Конспект урока по математике 1 класс ": Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
02.03.2018
совершенствование умения выполнять умножение двузначных чисел на однозначное; деление двузначного числа на однозначное; решение задач по данной теме.
2. Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь;
- обогащать активный и пассивный словарный запас.
3. Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету,
- формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:повторение изученного материала
конспект урока по математике 1 класс.docx
Тема урока: Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление
Цель урока: повторить изученный материал.
Задачи урока:
1. Образовательные:
совершенствование умения выполнять умножение двузначных чисел на
однозначное; деление двузначного числа на однозначное; решение задач по
данной теме.
2. Развивающие:
развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки
умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять
самоконтроль и самооценку; математическую речь;
обогащать активный и пассивный словарный запас.
3. Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету,
формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель
ученик, ученикученик:
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учителя. Приготовление к уроку.
Положительное отношение к уроку, Пожелание удачи.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. Начинаем с гимнастики для ума. (Дети сосредотачиваются)
1) Сколько ушей у трёх мышей? Сколько лап у двух медвежат?
2) Раз к зайчонку на обед прискакал дружок – сосед. На пенёк зайчата сели и
по 5 морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?
3) Посмотрите на экран. Здесь даны числа
17 25 43 54 5 37 Расположите эти числа в порядке возрастания.
Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор. (Дети отвечают)
Посчитать пятёрками до 50
2. Расставьте математические действия так, чтобы получились верные
примеры.
555=15
555=5
5555=10
55555=20
3. посмотрите на примеры, записанные на доске.
5 ∙ 4 45 : 5
15 : 3 5 ∙ 8
Какие примеры вы решите быстрее? Почему
Решение каких примеров вызвало затруднение? Почему? (Дети отвечают)
Какие же знания нам необходимо закрепить на этом уроке?
Какова тема урока? (Ученики самостоятельно пытаются сформулировать
тему урока)
Мы продолжим составлять таблицу умножения числа 5. И будем делать это,
опираясь на результаты, полученные ранее. (Дальнейшее повторение знаний.
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость повторения
знаний)
Какой последний пример табличного умножения 5 мы знаем (5 ∙ 4). Сколько
получится?
Запишите теперь произведение: пятью пять.
Какое выражение вы записали? (5 ∙ 5)
Сколько получится?
Как узнали? (По 5 взяли слагаемым 5 раз) Как вычислить это результат быстрее, зная значение предыдущего
произведения? ( надо к 20 прибавить 5, получится 25)
Запишем оба способа так:
5 ∙ 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 20 + 5 = 25
Запишите ниже произведение: пятью шесть.
Какое выражение вы записали? (5 ∙ 6)
Как можно вычислить результат?
Сколько получится?
Запишите любой способ вычислений и найдите, сколько получится в ответе.
Догадались ли вы, каким должно быть следующее выражение в таблице
умножения числа 5? (Отвечают на поставленные вопросы)
Выполните вычисления любым способом и запишите ответ.
5 ∙ 7 = 30 + 5 = 35
Посмотрите внимательно на получившиеся результаты и запишите
следующие примеры без вычислений.
Опираясь на записи на доске, запишем ответы в таблицу №5 (проговаривая,
по цепочке записываем ответы в таблицу учебника)
Работая в парах вы составите таблицу деления на 5.
Проверка с проговариванием вслух.
III. Самостоятельная работа
Посмотрите на предложенные задания и выберите себе задание
соответствующее своим возможностям.
Р.Т. №6 Прочитай название лесной ягоды, записав в таблицу под ответами
цепочек примеров соответствующие буквы. (на «5»)
Р.Т. №13 Выполни вычисления, заполни пропуски полученными результатами.
(на «4») (дети самостоятельно решают задания)
IV. Рефлексия учебной деятельности Урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги. (Ученики вспоминают
материал, который повторяли на уроке, выявляют недостатки тех знаний и
умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают
личный вклад в результаты коллективной деятельности)
Конспект урока по математике 1 класс ": Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление"
Конспект урока по математике 1 класс ": Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление"
Конспект урока по математике 1 класс ": Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление"
Конспект урока по математике 1 класс ": Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.