ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Анастасия Судакова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Конспект урока по математике
Просмотр файла:

Технологическая карта урока Площадь прямоугольника.docx - Конспект урока по математике


Все файлы публикации > Технологическая карта урока Площадь п....docx
Конспект урока по математике

Технологическая карта урока по математике «Площадь прямоугольника». Учитель: Судакова А.А. МОБУ «СОШ №31»
Учебный предмет
Класс
Цели урока
Задачи
Технологии
Методы
Формы работы:
Тип урока
Основные понятия, термины
Математика
5
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых
способов действий.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов.
Образовательная:
Продолжить знакомство с геометрической величиной, как площадь, дать понятие
равновеликости фигур, формировать общее понятие о способе вычисления
площадей.
Развивающая:


Способствовать развитию информационной компетенции, учебно­познавательной
компетенции учащихся; логического и образного мышления;
Воспитательная:
Воспитывать сознательное отношение к учебе; формировать интерес к изучению
родной природы
технология деятельностного подхода, развивающего обучения, личностно­
ориентированного, гуманистического отношения к обучающимся, тьюторского
сопровождения, технология критического мышления, элементы проблемного
обучения, здоровьесберегающая, ИКТ­технология.
словесно­наглядный, проблемно­поисковый (эвристический),
самостоятельная работа, практическая работа.
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Урок открытия нового знания
Понятие площади, площадь прямоугольника

Конспект урока по математике

Планируемые результаты
Предметные
Личностные:
Метапредметные:
Организация пространства
Оборудование
научиться находить площадь прямоугольника и его частей, научиться различать
равные и равновеликие фигуры, уметь приводить примеры фигур каждого типа
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового;
формирование устойчивой мотивации к проблемно­поисковой деятельности.
регулятивные:
формировать целевые установки учебной деятельности,
последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды деятельности
коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
определять цели и функции участников, способы взаимодействия;
планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами
группы для принятия эффективных и совместных решений.
познавательные:
уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его
строении, свойствах и связи
компьютер, проектор, доска, раздаточный материал
выстраивать
учебник для 5 класса общеобразоват. Учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 9­е изд., стереотип. – М. : Мнемозина, 2001. –
384 с.: ил., презентация, электронная физминутка, раздаточный материал:
таблички, карточки с индивидуальными заданиями, карточка­помощник,
картинки для рефлексии.

Конспект урока по математике

Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
Приветствует
обучающихся,
проверяют свою
проверяет их
готовность к уроку.
готовность к уроку.
Взаимодействуют с
Эмоциональный
учителем.
настрой на урок.
Мотивирует уч­ся к
предстоящей
деятельности.
Формируемые УУД
Слушать и слышать
собеседника, строить
монологическое
высказывание.
Отвечают фронтально на
вопросы учителя.
Этапы урока
I. Самоопределение к
учебной деятельности
(организационный момент)
3 мин
Содержание урока
- Здравствуйте ребята,
повернитесь друг к другу
лицом, улыбнитесь и
пожелайте друг другу
удачи, ведь « С маленькой
удачи начинается большой
успех!».
- Математика в жизни
человека занимает особое
место. Английский
философ Роджер Бэкон так
говорил о математике:
« Тот, кто не знает
математики, не может
изучить другие науки и не
может познать мир».
(Слайд 1)
Наша задача ­ на уроке
найти подтверждение
словам этого философа.

Конспект урока по математике

II.Актуализация знаний

4 мин
­ Как вы думаете, что
означают данные слова?
Порассуждайте.
­ Оставим этот вопрос, мы
еще к нему вернёмся.
работали



­ Ребята, над какой темой
мы
на
предыдущих уроках?
­ Я предлагаю вспомнить и
обобщить этот изученный
материал, заполнив корзину
знаний.
­ Работаем в группах по 4
человека,
не забудьте
выбрать выступающего, я
предлагаю
написать
знакомые вам формулы на
полосках бумаги, что лежат
у вас на столах.
­ Написали.
­ Так,
покажите вашу формулу.
­ У кого такая же формула?
­ Что обозначает эта
формула?
­ Положите в корзинку
знания.
­ Следующая группа.
и т.д.
первая группа
Учитель раздаёт
карточки с заданиями.
взаимоконтроль
выполнения действий
Фронтальная беседа
Слушать и слышать
собеседника, строить
монологическое
высказывание.
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки

способность принимать,
сохранять цели и следовать
им в учебной деятельности
уметь ориентироваться в
своей системе знаний

Конспект урока по математике

способность принимать,
сохранять цели и следовать
им в учебной деятельности
Организует диалог с
обучающимися, в ходе
которого выясняют
тему урока,
формулирует
некоторые задачи
урока.
Выявляют и фиксируют во
внешней речи причину
затруднения,
обнаруживают недостаток
знаний.
Совместно с учителем
формулируют тему и
задачи урока. Работают с
Толковым словарём.
Составляют кластер
III.Постановка учебной
задачи
5 мин
­ Сегодня на уроке мы с
вами добавим ещё одну
формулу, а какую узнаем,
разгадав ребус. (Слайд 2)
(ответ Площадь)
­ Назовите тему урока.
("Площадь") (Слайд 3)
­ Мы сейчас составим с
вами план урок в виде
кластера.
­ Вернёмся к нашему
эпиграфу. (Слайд 4). Где
учёный говорил о связи
математики с другими
науками? Как слово
"площадь" взаимодействует
с другими науками? Я вам
предлагаю выяснить
толкование слова
"Площадь". Откуда вы
можете узнать слово
площадь? (Толковый
словарь).
Для этого у некоторых на
столах имеются толковые
словари, а у некоторых
карточки с определением
данного слова
(Приложение 1). Данные
определения также взяты из
толкового словаря
Ожегова. Прочитайте.

Конспект урока по математике

(Читают вслух 3 человека,
по одному определению).
­ Какое из этих трёх
толкований подходит к
нашему сегодняшнему
уроку?
­ Как вы уже заметили,
Площадь – слово
многозначное.
­ Открываем тетради,
записываем число, классная
работа, тема урока:
"Площадь". Вот мы с вами
доказали мысль, что
математика связана с
другими науками.
­ Какие вопросы можем
рассмотреть по этой теме?
­ Как обозначается
площадь?
­ В чем измеряется?
­ Вычисление площади
прямоугольника.
По мере работы на уроке
мы будем продолжать
заполнять кластер.
­ Многие знания по этой
теме вам знакомы из
начальной школы.
­ Что вы уже можете
заполнить в нашем
кластере? (обозначение,

Конспект урока по математике

IV. Открытие нового знания
10 мин
практическое применение,
единицы измерения,
формула)
­ Так как многие знания
известны вам по этой теме,
поработаем приёмом
Инсерта до значка.
Открываем учебник на
странице 108, параграф 18,
ещё раз прочитаем тему
урока.
­ Ребята, какие знания были
новыми? Что было
непонятно?
­ Сейчас мы с вами будем
работать в паре, у вас на
столах лежат фигуры,
возьмите в руки фигуры
зелёного и синего цвета.
Как вы считаете, на глаз мы
можем сказать, равны эти
фигуры или нет? (да или
нет).
­ На глаз вы можете
сказать, что данные фигуры
равны или не равны, но
математика – это четкая
наука, на глаз мы не
убедимся. Чтобы уточнить
эти знания, обратимся к
правилу на стр. 108, под
значком. Прочитали. А
Организует диалог с
обучающимися.
ТРКМЧП (приём
Инсерт)
Работают с информацией,
сравнивают и анализируют.
Читают текст учебника с.
108. Отмечают значками
прочитанную информацию.
Отвечают на вопросы
учителя.
Взаимодействуют с
учителем и друг другом во
фронтальном режиме.
совместно с учителем
планировать свои действия
в соответствии с
поставленной целью
осознано и произвольно
строить речевое
высказывание в устной
форме
эмоционально позитивно
относиться к процессу
сотрудничества
уметь ориентироваться в
своей системе знаний
ответы на
находить
вопросы,
используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке

Отвечают на вопросы
учителя
адекватно воспринимать
информацию
Ознакомление с
правилом.
Учащиеся накладывают
фигуры друг на друга.
Учащиеся учатся
записывать формулу
деления с остатком и
находить неизвестные
компоненты этой
формулы.

Конспект урока по математике

Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Учащиеся разрезают одну
из фигур и накладывают на
другую.

теперь выполните
практические действия с
этими фигурами.
(накладывают).
­ Возьмите другую пару
фигур, одна фигура
жёлтого цвета, другая
красного, посмотрите на
них внимательно и ответьте
на вопрос: равны ли данные
фигуры?
­ Можем ли мы
воспользоваться
предыдущими знаниями?
­ Может быть, кто­то
может предложить способ
решения данной проблемы?
(разрезать и наложить)
­ Площадь, какой из этих
фигур вы уже умели
находить раньше?
(прямоугольник)
­ А площадь красной
фигуры мы можем найти?
(если да, то каким
способом? Если нет, то ещё
раз прочтём как об этом
сказано в учебнике на стр
108.
­ Какой мы должны сделать
вывод? (Нахождение
площади красной фигуры:

Конспект урока по математике

площадь всей фигуры равна
сумме площадей её частей)
(Sобщ.=S1+S2+…)
(табличка в кластер)
Площади равных фигур
равны. (слайд 5)
(табличка в кластер)
­ Слайд 6
­ Ребята выполним устно,
так как задания лёгкие
№709 в паре.
­ Теперь выполняют, также
устно № 710 мальчики,
№711 девочки, выполняем
также в паре, мальчики
поворачиваются к
мальчикам, девочки к
девочкам.
­ Что нужно было сделать в
№709?
­ Девочки, равны ли?
Почему?
­ Мальчики, что получилось
у вас?
­ Ребята, теперь переходим
к решению задач о
нахождении площади
прямоугольника.
Прочитайте задачу №716
стр110. Есть ли среди вас
Физминутка.
2 мин
V. Первичное закрепление
новых знаний
(гендерный подход)
3 мин
VI. Включение новых
знаний в систему знаний и
повторение
3 мин
Показ на экране
Следит за
правильностью
решений.
Учащиеся выполняют
упражнения
Отвечают на вопросы
учителя во фронтальном
режиме
Принятие установки на
здоровый образ жизни
воспринимать и
анализировать полученную
информацию
Учитель диктует
условие задачи,
помогает в решении
при затруднении
Учащиеся работают у
доски, работают с текстом
учебника
Учащиеся учатся называть
компоненты деления с
остатком, выполнять
алгоритм деления с
остатком

Конспект урока по математике

Задает вопросы.
Оформляют задачу на
доске и в тетради.
Учитель читает
стихотворение.
Учащиеся выполняют
упражнения
Принятие установки на
здоровый образ жизни
те, кто не может справиться
с этим заданием? (если да,
то предлагаю вернуться к
теме урока на странице 108
и решить). Это задача будет
какая? (простая)
Запишите её решение себе в
тетрадь.
­ Один читает условие,
другой решение. Ребята, на
что здесь нужно обратить
внимание? (в ответе см2
). На кластере показали
единицы измерения.
­ Ребята, давайте
посмотрим в окошко,
посмотрим на красивую
зиму. Закройте глазки,
представьте, что вы
находитесь в лесу.
"ЗИМНЯЯ КРАСА
Зимняя одежда у природы
Белизной чудесной хороша!
Скрыты все огрехи и
невзгоды:
От красы торжественна
душа!
Падают снежинки с
поднебесья
Мягкие, как лебединый пух,
И в душе звучит что
Гимнастика для глаз
2 мин
Творческая задача
4 мин

Конспект урока по математике

Учитель объясняет
задание.
Учащиеся выполняют
задание на доске и в
тетради.
счастье песня:
Всё нарядно, радостно
вокруг!» Анатолий
Болутенко
­ Ребята, какими видами
спорта вы занимаетесь
зимой на свежем воздухе?
Правильно, молодцы.
Но, к сожалению, катки
засыпаются снегом.
(Слайд 7)
­ Попробуйте составить
сами текст задачи по
слайду.
Наш каток, который имеет
длину 18 метров, а ширину
на 8 метров меньше,
засыпало снегом. Работнику
по чистке катка нужно
расчистить каток, но для
этого ему нужно знать
площадь катка. Даша, Паша,
Настя, посчитают только
площадь катка, для этого у
них на столах есть
карточка­помощник.
(Приложение 2), а все
остальные ещё найдут
время, которое потратит
рабочий, если 1 м2
он
расчищает за 2 минуты?

Конспект урока по математике

Два человека будет решать
данную задачу на отвороте.
(1.18­8=10(м)­ширина
2.18*10=180( м2

площадь
3.180*2=360(минут)­время
360 мин=6 часов.)
Повернули, показали
решение. Проверили.
Оценки.
­ Ребята, сейчас, чтобы
убедиться поняли вы
изученный материал или
нет, предлагаю вам решить
самостоятельную работу на
карточках, за которую вы
получите оценки.
(Приложение 3)
Аналогичные задания вы
выполните дома.
­ Открываем дневники,
записываем домашнее
задание. Параграф 18№712,
№717 (Слайд 8)
­ О каких геометрических
фигурах шёл разговор на
уроке?
­ Что нужно знать, чтобы
найти площадь
прямоугольника?
­ Пригодятся ли вам в
VII. Самостоятельная
работа
5 мин
VIII. Домашнее задание
1 мин
IX. Рефлексия
3 мин
1) Обобщение
Выполняют
самостоятельную работу
на карточках.
У учащихся формируется
познавательный процесс к
изучению нового
Раздаёт карточки с
заданием.
Контроль за
выполнением
самостоятельной
работы
Учитель объявляет
домашнее задание
Ученики записывают
домашнее задание в
дневник.
Учитель задаёт
вопросы.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
У учащихся формируется
устойчивая мотивация к
изучению и закреплению
нового

Конспект урока по математике

Учитель задаёт
вопросы. Показывает
слайд.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
У учащихся формируются
навыки самоанализа и
самоконтроля
Адекватно анализировать
свою работу на уроке.
умение проводить
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
2) Итог урока
3) Самооценка
жизни полученные знания?
Где? (при измерении земель,
при проектировании и
строительстве домов, при
ремонте квартир, например
укладка паркета.)
­Подведём итог урока, в
помощь вам наш кластер.
(Слайд 9)
­ Ребята посмотрите на
лестницу успеха, оцените
свою деятельность по
лестнице успеха.
(Слайд 10)
Спасибо, ребята, вам всем
за урок,
Пусть все эти знания будут
вам впрок.
Пусть вам пригодятся
умения с урока,
И вычислить площадь – не
будет морокой.
Когда вы ремонт затеваете
дома,
Когда размечаете план
огорода,
Пусть будут для вас
вычисления просты,
С формулой площади
будьте на “ты”. Слайд 11

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл