Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА "
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
05.03.2017
Цель: знакомство учащихся с высказываниями верными и неверными; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Верно и неверно.doc
ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА
Цель: знакомство учащихся с высказываниями верными и неверными;
отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 9, с. 70.
x + a = n
x = n – a
x ∙ a = n
x = n : a
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
x – b = c
x = c + b
x : b = c
x = c ∙ b
d – x = k
x = d – k
d : x = k
x = d : k
Рассматриваются предложения с верными и неверными сообщениями. Такие
предложения называются высказываниями. Например: «Земля вращается вокруг
Солнца» (верное высказывание)., «Листья на деревьях зимой зеленые» (неверное
высказывание). Не все предложения являются высказываниями. Например,
предложения «Как вас зовут?», «Подготовьтесь к диктанту!» не являются
высказываниями.
называются
высказываниями с переменной. Например: «В нашем классе а учеников».
содержащие переменную,
Предложения,
1. Для закрепления знаний выполняются задания 1, 2 на с. 71. (Коллективный
разбор.)
1) а) Высказывание;
б) неверное высказывание;
в) не является высказыванием;
г) не является высказыванием.
2) а) Неверное;
б) верное;
в) неверное;
г) неверное;
д) верное;
е) верное;
ж) неверное;
з) неверное;
и) верное;
к) неверное;
л) неверное;
м) верное;
н) верное;
о) неверное.
2. Задание 3, с. 71. (Устно.) 7 ∙ 23 – 36 – не является высказыванием;
7 ∙ 23 – 36 = 105 – неверное высказывание;
7 ∙ 23 – 36 = 125 – верное высказывание.
3. Задание 4, с. 71.
Самостоятельно. Взаимопроверка в парах. Ответы комментируются.
а) Неверное;
б) верное;
в) верное;
г) неверное;
д) неверное;
е) верное;
ж) неверное;
з) неверное;
и) неверное;
к) неверное;
л) верное;
м) неверное.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 6, с. 72.
Коллективный разбор.
а) Прав Петя.
(Потому что есть тигры уссурийские и индийские.
Информацию можно найти в энциклопедии.)
б) Попросить мальчиков, которые знают стихи А. С. Пушкина, прочесть их
наизусть.
Задание 7, с. 72.
Коллективный разбор.
x ∙ x + 8 = 12, если х = 2.
Верно, число 2 удовлетворяет равенству. Подставим число 2 вместо х:
2 ∙ 2 + 8 = 12.
Задание 8, с. 72.
Работа в парах. Взаимопроверка. Ответы комментируются.
36 : y
у = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Чем интересна тема сегодняшнего урока? Задание на дом. Задание 9, с. 72.
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА "
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА "
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.