Цель: закрепление умений решения задач на движение, отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица формулы пути.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Формула пути.doc3.doc
ФОРМУЛА ПУТИ (закрепление)
Цель: закрепление умений решения задач на движение, отработка навыков
устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица формулы пути.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Р е ш е н и е з а д а ч на движение.
Задание 1, с. 10.
Выполняется на доске.
б)
в)
г)
t ч
S км
t ч
d км
0
0
0
75
1
15
2
30
3
45
1
60
2
45
3
30
4
15
4
60
5
0
5
75
t
15 ∙ t
S = ∙ t
S = 15 ∙ t
t
75 – 15 ∙ t
d = 75 км
= 15 км/ч
t ч
D км
0
75
1
90
2
105
3
120
4
135
5
150
t
75 + 15 ∙ t
D = 75 км
Задание 2, с. 10.
Самостоятельно. Взаимопроверка.
S = 40 км
= 14 км/ч
t = 3 ч
?
14 ∙ 3 = 42 (км).О т в е т : всадник успеет доскакать до станции за 3 часа при скорости 14
км/ч.
Задание 3, с. 11.
Разбор коллективный. Решение самостоятельное.
– Чтобы ответить на основной вопрос задачи, необходимо узнать, сколько
уже пройдено километров, найти разницу.
1) 6 ∙ 3 = 18 (км) – пройдено за 3 часа.
2) 30 – 18 = 12 (км) – осталось пройти.
3) 12 : 6 = 2 (ч).
О т в е т: осталось пройти 12 км, пройдут их за 2 часа со скоростью 6 км/ч.
III. «Блицтурнир» (задание 5, с. 11).
а) n : k;
б) а ∙ b;
d) х : 5 – х : 6.
П р о в е р к а:
(450 : 5 + 50) : 70 = 2
(90 + 50) : 70 = 2
140 : 70 = 2
2 = 2
IV. Решение уравнений с комментированием и проверкой.
Задание 6, с. 11.
а) (450 : х + 50) : 70 = 2
450 : х + 50 = 70 ∙ 2
450 : х + 50 = 140
450 : х = 140 – 50
450 : х = 90
х = 450 : 90
х = 5
б) (14 – у) ∙ 4 – 9 = 19
(14 – у) ∙ 4 = 19 + 9
(14 – у) ∙ 4 = 28
14 – у = 28 : 4
14 – у = 7
у = 14 – 7
у = 7
V. Итог урока.
– Как найти расстояние, если известны скорость и время?
– Чем интересно задание «Блицтурнир»?
П р о в е р к а:
(14 – 7) ∙ 4 – 9 = 19
7 ∙ 4 – 9 = 19
28 – 9 = 19
19 = 19Задание на дом. Задание 12 (а), с. 12.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.