
инсценировки.
Предметные : Уметь выразительно читать целыми словами и по ролям. Уметь выделять эпизоды из
текста. Прогнозировать содержание текста перед чтение и в процессе чтения.
Метапредметные : В устной форме давать полный ответ на вопрос по содержанию. Осуществлять
поиск необходимой информации в словарях. Формулировать и аргументировать собственное мнение
и позицию.
11. Оборудование: учебник по литературному чтению; презентация к уроку; толковые словари; листы
с пословицами; костюмы для инсценировки сказки, декорация.
12. Структура и ход урока.
Структура и ход урока
№ Этап урока
Решаемая
задача
Деятельность
ученика
1
Орг.момент
Создание
положительной
мотивации
Деятельность
учителя (с
указанием
действий с ЭОР)
Создание
психологичес
кого настроя
Название
используемых
ЭОР (с
указанием
порядкового
номера)
Время
12 Презентация
Слайд 1
Презентация
Слайд 24
3
5
Презентация
Слайд 58
10
Презентация
Слайд 911
15
Демонстрация
успешности
применения
ранее освоенного
материала.
Установление
«разрыва» в
знаниях.
Фиксация
затруднения.
КД:
выдвижение
гипотез,
выбор формы
работы ( в парах)
ИД: проверка
выдвинутых
гипотез;
предъявление
результатов.
КД: обсуждение
Фиксация
результата
5
5
2
3
4
45
67
8
9
Артикуляцион
ная
гимнастика
Включение в
предметную
деятельность
Определение
учебной задачи
урока
Выстраивание
алгоритма
деятельности.
Целереализа
ция
Возврат к УЗ
Актуализация.
Выявление
места и причи
ны затрудне
ния. Постанов
ка учебной
задачи.
Решение учеб
ной задачи.
Работа в
парах.
Творческая
работа с лите
ратурным
произведени
ем. Словесное
рисование.
Инсценировка
сказки.
Рефлексия
Осмысление
проделанной
работы
Оценочная
деятельность
Презентация
Слайд 12
Ход урока.
1.Орг. момент.
Давайте поприветствуем гостей! Садитесь.
– Улыбнитесь друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2.Артикуляционная гимнастика (слайд 1)
Давайте подготовимся к работе. Перед вами чистоговорка. Прочитайте её хором.
«Не хочет косой косить косой»
Обратите внимание на 2 одинаковых слова КОСОЙ. Сравните их по написанию. По
значению.
Прочитайте чистоговорку с разным логическим ударением.
(1 – с ударением на 4ом слове, 2 на третьем слове, 3 на первом;4 на втором слове)
3. Актуализация. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной
задачи. (слайд 2)
Что вы знаете о зайце?
Какой по характеру обычно бывает заяц?
А где чаще всего встречается заяц «косой»? (в сказках) Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. Сказки бывают
разные. Те, которые сочинили писатели, называются …(авторскими).
А есть сказки, которые сочинил народ, они называются …(народными).
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой (открыть слайд).Что со 2ым
словом? Оно с хвостом связано? У зайца нет хвоста? Или чтото другое с этим
словом? Как надо это слово произнести ? (слайд 3)
Как вы понимаете слово «хваста»?
Какой словарь поможет узнать значение слова?
Найдите в толковом словаре значение слова «хвастовство» (хвастовствонеумеренное
восхваление своих достоинств) (работа в парах)
Подберите синонимы к слову «хвастовство»(преувеличение, самореклама, похвальба).
Все сказки чемуто учат. ЧЕМУ УЧИТ ЭТА СКАЗКА? Как вы думаете?
Посмотрите на название сказки и предположите, какой герой сказки – положитель
ный или отрицательный ? (слайд 4 :Заяцхваста положительный или
отрицательный герой?»
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопросы урока?(прочитать сказку )
4. Решение учебной задачи. (слайд 5)
Прочитайте сказку самостоятельно , а потом поделитесь своими мнением.
Давайте проголосуем: Кто считает, что заяц положительный герой? Отрицательный
герой? Мнения разделились, значит надо перечитать более внимательно.
Прежде чем читать, скажите, все ли слова вам понятны в тексте?
Какие слова вы можете объяснить сами?
А как мы будем действовать, если не знаем значение слова? (посмотреть в толковом
словаре; в интернете; спросить у взрослого).
( в словаре нет, интернет не работает; спросить у взрослых)
А к кому в русских народных сказках обращаются за советом? (к мудрецам,
мудрейшим)
У нас есть свои МУДРЕЙШИЕ наши родители. Давайте попросим у них помощи.
(родители –МУДРЕЙШИЕ)
Значение, каких слов вам не понятно?
Кокорина суковатый кусок сваленного дерева.
Гумно площадка, где крестьяне молотили сжатое зерно. Сарай, где хранится
урожай зерна.
Спасибо Мудрейшим.
Давайте читать сказку.
(Хорошо читающие дети читают 1 часть до слов «Зайцы и рассказали…»:)
Что вы узнали о герое сказки?
Как жилось зайцу в лесу?
Почему? Как вы думаете, почему заяц начал хвастать?
Почему вы так решили, ведь в сказке об этом не говорится?
Чем хвастал заяц перед другими зайцами?
Прочитайте из текста.
Почему он говорил «УСИЩИ» , «ЛАПИЩИ», «ЗУБИЩИ»?
Какой заяц здесь «положительный или отрицательный герой»? Почему?(слайд 6)
2 часть до слов «Раз сидела….»
Как к хвастовству зайца отнеслись другие зайцы?
Боялись они его или нет? Докажите.
Почему зайцы рассказали вороне о хвастуне?
Что спросила ворона у зайца?
Что он ей ответил?
Как вы думаете, тон голоса у зайца был такой же или другой? Почему?
Что сказала ворона зайцу на прощание? Каким голосом?
Почему ворона не наказала зайца?
Что вы можете сказать о ней? Какая она?
Чего испугался заяц?
Что он пообещал вороне?
А здесь заяц «положительный или отрицательный»? Почему?
3 часть до конца.
Какая история приключилась с вороной? Расскажите.
Кто ей помог?
Что вы можете сказать о поступке зайца?
Можно ли его назвать героем? Почему?
Что сказала ворона зайцу при второй встрече?
Это похвала или упрёк? Докажите.
Как вы думаете, каким голосом сказала ворона на этот раз?
Какие качества зайца мы видим в конце сказки?
Сравните, каким заяц был в начале сказки, а каким показан в конце?
Как вы думаете, заяцхваста всётаки положительный или отрицательный
герой?
Делаем вывод: заяц был отрицательным героем, но изменился, исправился. Стал
положительным героем. (слайд 6 : Заяцположительный герой.)
Каждый может в жизни ошибаться, важно, чтобы человек понял свою ошибку и хотел
исправиться!
ЧЕМУ УЧИТ СКАЗКА «Заяцхваста»?
5.Работа в парах.(слайд 7)
У Вас на партах лист с пословицами. Надо обсудить и выбрать какая из пословиц
подходит к сказке? Объясните, почему?
1 За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь 2 Любишь кататься – люби и саночки возить
3 Доброе дело само себя хвалит.
(Доброе дело люди все равно замечают, а кто сам выставляет себя напоказ, тот
хвастун.)
Какое доброе дело сделал заяц? (спас ворону)
Мы с вами хорошо поработали, а теперь немного отдохнём и поможет нам «
ХРАБРЫЙ ЗАЯЦ».
6.Физминутка (проводит «заяц»мальчик) (слайд 8)
Утром заинька проснулся, потянулся, улыбнулся.
Раз умылся,
Два прогнулся,
Три нагнулся и присел,
У сосны остановился
И легонько покружился.
А потом за парту сел.
7.Творческая работа с литературным произведением(слайд 9)
Особую красоту сказкам придают иллюстрации. К нашей сказке есть 2 картинки.
Найдите ту часть сказки, которая относится к первой картинке. Прочитайте.
Приходит заяц к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот и
начал им хвастать:
У меня не усы, а усищи, не зубы, а зубищи – я никого не боюсь.
(23 ученика читают)
С какой интонацией надо читать слова зайца?
Прочитайте ещё раз выразительно эти слова.
Найдите ту часть сказки, которая относится ко второй картинке.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвасту. Тётка ворона пошла хвасту
разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
Тётка ворона, я больше не буду хвастать!
А как ты хвастал?
А у меня не усы, а усищи не лапы, а лапищи. Не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала:
Больше не хвастай?
Как нужно читать слова зайца? А слова вороны?
(Заяц – испуганно, ворона – с укором, назидательно)
Несколько пар читают выразительно отрывок сказки. Анализ чтения. Аплодисменты
артистам
Прочитайте третью часть сказки.
Раз сидела ворона на заборе, собаки её подхватили, и давай мять, а заяц это
увидел.
«Как бы вороне помочь?» Выскочил на горочку и сел. Собаки увидели зайца, бросили ворону да за ним,
ворона опять на забор. А заяц от собак ушёл.
Что в ней главное?
8.Словесное рисование (слайд 1011)
К этой части сказки нет иллюстрации. Давайте её создадим. Вы будете «рисовать»
словами, а я красками.
В какое время года происходит событие в сказке? ( зимой; кругом снег)
Что нарисуем на переднем плане? (забор)
Где находится забор? ( в деревне, значит, вдалеке виден деревенский дом)
Кого нарисуем около забора? (на снегу ворона, около неё собаки, одна из них увидела
зайца)
Где нарисуем зайца? ( на горочке)
Такую картинку представили себе?
Молодцы!
Прочитайте конец сказки.
Как вы думаете, с каким чувством ворона говорила эти слова? Почему?
Прочитайте слова вороны выразительно:
«Вот теперь ты молодец, не хваста, а храбрец!»
9. Инсценировка сказки.
Посмотрите сказку и оцените выразительность интонаций артистов. Удалось ли им
передать характер героев?
(показ сказки учениками)
Справились ребята с заданием? Поаплодируем им.
10.Итог урока.
С каким литературным произведением мы познакомились сегодня?
Какое качество человека высмеивает народ в этой сказке?
Как вы считаете хорошее это качество или плохое? Почему?
Что вы для себя возьмёте из этой сказки?
10. Рефлексия (слайд 12)
Подведём итог нашей работы.
Выскажите своё мнение о проделанной работе на уроке.
Мне было интересно….
Я понял(а), что….
Я затруднялся ….
Мне понравилось как вы работали на уроке.
Урок окончен. Всем спасибо за работу и внимание.
Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка" Заяц-хваста"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.