Тема урока: Таблица умножения. Закрепление.
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить знание табличных случаев умножения и деления, знание порядка
выполнения действий, названия компонентов и результатов действий деления и
умножения, понятия увеличить в несколько раз, уменьшить на несколько единиц;
продолжать формировать вычислительные навыки, учить решению геометрических
задач на нахождение площади и периметра, совершенствовать умения решать простые
и составные задачи изученных видов.
Развивающие:
Развивать мышление учащихся, память, устную речь, математическую речь,
познавательный интерес к данной теме и к предмету в целом.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно, вырабатывать
дисциплинированность, воспитывать усидчивость, взаимовыручку, взаимоуважение.
Общеучебные:
Осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные
вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в
заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом.
Оборудование: учебник математики 3кл. Iч. авт. Моро М.И. и др., карточки
для индивидуальной работы, ответы к математическому диктанту, краткая запись
задачи, цифры с буквами, пословиц, примеры для физкультминутки, карточки с
задачами, карточки-помощницы для слабых учащихся.
Ход урока
I.
Рефлексия. Оргмомент.
Забыли волнение.
C каким настроением
начинаем урок. Покажите на смайлике.
II. Слайд 1.Наш девиз: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
(пословица
вывешивается на доске)
Тихо сядут те ребята, у кого день рождение чётного числа месяца.
А теперь те, у кого — нечётного
Несколько человек проверить: (3 человека)
- У тебя какого числа день рождения?
-Докажи, какое это число — чётное или нечётное?
-Какие числа называются чётными?
Ответ детей: числа, которые делятся на 2.
Вывод: -Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?
(Надо знать таблицу умножения).
II Устный счет.
- На доске написаны числа: 12, 6, 35, 8, 18, 20, 9, 21.
- Назовите чётные . (один ученик подчёркивает их ).
- Каждое чётное число уменьшите в 2 раза: 6, 3, 4, 9, 10.
- Из полученных ответов назовите нечётные. 3, 9.
Во сколько раз 3 меньше, чем 9? - В 3 раза.
А на сколько меньше? - На 6.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
IV Математический диктант.
Задания |
Ответы |
1.Увеличьте 3 в 4 раза. |
12 |
2.Во сколько раз 5 меньше 30? |
6 |
3. Чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7? |
35 |
4. Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получить 24? |
8 |
5.Найдите произведение чисел 9 и 2. |
18 |
6.Делимое – 32, делитель – 8. Чему равно частное? |
4 |
7.В соревнованиях участвовало 4 семьи, в каждой папа, мама и трое детей. Сколько человек участвовало в соревнованиях? |
20 |
8. В лыжных гонках выступили 4 второклассника, а третьеклассников – в 4 раза больше. Сколько третьеклассников приняло участие в лыжных гонках? |
16 |
9.Пара конькобежцев пробежала по стадиону 9 кругов. Сколько кругов пробежал каждый? |
9 |
- Сейчас, поменялись тетрадями, взяли простые карандаши, проведём взаимопроверку.
Сверим ответы. Отвечает 1 учащийся.
Фронтальная работа.
Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами
Весёлых мышей
Мыши услышали злую лису
И спрятались все
Под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мышки по 9 мышат,
Так сколько скажите,
Мышей и мышат
Под елью ветвистой
Тихо сидят? (45)
Бабка внукам рукавички
Весело вязала.
А связала 8 штук
И нам показала:
- Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки,
Протяните ко мне руки,
Рукавички надевайте,
Дров, водички натаскайте!
Вы, ребятки, не зевайте,
Сколько внуков,
Отвечайте? (4)
3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделила на троих —
Сколько каждому из них? (3)
V Определение темы урока и постановка целей урока.
- Ребята, какие математические знания, вам помогали в работе?
Ответ: - Знание таблицы умножения
Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня свами, попробуем сформулировать?
Ответ: - Продолжим закреплять знания таблицы умножения и деления, будем решать задачи.
- Правильно, ребята, тема нашего сегодняшнего урока
«Закрепление изученного».
VI. Работа по теме урока.
Работа в группах
Решить задачу и составить обратные данной задачи.
Слайд2
На 5 мужских халатов пошло 20 метров ткани. Сколько метров ткани пошло на один мужской халат?
Проверка.
Определите свою работу в группе с помощью смайлика.
1. Самостоятельная работа. Работа в парах.
На карточке написаны выражения.
82-36:4= 40-15:5+10=
52+27:3= 40-15:(5+10)=
Предупредительная работа.
- Что нужно сделать, чтобы примеры решить верно?
Ответ: - Расставить порядок действий.
Спросить 1 ученика.
- Какое мы используем правило, чтобы правильно определить порядок действий?
Ответ:
1. Если в выражении скобки, то первое действие выполняем в скобках.
2. Умножение и деление.
3. Затем все действия по порядку.
- Найдите значение выражений самостоятельно.
Проверим по эталону . Слайд 3
Оцените на полях свою работу с помощью смайлика.
Физминутка слайд 4
4. Разноуровневая самостоятельная работа.
(Работа с геометрическим материалом)
-Поиграем с вами в игру «Биржа знаний».
- Мы попали на остров Везения. Здесь работает биржа Знаний. У каждого на парте по 3 карточки. Выберите ПО СИЛАМ карточку.
- Оцените свои возможности и постарайтесь правильно сделать выбор, вложить свои силы и заработать оценку.
Работу выполняем письменно.
1 уровень.
Длина прямоугольника 6 см, а ширина 4 см. Найдите периметр прямоугольника.
2 уровень.
Длина прямоугольника 8см, а ширина 2 см. Чему равна площадь и периметр прямоугольника?
3 уровень.
Длина прямоугольника 9см, а ширина в 3 раза меньше. Чему равна площадь и периметр прямоугольника?
Проверка слайд
- Поднимите руку, кто выполнял карточку № 1. Слайд 5
Проверим ответы:
Р=20 см
- Поднимите руку, кто выполнял карточку № 2.
Проверим ответы:
Р=20 см, S =16 см2
- Поднимите руку, кто выполнял карточку № 3.
Проверим ответы:
Р=24 см, S =27 см2
Молодцы!
ТЕСТ РЕЗЕРВ.
VII. Рефлексия.
Продолжите фразы
На слайде:
Сегодня на уроке мы повторили …
Сегодня на уроке мне понравилось …
VIII. Выставление отметок.
IX. Домашнее задание.
С. 69 №1,№3
Спасибо за работу на уроке!
8 штук
Тест – контроль.
№ |
Вопросы |
Ответы |
||
1. |
Увеличить 5 в 4 раза. |
1 |
9 |
20 |
2. |
Уменьшить 72 на 8. |
9 |
64 |
80 |
3. |
Во сколько раз 6 меньше 30? |
5 |
24 |
36 |
4. |
Чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7? |
12 |
35 |
57 |
5. |
Найди частное чисел 35 и 7. |
5 |
42 |
28 |
6. |
Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить 24? |
7 |
4 |
8 |
7. |
Определи чётное число. |
45 |
52 |
10 |
8. |
Найди частное и произведение чисел 6 и 2. |
12 |
3 |
6 |
Тест – контроль Эталон. 8 штук
№ |
Вопросы |
Ответы |
||
1. |
Увеличить 5 в 4 раза. |
1 |
9 |
20 |
2. |
Уменьшить 72 на 8. |
9 |
64 |
80 |
3. |
Во сколько раз 6 меньше 30? |
5 |
24 |
36 |
4. |
Чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7? |
12 |
35 |
57 |
5. |
Найди частное чисел 35 и 7. |
5 |
42 |
28 |
6. |
Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить 24? |
7 |
4 |
8 |
7. |
Определи чётное число. |
45 |
52 |
11 |
8. |
Найди частное чисел 6 и 2. |
12 |
3 |
6 |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= 40-15:(5+10)=
|
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)=
|
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
82-36:4= 40-15:5+10= 52+27:3= 40-15:(5+10)= |
Карточки резерв.
Реши задачу
Из 12 мотков шерсти получается 3 одинаковых свитера. Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров? ________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________
72 : 9 = 54 : 6 = 30 : 5= |
Найди значение выражений Не забудь о порядке выполнения действий!
3 ∙ 7 + 4 ∙ 5 = 45 — 27 : 9= 24 : 6 ∙ 9= 56 : (78 — 70)= 7 ∙ (32 : 8) = (100 — 28) : 8= 8 + 6 ∙ 7 = 64 : 8 ∙ 3= |
Сравнить
87 см * 8 дм 7 см 7дм 7 см * 7 дм 77мм 3см 12см * 4 см 2 мм 9 дм 20 мм * 9 дм 2 см
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.